Обвязка твердотопливного котла своими руками

Планируя установку котла, необходимо учитывать, что сам котел является составным элементом системы отопления. Он генерирует тепло, которое поступает по теплоносителю к элементам обогрева. Ведущую роль в системе отопления занимает совокупность имеющихся в наличии соединений и устройство, благодаря им котел соединяется с сетью распределения тепла. Важна вся система в целом — радиаторы, трубопровод, обвязка твердотопливного котла, запорная арматура.

Важные моменты

Для оптимального функционирования отопительной системы, необходимо внимательно подбирать схему как отопления, так и обвязки котла. Монтаж следует проводить тщательно, уделяя внимание всем соединениям и нюансам, тогда отопительная система будет работать эффективно и сможет не только принести тепло, но и существенно снизить затраты на топливо. Конечно, уровень затрат в большей степени зависит от типа котла, от его размера и площади отапливаемых помещений, от вида топлива. Для снижения затрат рекомендуется выбирать наиболее высококалорийное топливо, например, антрацит или пеллеты (топливные гранулы). Также хорошее соотношение цены и качества у брикетов из торфа. (См. также: Отопление деревянного дома твердотопливным котлом)

Каждая система отопления обладает таким свойством, как контурность — совокупность соединений труб, по которым движется теплоноситель. Оптимальная схема предполагает наличие двух контуров — малого и большого. Первый предназначен для нагревания теплоносителя, обычно это малый объем. После нагревания теплоносителя активируется большой контур, который проходит через все помещения и обогревает их. Обвязка котла — это как раз и есть малый контур. Благодаря ей можно регулировать температуру, подбирать подходящий режим работы, а также благодаря обвязке можно исключить вероятность перегрева всей конструкции в целом. Грамотно и профессионально спланированная схема дает возможность обходиться без установки автоматики, стоимость которой может достигать стоимости котла. Твердотопливные котлы для дома популярны потому, что работают просто и надежно, а хорошая обвязка способна усилить их свойства.

Твердотопливные котлы для дома

Как работает обвязка?

Обвязка имеет несколько назначений, однако самое важное из них — обеспечение и поддержание оптимального температурного режима во всей системе отопления, это необычайно важный момент, от которого зависит и работа системы, и сохранность всего оборудования. Обыкновенный котел выделяет большое количество тепла, при этом сжигая немало топлива. Может сложиться такая ситуация, что тепла будет чрезмерно много, что чревато неприятными последствиями и даже проблемами.

Однако, при наличии обвязки такие ситуации не страшны. В котел из малого контура поступает перегретый теплоноситель. Зазор поддува в этом момент закрыт заслонкой, а если доступ кислорода ограничен, то и процесс горения замедляется, за счет чего начинает постепенно снижаться температура. В этом и заключается процесс регулирования режима температур. (См. также: Расход топлива дизельных котлов отопления)

ИНТЕРЕСНО! Грамотно спланированная обвязка помогает экономить топливо за счет использования малого контура.

Какие существуют схемы обвязки?

Популярностью пользуются четыре схемы:

  • основанная на естественной циркуляции теплоносителя;
  • с принудительной циркуляцией;
  • классическая коллекторная разводка;
  • разводка с применением первичных и вторичных колец.

Для того чтобы понять принцип работы, необходимо каждый вариант рассмотреть отдельно, а также проанализировать, в какой ситуации каждый вариант будет максимально эффективен. Естественная циркуляция не подразумевает применения автоматики и дополнительных устройств, которые работают от электросети, все делается руками. Горелка контролируется визуально, подача топлива регулируется в соответствии с показателем термометра, установленного на систему трубопровода. Важно отметить, что для такого принципа работы трубы должны быть большого диаметра. Данная технология часто применяется в тех районах, где возникают проблемы с электроэнергией.

схемы обвязки

Принудительная циркуляция осуществляется за счет работы специально установленного циркуляционного насоса, которые перемещает теплоноситель по трубам с равномерной определенной скоростью. Данная конструкция имеет самый высокий КПД и очень эффективна, а также удобна в эксплуатации. Доступна также регулировка температуры отдельно каждого радиатора, что является несомненным преимуществом. Однако, имеются и минусы — при отключении электроэнергии насос останавливается. Данный фактор необходимо учитывать на стадии проектирования, чтобы обеспечить безопасную работу системы. Обезопасить себя можно двумя способами. Вокруг циркуляционного насоса можно установить обводной трубопровод, и при отключении система будет работать на естественной циркуляции. Также можно установить аварийную систему. (См. также: Карта сайта)

Коллекторная классическая разводка является сложной как на стадии установки, так и с точки зрения обеспечения: для эффективной работы требуются специализированные приборы, регулирующие давление, температуру и прочие параметры. Профессионалы устанавливают несколько устройств (расходомеров) в каждый контур для определения объема жидкости внутри трубы. Сложность системы дополняется также необходимостью устанавливать различные дополнительные устройства — воздухоотводы, сливные краны, клапаны, задвижки и так далее. Данная система применима только для крупных объектов, в иных случаях ее использование нецелесообразно.

Развода на первичных и вторичных кольцах отличается от прочих наличием нескольких циркуляционных насосов. Принцип работы прост — теплоноситель, нагретый до требуемой температуры, перемещается по линии малого контура, к которому подключены насосы. Насосы по потребности уводят теплоноситель из контура. Эту разводку используют для зданий, в которых большое количество потребителей.

ВАЖНО! Задача обвязки — обеспечение постоянного оптимального температурного режима.

Функции обвязки:

  • поддерживать постоянное оптимальное количество теплоносителя;
  • поддерживать нужный температурный режим системы;
  • защищать котел от перегрева в случае отключения от электросети или поломки насоса;
  • обеспечивать бесперебойную работу системы даже при экстремально низких температурах;

ЗАПРЕЩЕНО! Недопустимо использование металлопластиковых и пластиковых труб для создания обвязки отопительного котла. Обвязка выполняется только из негорючих материалов. (См. также: В чем определяется экономичность котла?)

обвязка твердотопливного котла своими руками

В том случае, если обвязка твердотопливного котла своими руками кажется вам более привлекательным вариантом, то следует учитывать, что вам пригодятся:

  • сливные и шаровые краны;
  • манометр и термометр;
  • термоголовка;
  • циркуляционный насос;
  • балансировочный кран;
  • проходные фильтры;
  • муфты;
  • тройники и уголки;
  • крепления и хомуты;
  • клапаны: проходной, разделительный, воздушный, обратный, предохранительный и прочие.

Дымоход может быть как классический, так и коаксиальный. Также потребуется провести трубопровод, трубы и подсоединить все.

Нужна ли обвязка в эпизодично отапливаемых домах?

Твердотопливные котлы отопления для дачи также требуют обвязки, однако в случае отсутствия необходимости постоянного нагрева можно выбрать самый простой вариант — с естественной циркуляцией. В тех случаях, если имеется необходимость постоянного отопления, следует выбирать автоматизированные варианты. Нуждаются в качественно смонтированной обвязке и твердотопливные котлы самодельные, благодаря обвязке можно повысить их КПД в несколько раз, а также существенно снизить расход топлива, который в самодельных конструкциях обычно очень высок. (См. также: Твердотопливные котлы своими руками)

твердотопливные котлы самодельные

Аварийные схемы

Не лишним будет озаботиться и устройством аварийной схемы. Виды их достаточно разнообразны:

  • из водопровода осуществляется подача холодной воды. Данный способ применяют редко, потому как в большинстве случаев водопровод снабжен электронасосом, и при отключении электричества также не работает;
  • насос, обеспечивающий циркуляцию, подключают к независимому источнику питания, например, аккумулятору. Как показывает практика, в основном этот способ бесполезен, так как хозяева не контролируют постоянный уровень заряда аккумулятора;
  • устанавливают запасной контур, в котором циркуляция осуществляется по гравитационному принципу, он нужен для отвода тепла и включается после выключения насоса;
  • два гравитационных контура, которые функционируют в штатном режиме на разных отрезках системы отопления. В случае отключения электричества насосы отключаются, а гравитационные контуры продолжают работать. Это наиболее эффективная схема.

Для постоянной и бесперебойной работы системы отопления в целом необходимо проводить регулярное техобслуживание всего установленного оборудования. Помимо чистки конвекционных каналов и камеры сгорания необходимо также очищать и систему трубопровода. Особенно это касается малого контура обвязки. В том случае, если в трубах залита обыкновенная вода, она может давать осадок, который способствует преждевременному разрушению трубы и выводит из строя систему.

Система отопления является одной из важнейших систем обеспечения любого строения, а особенно жилого загородного дома или дачи, поэтому требуется уделять внимание техническому обслуживанию всех систем жизнеобеспечения. Для того, чтобы отопление не вводило вас в большие расходы, на стадии проектирования необходимо тщательно рассчитать проектные мощности системы, и соотнести все показатели, тем самым можно будет иметь наглядную информацию, на основании которой можно выбирать тип котла, вид обвязки и подходящую аварийную схему.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом