Котёл отопительный с водяным контуром

Отопительные котлы на данный момент пользуются огромным спросом среди потребителей. Они обеспечивают превосходную и сравнительно недорогую отопительную систему, которая позволяет отапливать не только жилые частные дома, но также и производственные помещения, не имеющих доступа к централизованному отоплению. Для обеспечения всех потребностей в получении качественного и сравнительно недорогого отопления на данный момент существует огромнейшее количество вариантов отопительных систем, наиболее приемлемыми из которых являются отопительные котлы с водяным контуром. Такие отопительные котлы работают как на электричестве, так и на твердом топливе, которым являются дрова.

Использование отопительного котла

Котёл отопительный с водяным контуром предназначается для обеспечения теплом жилых помещений, подогрева воды, а также некоторых других хозяйственных нужд. Принцип работы данного аппарата в первую очередь основывается на естественной свободной циркуляции воды во всей отопительной системе, которая достигается за счет разности температурного режима. Конструкция печи с водяным отоплением состоит из основного котла, который непременно устанавливается в специально отведенном для этого помещении, а также специального бойлера, с помощью которого и нагревается вода, поступающая в трубы для отопления помещения. Таким образом, при использовании котла для парового отопления можно обеспечить не только обогрев помещения, но также и подогрев воды, при отсутствии возможности подключения к централизованной системе отопления. (См. также: Водяной насос для отопления)

Котёл отопительный с водяным контуром

Особенности и преимущества отопительных котлов

Основными преимуществами, которыми обладает котел для водяного отопления, являются:

  • толщина металла, из которого изготовлен твердотопливный котел;
  • котел идеально подходит не только для обогрева помещения, но также и для обеспечения горячего водоснабжения и приготовления пищи;
  • на стальной корпус отопительного котла с водяным контуром сверху нанесена качественная порошковая эмаль;
  • при использовании данного вида котлов можно создать превосходную автономную систему отопления;
  • котел с водяным контуром достаточно прост в эксплуатации, а также техническом обслуживании. Такой котел способен быстро и эффективно обеспечить отопление, как небольшой квартиры, так и огромного жилого дома, или производственного здания. Такой вид котла самый экономично выгодный, особенно если он работает, только лишь на дровах.
  • (См. также: Печь для водяного отопления)

Кроме того, к преимуществам, которыми обладает кирпичная печь с водяным котлом, можно отнести и то, что она оснащена довольно большим зольником, специальной заслонкой воздуха, которая позволяет превосходно регулировать степень и скорость сгорания топлива, а также особыми чугунными колосниковыми решетками. В процессе сгорания топлива в отопительных котлах происходит нагрев определенного теплоносителя, в качестве которого выступает, как правило, вода, которая залита в систему отопления. Форма, а также размеры самой топочной части позволяют достигать достаточно высокой мощности, а также одновременно с этим обеспечивать очень качественное и быстрое сгорание дров, оставляя при этом самое минимальное количество твердых остатков при сгорании.

котел с водяным контуром

Эффективность нагревания теплоносителя достигается за счет особенностей конструкции водяного контура. Благодаря тому, что вся тепловая энергия, которая подается в отопительные котлы, собирается всеми стенками водной поверхности, происходит более быстрый нагрев помещения и при этом оптимальная температура поддерживается в течение очень длительного времени. Паровой отопительный котел может работать в отопительных системах как с естественной, точно также и с принудительной циркуляцией воды. Самыми оптимальными являются комбинированные виды отопительных котлов, которые способны работать на различных видах топлива, потому как при отсутствии какого-либо вида топлива, есть возможность легко переходить на другой.

Характеристики отопительного котла

Котёл отопительный с водяным контуром предназначен для осуществления отопления жилых домов, а также самых различных производственных помещений. Такие котлы изготавливаются исключительно из высококачественной стали, которая при этом покрыта порошковой краской. Топливом служат только лишь дрова. (См. также: Печь с котлом водяного отопления)

Такие котлы очень выгодны и удобны в первую очередь тем, что они, как правило, комбинированные и имеют три степени мощности, которые помогают очень экономно и рационально использовать тепловую энергию, которую потребляют. Кроме того, кирпичная печь с водяным котлом при необходимости может комплектоваться автоматическим пультом управления, который поможет контролировать температуру воздуха в помещении и температуру воды, при выходе ее из котла.

На некоторых моделях котлов на верхней их панели отсутствуют чугунные конфорки, что позволяет очень сильно увеличить объем водного пространства и тем самым появляется возможность увеличить мощность самого котла.

Технические показатели отопительных котлов

Технические показатели отопительных котлов

К основным техническим показателям отопительных котлов относятся следующие:

  • котел для водяного отопления полностью изготовлен из высококачественной стали, которая покрыта особой порошковой краской, что не только защищает котел от образования коррозии и продлевает срок службы котла, но также и является дополнительным декоративным элементом;
  • (См. также: Печь камин ангара Аква)

  • стальной котел для парового отопления устойчив к резким перепадам температуры, что по сравнению с чугунными котлами, делает его достаточно безопасным в применении;
  • возможность применения разнообразных видов топлива сделало паровые котлы более удобными и довольно безопасными в эксплуатации;
  • используя отопительные котлы можно создать полностью автономную и независимую систему отопления дома;
  • (См. также: Зачем устанавливать водяной котел для кирпичной печи?)

  • стальные котлы весят гораздо меньше, нежели чугунные, что позволяет сделать процесс монтажа гораздо проще и легче, кроме того они по стоимости гораздо выгоднее, нежели чугунные котлы;
  • котел с водяным контуром очень прост в использовании и своем техническом обслуживании, что делает его просто незаменимым при отоплении загородного дома;
  • есть возможность работы водяного котла на дровах, благодаря чему не загрязняется окружающая среда вредными выбросами в атмосферу. Самым приемлемым вариантом являются отопительные котлы, работающие исключительно на дровах, потому как такой вид топлива является самым доступным и экологичным.

Отопительные котлы на данное время пользуются огромнейшим спросом среди покупателей, потому как для большинства возможность получения бесперебойного отопления является основным критерием комфорта жилья. А в частных домах, которые не имеют доступа к централизованному отоплению, автономная отопительная система является просто жизненной необходимостью. Именно поэтому для качественного отопления рекомендуется установить индивидуальный паровой котел.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом