Промывка теплообменника газового котла

Газовое котельное оборудование подвержено поломкам и требует своевременного ремонта. Для того чтобы снизить потребности в ремонте, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание всего оборудования. Это поможет обеспечить бесперебойную работу котельного оборудования. Для того чтобы не гадать, что может сломаться в котельной (прессостат газового котла вышел из строя или забился накипью теплообменник), необходимо регулярно осматривать котельное оборудование. Своевременное техническое обслуживание дает возможность продлить срок эксплуатации устройства, а также существенно сократить затраты на ремонт. В этом вопросе следует ориентироваться на рекомендации производителя, не исключено, что липецкие газовые котлы необходимо осматривать куда реже, чем, например, самарские.

Почему возникает необходимость в промывке?

Обязательным условием длительной и бесперебойной эксплуатации котельных и отопительных систем является проведение своевременного и достаточного технического обслуживания оборудования, в которое, несомненно, входит промывка теплообменника газового котла. В процессе эксплуатации газового котла, на стенках теплообменника оседают различные примеси, которые ранее находились в жидкости. Появление такого налета может быть началом процесса разрушения материала теплообменника. (См. также: Лучшие газовые котлы отопления)

промывка теплообменника газового котла

Ввиду того, что в теплообменнике происходит постоянное воздействие высоких температур, различные примеси могут вступать в химические реакции, и впоследствии могут снижать производительность отопительной системы. Например, соли жесткости или растворенное железо, осевшие на поверхности, препятствуют теплообмену и существенно повышают расходы. Теплообменник постоянно участвует в процессе работы отопительной котельной системы, поэтому допускать его загрязнений не рекомендуется — для предотвращения возможных аварийных ситуаций требуется регулярно промывать теплообменник и сам котел.

Какие существуют методы промывания?

Многих интересует вопрос, как промыть теплообменник газового котла? Существует два метода регулярного очищения — химическое промывание и механическое. Механическое промывание обычно применяется в том случае, когда степень загрязненности довольно высока, это приводит к затруднениям в циркуляции теплоносителя, потому как в системе слишком засорено оборудование. То есть теплоноситель из-за налета не может нормально циркулировать по теплообменнику — мешают засоры. Химическое промывание котла оптимально подходит для периодических промывочных процедур — данный способ экономичен и высокоэффективен.

как промыть теплообменник газового котла

Химическое промывание теплообменников

Химическое промывание котла заключается в следующем: загрязненные поверхности котельного оборудование и фрагментов теплообменника обрабатывают разнообразными химическими составами и реагентами для удаления налета и накипи. Наиболее часто применяют кислотную промывку, которая успешно справляется с карбонатной накипью. Карбонатная накипь образуется в процессе соединения и оседания на теплых поверхностях магниевых и кальциевых солей и трехвалентного железа. Химическое очищение по обыкновению относится к стандартным несложным процедурам, которые следует проводить с некоторой периодичностью. В основном это относится к промывке без разбора конструкции. (См. также: Установка двухконтурного газового котла)

Химическая безразборная кислотная промывка производится с использованием специального оборудования. Такое оборудование называется бустер для промывания теплообменника, оно и выполняет значительную часть работы. Специальный бустер для кислотного химического промывания — это устройство, которое состоит из трех сегментов: бак для очищающего реагента, насос и в отдельных случаях ТЭН. Процедура промывания теплообменника котла при помощи бустера заключается в приготовлении и введении в теплообменную систему теплого раствора (для кислотного промывания). Прибор также осуществляет циркуляцию очищающего реагента и вывод отработанной жидкости.

Устройства для кислотного промывания применяются для химического очищения теплообменника в котлах любого типа: бустер способен с равной эффективностью справиться с очищением любого вида котельного оборудования. Главное отличие бустеров от установок для очищения паровых систем заключается в том, что бустер может обходиться без ТЭН, а нагревание очищающей жидкости может быть произведено за счет самого теплообменника. Однако это может быть менее безопасно и эффективно, поэтому специалисты рекомендуют использовать те бустеры, которые оснащены нагревательными элементами, это позволит вводить раствор единой температуры и воздействовать на разные сегменты теплообменника одинаково эффективно.

Кислотное промывание применяется в тех случаях, когда необходимо удалить накипь из трехвалентного железа или карбонатную накипь — растворы сильнодействующих кислот способы удалить такие виды накипи. Основной составляющей реагентов обычно выступает соляная или серная кислота, чуть реже применяют фосфорную и азотную кислоты. Реагент выбирают в соответствии с типом загрязнения и обильностью накипи, ориентируясь также на материалы, из которых выполнены элементы теплообменника и котла. (См. также: Какие газовые котлы лучше выбрать)

ЗАПРЕЩЕНО: В том случае, если теплообменник газового котла выполнен из чугуна, самостоятельно удалять с него накипь и налет не рекомендуется — возможен обратный эффект.

Механическое промывание теплообменников

Механическое промывание теплообменников производится с обязательным разбором всей системы — это нужно для того, чтобы отсоединить загрязненную деталь и иметь к ней свободный доступ. Механическая промывка осуществляется с использованием ручных и автоматизированных приспособлений, существуют также специальные установки для механического промывания. Разбирать систему необходимо для того, чтобы обеспечить прямой контакт с той поверхностью, которая нуждается в очистке. Самый простой метод механической очистки — после разбора системы обработать внутреннюю поверхность теплообменника специальным скребком и щеткой, и тем самым счистить налет. В том случае, если загрязнения очень сильны, имеет смысл после такого очищения замочить детали в растворе для кислотной промывки — благодаря замачиванию даже самые мелкие и тонкие налеты будут удалены.

Гидродинамическое промывание теплообменников

Применяется также и гидродинамическая промывка теплообменников газовых котлов. Данная методика основывается на механическом удалении налета и накипи путем воздействия водных струй высокого давления. Этот вид промывания считается одним из самых эффективных, потому как опасность повредить систему отсутствует, но в то же время налет удаляется полностью вне зависимости от его типа и вида. (См. также: Обвязка газового котла своими руками)

промывка теплообменников газовых котлов

Обратите внимание! Некоторые компании предлагают комбинированный метод промывки теплообменника, в котором сочетают гидродинамической способ с химическим реагентом, эффективность такого метода достаточно высокая, но проводить такую очистку должны профессионалы.

Следует учитывать и то, что механическая очистка считается достаточно затратным способом — в частности, это связано с необходимостью разбирать оборудование (а значит и увеличивать время простоя), но, с другой стороны, данный вид промывания поможет избежать замены оборудования и его капитального ремонта в тех случаях, когда процент налета и накипи чрезвычайно высок.

Необходимо соблюдать технику безопасности, осуществляя промывание теплообменника своими руками. Например, перед тем как включить газовый котел после химической промывки, следует неоднократно промыть его чистой водой, чтобы убрать все остатки кислотного раствора, в противном случае это приведет к разрушению теплообменника и может привести к необходимости ремонтировать всю систему в целом. (См. также: Какой напольный газовый котел лучше)

ВАЖНО! При проведении химического промывания важно исключить возможность возгорания или искрения вблизи от оборудования, потому как химический раствор может стать взрывоопасным.

Зачем нужно регулярно промывать теплообменник?

Регулярное профилактические промывание теплообменника газового котельного оборудования способствует:

  • увеличению срока эксплуатации оборудования;
  • значительной экономии электроэнергии и топлива;
  • снижению расходов на замену отдельных элементов;
  • снижению частоты ремонтных работ;
  • сокращению объема выбросов в атмосферу оксида углерода (CO2).

Своевременное техническое обслуживание необходимо проводить в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. Помните, что спецификация и материалы могут существенно отличаться. Это значит, что газовые котлы отопления «Сибирия» могут быть выполнены из одних материалов (которые, к примеру, можно чистить только одним видом реактивов), а газовые котлы какого-нибудь иностранного производителя можно очищать только лишь гидродинамическим способом.

газовые котлы отопления "Сибирия"

Конечно, техническое обслуживание можно доверить специалистам. Многие компании, занимающиеся котельным оборудованием, предоставляют такие услуги. Что может входить в договор техобслуживания:

  • анализ работы котла и осмотр оборудования в процессе работы;
  • проверка состояния топливной камеры и очищение (по необходимости);
  • контроль состояния газового тракта;
  • обслуживание и поддержка в рабочем состоянии газовой горелки;
  • контроль давления газоподвода;
  • очищение фильтров;
  • контроль герметичности газоподвода;
  • контроль исправности автоматической системы, термостата, прессостата и датчиков;
  • контроль системы безопасности, по необходимости возможны настройка и регулировка.

Специалисты по обслуживанию котельного оборудования способны также представлять различную информацию о котельном оборудовании, своевременной его замене и консультировать по смежным вопросам. Вопросы отопления являются приоритетными для любой сферы обеспечения, поэтому им уделяется такое внимание.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом