Обвязка котла отопления своими руками

Все мы понимаем, что конденсационные котлы являются крайне важным элементом отопительной системы дома, в котором он установлен. Это устройство способно генерировать тепло, которое после будет подаваться теплоносителем к вашим нагревательным приборам. Для того чтобы это оборудование могло успешно выполнять возложенные на него функции, нужно тщательно следить за его состоянием и периодически выполнять различное обслуживание котлов. В частности, вам нужно будет произвести правильную обвязку котла отопления. В этой статье мы расскажем вам обо всех тех дополнительных устройствах, которые в совокупности помогут подключить котёл к распределительной сети.

обвязка котлов отопления

Назначение обвязки

Зачем же вообще нужна обвязка котла? Главной задачей обвязки становится предохранение вашего оборудования от перегревов. При помощи обвязки вы сможете обеспечить самые ключевые качественные параметры вашего котла, то есть надёжность и простоту его работы. Если вы правильно выполните обвязку котлов отопления, то она позволит вам сэкономить собственные средства. Экономия станет достигаться не только благодаря более эффективному распределению тепла, но также и на установке более дорогой автоматики контроля. Если же вы выполните обвязку котла своими руками, то ущерб вашему семейному бюджету окажется и вовсе минимальным. (См. также: Как установить термоголовки для радиаторов своими руками)

Важно! Особенно остро стоит вопрос обвязки котла в том случае, если вы используете твердотопливный котёл, для которого не существует специализированных автоматических систем контроля. Правильно выполненная обвязка станет способствовать достижению максимальной отдачи от котла даже большей, чем при использовании гораздо более дорогостоящего газового оборудования.

Правильным образом составленная и впоследствии реализованная схема обвязки в итоге становится гарантией максимально эффективного использования системы отопления. Особенное внимание в этом случае потребуется уделить регулированию температуры на выходе-входе. Важно не допустить сильных колебаний этого параметра. До тех пор, пока температура не достигнет заранее заданного значения, циркуляция внутри теплоносителя станет происходить по малому контуру. Как только нужная температура будет набрана, вода станет поступать уже и в большой контур. Для того чтобы создать наиболее качественную регулировку в системе, зачастую приходится создавать сразу несколько контуров.

Состав системы обвязки

Рассмотрим схему обвязки на примере схемы для двухэтажного дома. Такая схема обвязки котлов станет включать в себя следующие элементы: термоголовку или распределительный клапан, циркуляционный насос, манометр, расширительный бачок, проходной фильтр, балансировочный кран, хомуты и муфты, краны шариковые и сливные, различные клапаны (предохранительный, воздушный, проходной и обратный), тройники и уголки, элементы крепежа. (См. также: Устройство газового котла)

Система обвязки

Обвязка настенного котла

Все детали подключения настенного конденсационного котла изначально должны быть включены в схему обвязки котла. Вообще, обвязку настенного котла отопления можно произвести сразу несколькими способами подключения к сети электропитания. Примером могут стать система тёплого пола, горячее водоснабжение или отопление. В одноконтурных системах разобраться будет совсем несложно. Во время монтажа нужно будет только лишь тщательно придерживаться схемы, которая достаточно подробно описана в руководстве по монтажу и эксплуатации. Гораздо сложнее обстоят дела с двухконтурными котлами. Схема обвязки двухконтурного котла может быть смесительной или прямой. В первом случае регулировка температуры в комнате будет производиться при помощи смесителя с сервопривода и горелки, а в последнем – при помощи одной лишь только горелки.

Аварийные схемы и их особенности

Какое бы конструкционное решение обвязки у котла вы в итоге не выбрали, отопительная схема обвязки котла отопления в любом случае должна будет содержать аварийную схему. Она обеспечит вам должное функционирование отопления даже в случае возникновения нестандартных ситуаций или аварийных ситуациях. Примером такой ситуации может стать даже самое банальное временное отключение электроэнергии. Сегодня имеется сразу несколько разновидностей подобных схем и вариантов их построения.

На самом же деле на практике различные аварийные системы применяются относительно редко. Это связано с тем, что по своей сути большинство способов просто неэффективно. Возьмём, например, тот же самый пример отключения электроэнергии. В том случае, если у вас внезапно отключили свет, то в 80% случаев водопроводная система также перестанет функционировать. Конечно, вы сможете сохранить некоторое количество воды при помощи гидроаккумулятора, но количество это будет недостаточным для того, чтобы защитить вашу систему от перегрева. (См. также: Расход топлива дизельных котлов отопления)

В том случае, если вы в качестве основного теплоносителя используете антифриз, то в случае аварии в канализацию практически сразу же сможет убежать до 150 литров этого отнюдь не дешёвого вещества.

С другой стороны, инженеры смогли разработать и ряд более эффективных схем аварийной защиты, которые вполне могут справиться с большинством стандартных ситуаций.

  • Возможность питания насоса от источника бесперебойного питания. Если вы запитаете свой циркуляционный насос от источника бесперебойного питания, то обвязка котлов будет эффективно сопротивляться возможному отключению электроэнергии. Кончено, есть у этого способа и целый ряд своих недостатков. В их числе следует отметить хотя бы то, что сам источник бесперебойного питания может попросту не сработать вовремя. Также обвязка котла полипропиленом в таком случае потребует постоянного контроля, а также своевременного обслуживания. Аккумуляторы придётся поддерживать в постоянно рабочем состоянии. Вам придётся контролировать их заряд и периодически подзаряжать их в случае необходимости.
  • (См. также: Конденсационные газовые котлы отопления)

обвязка котла

  • Система гравитационной циркуляции. В данном случае речь идёт об обустройстве специального дополнительного контура небольших размеров, который станет выполнять функцию теплоснимателя лишнего тепла в системе отопления. Включение этого дополнительного контура будет производиться только лишь после отключения основного насоса системы. С другой стороны, в этом варианта невозможно будет получить нормальный обогрев всего здания сразу.

  • Обустройство специального аварийного контура. Этот вариант обвязки котлов полипропиленом на данный момент по справедливости считается я наиболее эффективным. Аварийный контур становится прекрасным дополнением к любой системе отопления. Система аварийного контура фактически заставляет гравитационный и принудительный контур функционировать в отдельных частях системы в стандартном режиме. В том случае, если насос вдруг будет отключен, то работать останется только гравитационная схема.

В этой статье мы постарались рассказать вам самые общие сведения об обвязке котлов отопления. Выбор оптимальной для вас схемы следует производить, исходя из финансовых возможностей, технических навыков и общей конструкции отопительной системы дома.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом