Как сделать котёл для бани

Ключевой фигурой практически любой бани становится котёл. От устройства этого элемента зависит, будет ли в вашей бане тепло и комфортно или же холодно и зябко. Многие считают, что печка-каменка намного лучше, чем даже самый качественный котёл, но на самом деле это утверждение не соответствует истине. Кроме того, если у вас есть хотя бы минимальный опыт строителя, то вы с лёгкостью сможете соорудить котлы для бани своими руками. В настоящее время справедливо считается, что наиболее ответственным этапом работы является установка котла. На современном рынке владельцы бань смогу найти для себя любой котёл, какой они только не пожелают.

котлы для бани своими руками

Различия между банной печью и котлом

Для того чтобы точно знать, что ему ставить в свою баню, хозяину нужно будет узнать все различия существующих на рынке моделей котлов. Конечно, всю подробную информацию можно найти и в интернете вместе с фотографиями. Однако поиски информации о том, как сделать котёл для бани, чаще всего оканчиваются нахождением информации об устройстве печки. Эта информация тоже окажется полезной, если вы хотите сделать котёл для бани своими руками. (См. также: Топка для бани своими руками)

После того как вы найдёте соответствующие чертежи, изучите всю нужную и подробную информацию, вы сможете узнать, как именно можно сделать, например, котёл для бани из трубы. Нужно сразу понимать, что самодельный котёл – это совсем не то, что русская печка, которая была выложена в бане ещё на этапе строительства последней. Не станет такой котёл и полноценным чугунным котлом. С другой стороны, металлическая конструкция, которая получится в итоге, станет всё-таки котлом, так как печкой её назвать точно будет нельзя.

Печи, равно как и чугунные котлы для бань, предназначены для отопления банных помещений, нагрева воды и камней, поддержания в бане комфортной температуры. Если под словом «печь» понимают, прежде всего, кирпичные сооружения, то котлы – это изделия из металла или чугуна.

Зачем нужен котёл для бани

Сегодня на рынке можно найти превеликое множество самых разнообразных котлов для бани совершенно любых разновидностей и форм. Если у вас возникнет такое желание, можно будет выстроить в вашей бане и полноценную печь. Но в последнем случае процесс строительства будет невероятно трудоёмким, а стоимость работ окажется намного выше, чем, если вы сделаете котёл для бани из трубы. (См. также: Как выбрать газовые котлы отопления для дачи?)

котел отопления, банная печь

Какой именно вариант в итоге выбрать – личное дело каждого отдельно взятого хозяина. Если вы планируете построить небольшую парилку в баню, то самостоятельно собранный котёл сможет удовлетворить все ваши нужды, а обойдётся в итоге на несколько порядков дешевле фирменного. Кроме того, многим интересно и просто попробовать свои силы в таком сложном производстве. Разумеется, любое строительство – это крайне ответственный процесс, но раз уж вы решили вплотную взяться за возведение бани, то уж трудности сборки собственного котла вас напугать не должны.

Выбор котла для бани

Выбор котельного оборудования для вашей бани следует производить, исходя из того типа горючего, которое вы собираетесь использовать. В отдельных случаях к бане можно будет провести газ. Если у вас есть такая возможность, то её следует реализовать. С другой стороны, выбор между дизельным и твёрдым топливом нужно обдумать более тщательно. В частности, нужно будет прикинуть: как часто происходит доставка такого топлива, какова его стоимость и какие планируются объёмы потребления. Только лишь после анализа этих факторов можно принять взвешенное решение.

Тарифы на дизельное топливо почти постоянно растут. Твёрдое топливо на его фоне показывает большую эффективность, но в этом случае нужно помнить, что вам придётся почти постоянно чистить ваш котёл от сажи и отходов от сгорания. Самодельный котёл на дизтопливе сможет проработать вплоть до недели, а вот котлы на твёрдых носителях придётся периодически подкармливать. (См. также: Как выбрать газовый котел отопления)

Строительство котла для бани своими руками

В конструкции котла для бани нет ничего особенно сложного. Для того чтобы сделать котёл для бани своими руками, вам потребуется запастись соответствующим инструментом. Разумеется, нужно будет заранее узнать все схемы строительства и найти необходимые материалы.

Итак, как сделать котёл для бани. Первым делом вам потеряется выбрать для него материал. Для изготовления котельного оборудования опытные мастера рекомендуют использовать металлические бочки, которые становятся просто идеальным основанием. Если вы планируете поступить также, то вам нужно будет найти трубу диаметром приблизительно в 51 сантиметр при блине в районе метра.

Котлы с такими параметрами смогут обогреть помещение объёмом до 15 кубометров, что соответствует объёму бани со сторонами 3 на 3 метра. Для сварки котла потребуется соответствующее оборудование: сварочный аппарат и болгарка со специальным кругом для работы по металлу. (См. также: Простая печь своими руками)

Приваривание опор для котла

Итак, в качестве корпуса вашего котла для бани будет использовать труба. В таком случае вам нудно будет сделать для неё соответствующие опоры. Три отрезка арматуры длиной 3 сантиметра и толщиной в полтора приваривают на 3 точках опоры для каждого из уровней вашей печи. Нижний уровень нужен будет для того, чтобы поставить печь на ровное место, высота среднего берётся в зависимости от размеров поддувальной дверцы, а третий уровень должен будет находиться приблизительно в 20 сантиметрах от верхушки трубы.

котёл для бани

Для дна печи понадобиться специальный круг из металла. Ширина такого круга должна быть не менее полсантиметра. Крышка печи выполняется их металлического круга такой же толщины и со специальным отверстием, на которое будет крепиться переходное кольцо дымовой трубы.

Опоры под перегородки ставятся строго друг под другом. Для этого вырезается отверстие под короб, в котором будут расположены печная и поддувальная дверки. Толщина стены в итоге определяет глубину короба, в котором будет производиться топка печи. Для того чтобы разделить топочный и зольный отсек, внутри короба делают специальную перегородку. (См. также: Печь Булерьян своими руками)

Экран котла для бани

Порядок работ над печкой таков: вваривают короб, после чего в корпус вставляют дно, верхнюю крышку и колосник. Во время монтажа в помещении, стараются сделать таким образом, чтобы корпус, проходящий через стену, стал очень аккуратно и ровно выходить либо на улицу, либо в соседнее помещение. После этого нужно установить дымовую трубу, а на верхнюю крышку положить несколько камней. Котёл чаще всего монтируется прямо на фундамент, который должен быть заранее подготовлен под печь.

На заключительном этапе нужно сделать экран для банного котла. Такие экраны сегодня делают множеством способов, но наиболее приемлемым среди них является кирпичный экран. Кирпичом можно будет обложить только лишь одну стену или же весь котёл полностью. Нужно также помнить, что в нижней части конструкции следует оставить отверстие, которое будет нужно для нормальной конвекции воздуха.

Вот и всё, ваша печка полностью готова. Теперь вы знаете, как сделать котёл для бани, и если воспользуетесь этим знанием, то сможете построить тёплую уютную баню для себя и для всей семьи.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом