Отопление деревянного дома твердотопливным котлом

Прообразом современных систем обогрева была русская печь. По сути, отопление деревянного дома твердотопливным котлом является логическим продолжением печей, разница лишь в том, что раньше в качестве теплоносителя использовали воздух, поэтому печь проходила через максимальное количество помещений и располагалась в центре дома. Также отопительные щиты являются наследием сложных дымоходов, известных в давние времена.

отопление деревянного дома твердотопливным котлом

За прошедшие со времен русских печек время отопление при помощи дров и угля не потеряло ничуть своей актуальности. Несмотря на то, что современный ассортимент топлива очень и очень широк, дерево остается самым популярным, особенно если речь ведется о загородных и частных домах. Все дело в том, что многие дачные и загородные поселки испытывают перебои с подачей электроэнергии. О газификации и говорить не приходится, большая часть деревенских жителей, которые используют газ, покупают баллоны. Опять же, случаются такие варианты, когда подвести газ к дому просто невозможно — участок находится на серьезном удалении от магистрали или же расположен в труднодоступном месте. (См. также: Расход топлива дизельных котлов отопления)

ИНТЕРЕСНО! Хорошо протопленный деревянный дом способен сохранять тепло в течении двух суток.

Именно поэтому отопление деревянного дома твердотопливным котлом очень и очень популярно. Не последнюю роль в этом, кстати, играет и его сравнительно невысокая стоимость, а также низкие затраты на топливо (по сравнению с электрокотлами, например). Конечно, некоторые предпочитают дровяные печи, но в том случае, если площадь дома значительная, то печь просто не сможет обогреть всего строения равномерно, где-то будет жарко, а где-то и зябко. К тому же, дровяная печь должна располагаться в доме, что не всегда положительно влияет на дизайн помещения, а котел обычно расположен в котельной или в цокольном этаже.

Специфика отопления

Какие нюансы следует учитывать, устанавливая твердотопливный котел в деревянном доме? В первую очередь необходимо позаботиться о безопасности. Как известно, дерево очень хорошо горит, а котел способен выдавать очень и очень высокую температуру. Для этого котельная должна быть облицована негорючим материалом с малой теплопроводностью — например, огнеупорным кирпичом.

Отопление дома является серьезной и важной задачей для каждого хозяина, именно поэтому для решения этой задачи используют современные технологии, не отказываясь от многовекового опыта. Важно также отметить и экологичность такой системы отопления. (См. также: Какой твердотопливный котел выбрать)

Отопление дома

Монтаж системы отопления в деревянном доме

Производить установку систему отопления деревянного дома должны специалисты, если же вы планируете осуществить установки собственными силами, тщательно подготовьтесь, чтобы учесть все специфические детали. В процессе монтажа отопления в доме из дерева необходимо:

  • использовать высококачественные радиаторы и трубы, а также внимательно относиться к соединениям, чтобы не допустить протечек — дерево боится влаги;
  • устраивать разводку на каждом этаже, сократив тем самым количество стояков;
  • предусмотреть монтаж компенсаторной системы.

ЗАПРЕЩЕНО!!! Недопустимо монтировать крепления обвязки твердотопливного котла на стену из дерева.

Где разместить котел?

Довольно часто в проекте дома из дерева предусматривают цокольный этаж, в планировке которого предусматривают помещение под котельную. Твердотопливный котел в деревянном доме размещать следует очень аккуратно. В том случае, если цокольный этаж отсутствует, возможно размещение котла в специальном помещении как внутри дома, так и за его пределами. Вне зависимости от расположения котельной, требуется оснащать её согласно всем требованиям техники безопасности, самое главное — в помещении не должно быть взрывоопасных и легковоспламеняющихся материалов. (См. также: Требования по хранению диз.топлива и газа)

Безопасность при отоплении деревянного дома

Для безопасности также требуется регулятор тяги для твердотопливных котлов. Современные котлы оборудованы этим устройством практически все, но если у вас самодельный котел или просто в его комплектации регулятор не предусмотрен, следует приобрести его отдельно и установить. С его помощью регулируется поток воздуха, который идет в камеру сгорания, а, значит, и уровень температуры. Работает он следующим образом — по мере изменения температуры воды рабочее вещество сжимается или расширяется, при помощи этого рычаг поднимает или опускает заслонку.

регулятор тяги для твердотопливных котлов

Как сократить расходы и повысить КПД

Важен также и вопрос расходов, чтобы их сократить устанавливают теплоаккумулятор для твердотопливного котла. Его также называют буферной емкостью. По сути своей, это теплоизолированный резервуар с жидкостью, который располагают между котлом и системой отопления.

Теплоаккумулятор выполняет следующие функции:

  • накапливает тепло и энергию от котла, которые расходуют согласно требованиям отопительной системы (для этого потребуются автоматизированные устройства, например, трехходовой клапан);
  • (См. также: Монтаж твердотопливных котлов своими руками)

  • защищает от перегрева отопительную систему;
  • комбинирует разнообразные источники тепла (например, может сочетать газовый котел и твердотопливный);
  • обеспечивает максимальную производительность и высокий КПД, а также сокращает расходы топлива;
  • стабилизирует и сохраняет режим температуры в отапливаемом помещении, тем самым снижая частоту загрузки котла;
  • обеспечивает горячей водой для нужд хозяйства.

Объем бака рассчитывают по-разному, но наиболее оптимальным считается соотношение 1кВт и 25 литров. Чем выше мощность источника тепла, тем больше должен быть теплоаккумулятор. (См. также: Комбинированные котлы)

Необходимость защиты котла от перегрева

Котлы, работающие на твердом топливе, позволяют эффективно обогревать помещения, к которым нет возможности подвести газ. Конструкция их проста, а потому надежна и долговечна. В тех случаях, когда система отопления, основанная на твердотопливном котле, оборудована также гравитационной системой циркуляции, достигается полная энергонезависимость. Но для того чтобы обеспечить безопасную и бесперебойную работу всей системы, трубопровод должен состоять из металлических труб большого диаметра, что приводит к значительному увеличению стоимости. Помимо стоимости гравитационная система также не оставляет возможностей регулировки, что может привести к частым дозагрузкам и нерациональному расходу.

Принудительная система циркуляции дает куда более широкие возможности, но в то же время имеются определенные сложности, и главная из них – обеспечивать защиту твердотопливного котла от перегрева в случае аварийного или планового отключения электричества. Процесс сгорания протекает инерционно, поэтому возможности прервать его практически нет. Это приводит к выработке изрядного количества тепла, которое не распределяется на радиаторы и прочие отопительные приборы. Такая ситуация может привести к повреждениям. Поэтому необходимо еще на стадии проектирования системы отопления озаботиться аварийной схемой. Для обеспечения безопасности деревянного дома имеет смысл оснастить котел датчиками, которые обычно ставят на твердотопливные промышленные котлы — в случае возникновения критической ситуации срабатывает автоматизированная система, которая предотвращает перегрев.

твердотопливные промышленные котлы

При монтаже системы отопления важно соблюдать все требования техники безопасности, в особенности это касается противопожарных требований, потому как температурный режим твердотопливного котла может изменяться в зависимости от используемого топлива. Также следует подготовить и место для хранения топлива, особенно в том случае, если вы предполагаете использовать обыкновенные дрова — для оптимального сгорания дрова должны храниться в абсолютно сухом месте, иначе температурный режим существенно снизится. Устанавливают котлы такого типа строго на бетонный фундамент. Простота установки позволяет выполнить все монтажные работы в течении одного рабочего дня, но скорость никоим образом не должна влиять на качество сборки.

ВАЖНО! Непросушенные дрова могут снизить КПД и производительность котла более чем на 50%.

Если сравнивать конструкцию котла, работающего на твердом топливе, и прочие аналоги, то самым главным преимуществом твердотопливного котла и основанной на нем системы отопления является полная энергонезависимость, что подходит не только для дачных участков, но и для жилых домов, расположенных в отдаленных районах. Вне зависимости от погодных условий и расположения магистральной отопительной сети при наличии дров или любого другого топлива помещение будет отапливаться. Кстати, необходимо упомянуть, что твердотопливные котлы бывают разные — существуют модели, которые могут работать на комбинированном топливе, а также универсальные котлы.

Помимо того, что данное отопительное оборудование является энергонезависимым и простым в эксплуатации, оно также является и безопасным для экологии и окружающей среды, что безусловно оценит любой здравомыслящий человек. Также их преимуществом является и низкая потребность в обслуживании. Топка имеет такую конструкцию, которая позволяет максимально облегчить процесс очищения и удаления продуктов горения и остатков сырья. Сырье, то есть топливо, следует подбирать исходя из соотношения цены и калорийность — первая должна быть низкой, а вторая, соответственно, высокой. Высококалорийное топливо при его кажущейся дороговизне способно существенно сократить количество загрузок — в среднем, до пяти раз.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом