Когда применять антифриз

В наших условиях, когда внезапно могут отключить газ или электричество, актуально применение антифриза в системе отопления. Чистый антифриз нельзя заливать в систему, так как он образует пену и накипь, необходимы специальные добавки. Сейчас, как правило, продают уже готовую незамерзающую смесь со всеми необходимыми добавками.

Нельзя применять в качестве жидкости для системы отопления «тосол», так как его пары опасны для здоровья, и он не содержит необходимых присадок. До того, как устанавливать систему отопления необходимо решить на чём она будет работать. Некоторые зарубежные производители котлов не дают гарантию, если в систему залит антифриз. Антифриз не совместим с оцинкованными трубами. Цинк ухудшает свойства антифриза. (См. также: Зачем устанавливать водяной котел для кирпичной печи?)

Из – за низкой теплоёмкости антифриза придётся выбирать более мощные радиаторы отопления. Придётся выбирать более мощный циркуляционный насос, так как вязкость антифриза на 15 – 20% выше, чем у воды.

Хотя вязкость у антифриза и выше, но он более текуч, поэтому нужно тщательнее герметизировать все разъёмные соединения. Концентрированный антифриз ( до -65 градусов ) рекомендуется разбавить дистиллированной водой до нужной консистенции но не более 50% . Сильное разбавление ведёт к ухудшению протовокоррозийных свойств антифриза.

Кипение антифриза ведёт к ухудшению его свойств. Поэтому необходимо обеспечить хорошую циркуляцию теплоносителя в системе отопления. По заявлению производителей рабочий срок антифриза 5 лет или 10 отопительных сезонов. Однако следует помнить, что если в систему заливалась вода или был перегрев, то качества антифриза значительно ухудшаются. И срок службы уменьшится. (См. также: Какой электрический котел лучше всего подойдет для отопления загородного дома?)

В начале 21 века появились специальные жидкости для систем отопления. Они изготовлены на основе пищевого пропиленглюколя. Такие жидкости допускается заливать в двухконтурные системы потому, что пропиленглюколь не токсичен. При замене теплоносителя необходимо промыть систему отопления специальной жидкостью, которая снимает накипь, образовавшуюся в системе и очищает систему отопления от загрязнений.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом