Обвязка газового котла своими руками

Мало купить хороший газовый котел, необходимо его еще и правильно установить, чтобы срок службы котла был как можно дольше. В данной статье мы предлагаем вам узнать, как происходит обвязка газового котла своими руками.

Общие принципы обвязки газового котла

Существует несколько вариантов подключения настенного отопительного газового котла к системам потребления тепловой энергии, таких как теплый пол, система горячего водоснабжения и отопление. Что такое обвязка котла? Это подключение котла к совокупному оборудованию для согласования с системой отопления. Если грамотно установить газовый котел, он не только прослужит вам долго и надежно, но и избавит от какого-либо вмешательства. А вот неправильная обвязка может повлечь за собой выход из строя всей отопительной системы с элементами гидравлической обвязки, а не только отопительный котел. Обвязка газового котла, имеющего один отопительный контур, не составит труда, просто необходимо к системе подключить котел по схемам в паспорте. Но если использовать несколько различных систем в качестве тепловых потребителей при подключении котла с двумя контурами, могут возникнуть сложности с согласованием работы котла и этого оборудования. (См. также: Подключение котла отопления)

Обвязка газового котла

В зависимости от оборудования, которое будут подключать, существуют различные варианты обвязки котла имеющего два контура отопления. Имеется два вида схем обвязки настенных котлов с двумя отопительными контурами – смесительного или прямого вида. В схеме прямого вида температура в контуре отопления будет регулироваться с помощью горелки. А в смесительной схеме применяется смеситель с сервоприводом.

Обвязка газовых котлов происходит с помощью следующих гидравлических элементов: манометры и термометры, гидравлические разделители, краны с сервоприводом трехходовые, гребенки распределительные, обратные клапаны циркуляционные насосы и коллекторы. Кроме всего перечисленного, список может увеличиваться, это зависит от выбранной схемы и выполняемых ею функций.

Важно! Перед обвязкой газового котла нужно ознакомиться со всеми вариантами и методами установки, чтобы провести работы качественно и надежно. (См. также: Индукционный котел отопления своими руками)

Как определить самый экономичный газовый котел?

Какое оборудование сможет достичь наилучшего эффекта, затрачивая минимальное количество топлива? Изучив различные котлы, их функции и возможности, специалисты пришли к выводу, что самый экономичный газовый котел конденсационного типа. Почему же так? Происходит это благодаря процессу использования скрытой тепловой энергии, которая образуется при конденсации водяного пара.

самый экономичный газовый котел

В отличие от традиционных котлов, конденсационное газовое оборудование не выбрасывает образующийся в процессе горения пар наружу. Он используется для дополнительного нагрева. Такие преимущества заключаются в конденсационном котле: при эксплуатации на выходе в режиме конденсации имеет температура газов меньше 60 градусов, а это значит, что можно использовать пластиковый дымоход (значительно дешевле стоимости дымохода из нержавеющей стали). В специальном теплообменнике используют дополнительную тепловую энергию конденсации пара, что приводит к повышению КПД. Как это происходит? В котел поступает вода с максимально низкой температурой по обратной линии отопительной системы. Усиливается эффект, холодная вода помогает увеличить выделение теплоты при конденсации, этим повышая коэффициент полезного действия.

Весь секрет конденсационных тепловых газовых котлов заключается в теплообменнике – он сделан из нержавеющей стали, очень высокого качества. Внутри имеется спиральный контур спиральный, с множеством отверстий для доступа газа. С начала в котле нагревается поданная вода. А где циркулирует обратная холодная вода, поступают дымовые газы. Газы охлаждаются, водяные пары конденсируются и отдают тепло обратной воде. Отсюда мы видим, что при выбросе дымовых газов, происходит снижение тепловых потерь. В горелке из нержавеющей стали, предварительно смешивают воздух с топливом газа, все это делают обеспечения полного сгорания. (См. также: В чем определяется экономичность котла?)

Рекомендуем! Для долговечной и качественной работы лучше приобретать именно конденсационные отопительные газовые котлы. В продуктах сгорания таких котлов нет вредных веществ, котлы не содержат угрозы для окружающей среды. К тому же компактное оборудование, которое удобно разместить в небольших помещениях.

Как правильно обвязывать отопительный газовый котел своими руками?

Центральный узел любой отопительной системы является – котел. Ниже мы подробно рассмотрим монтаж отопительного котла своими руками с использованием наиболее доступных инструментов и материалов.

Следует отметить две разные системы организации отопления – это система с принудительной циркуляцией теплоносителя и гравитационная. Их главное отличие в насосе, который заставляет двигаться нагретую воду. Благодаря исключительно законам физики (разница плотности холодной и нагретой воды) происходит естественная циркуляция напора. Перемещение холодного напора вниз и возникновение напорного давления без насоса происходит благодаря достаточному перепаду высот в системе, где возникают два столба разного веса. Практически не нуждается в энергии система с естественной циркуляцией, когда оборудование с принудительной циркуляцией, напротив, работает за счет подключенных электронасосов. Применение их ограничивает длину проводов, количество приборов отопления и значительно увеличивает этажность работы системы. (См. также: Какой напольный газовый котел лучше)

Расширительный бачок является одним из обязательных элементов обвязки котла отопления. При появлении гидроудара в системе, бочек позволяет сохранить систему в целости. Такой прибор удовлетворяет даже самые строгие требования к организации системы отопления, и он наиболее безопасен.

Если вы не знаете, как производится разводка отопления от газового котла, лучше пригласить специалиста, который быстро поможет вам в этом вопросе. Для того чтобы отключить котел от системы отопления на каждой трубе есть шаровые краны. На трубе подачи холодной воды в котел стоит фильтр грубой очистки, который очищает воду из водопровода, поступающую в систему отопления. Он обеспечит защиту котла от крупных частиц грязи, ржавчины и окалины. Также имеется фильтр очистки на трубе обратной системы отопления. Перед и после фильтра имеются шаровые краны, они служат для того, чтобы отсекать фильтры от отопления для прочистки и промывки.

разводка отопления от газового котла

Инвертор для газового котла обеспечивают питанием оборудование. К выбору этого устройства стоит подходить ответственно. Ведь от его качества зависит надежность функционирования всех датчиков, а от их работы зависит ваша безопасность. (См. также: Карта сайта)

Котлы наружного размещения

Для отопления торговых центров, больниц, школ и общественных зданий пользуются большим спросом газовые котлы наружного размещения. Помещенные в утепленный металлический бокс, эти конструкции являются надежными устройствами. Котел наружного размещения находится вне здания, а внутрь через стену заводят трубопроводы. Управляют такими котлами с помощью пульта, который соединен с котлом с помощью кабеля.

Структура наружного котла имеет: открытую топку, циркулирующий насос и атмосферную газовую горелку. Бывают сдвоенные котлы – они имеют 2 горелки, которые по отдельности управляются с помощью блока автоматики. Также такие котлы имеют два циркуляционных насоса. В одинарных котлах может быть как автоматический розжиг, так и ручной пьезоэлектрический. При прекращении подачи питания котел отключается.

Итак, котлы наружного размещения отлично сочетают в себе высокий КПД при небольшом весе и отличную тепловую мощность. Они просты в монтаже, обслуживании и эксплуатации, имеют длительный срок службы.

Основные элементы конструкция газового котла

Конструкция газового котла имеет в себе: газовую горелку, теплообменник, систему дымоудаления, разнообразные датчики безопасности. А теперь немного поподробнее. Высокий показатель КПД и снижение вредных примесей в дымовых газах достигаются благодаря автоматической регулируемой подачи газа. Теплообменник чаще всего сделан из меди и покрыт специальным составом, эта деталь отвечает за передачу тепла сгорания – медь помогает максимально достичь теплоотдачи, тем самым влияя на КПД прибора.

За нагрев воды для горячего водоснабжения отвечает контур приготовления горячей воды. Система дымоудаления в котлах имеет два варианта: турбированная (с встроенным вентилятором) и атмосферная (с использованием традиционных дымоходов). Приобретая настенный газовый котел, вы не только не будете волноваться, какой размер помещения для газового котла вам нужен, но и сэкономите на самой обвязке. Современное оборудование оснащено необходимой автоматикой, которая обеспечивает автоматическую работу системы.

размер помещения для газового котла

Если грамотно подойти к обвязке отопительного газового котла, есть шанс связать низкотемпературный режим котла с контуром отопления. Таким образом, котел сможет запускаться лишь для достижения температуры, установленной на автоматическом датчике.

Запрещено! Если вы не уверенны в своих силах и не до конца поняли, как происходит обвязка котлов, не беритесь сами, доверьте всю работу профессионалам!

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом