Котлы для бани

Многие люди, услышав фразу «котлы для бани» не до конца осознают, про что конкретно идет речь. Зачастую, они даже не видят принципиальной разницы между упомянутыми выше изделиями и банными печами, не понимая, различны ли эти устройства или нет. Знание подобной техники, ее разновидностей и сфер применения – вопрос особенно актуальный для людей, желающих обустроить свою баню наиболее подходящим под свои запросы образом. Кроме того, нередко человек желает создать самодельный котел для бани, чтобы показать свое мастерство или сберечь материальные средства. Без должной базы знаний это, опять же, будет довольно проблематично сделать.

котлы для бани

Характеристика и виды котлов для бани

Все виды данных изделий в первую очередь разделяют по области действия. Бывают котлы, которые предназначены для прогрева непосредственно парильни и котлы, которые воздействуют на всю систему отопления банного домика в целом. (См. также: Карта сайта)

Необходимо понимать, что даже самые мощные котлы не способны в достаточной степени прогреть крупногабаритные помещения, включающие комнаты для отдыха, моечные, разнообразные процедурные кабинеты, предбанники и т.д. Для эффективного функционирования подобной многокомнатной бани потребуются дополнительные отопительные котлы, для которых лучше всего выделить отдельные помещения. Для парилен не будет лишним наличие печей-каменок, которые могут быть устроены как котлы. В результате, для большой бани понадобится как минимум два устройства – котел для парной и котел, потопляющий все комнаты и нагревающий воду.

С крупными помещениями крупные затраты. Другое дело небольшие семейные бани, для которых одного котла или каменки более чем достаточно. С единственным устройством малогабаритные помещения протапливаются максимально эффективно, получая весь необходимый пар и нагретую воду.

Ну а теперь, наконец-то, про разновидности. Любой котел для бани классифицируют согласно типу топлива, который он потребляет: (См. также: Какие газовые котлы лучше выбрать)

  • Твердотопливный котел. Судя по названию, работает такой котел для бани на дровах, буром или каменном угле, сланце, торфе и других твердых горючих элементах органического происхождения;
  • Жидкотопливный котел. Работает на жидких горючих элементах, к которым можно отнести керосин, дизельное топливо, мазут, печное дистиллированное топливо;
  • Многие изделия подобного типа питаются от газообразного топлива (сжиженный и природный газ);
  • Ну и наконец, существуют котлы, работа которых зависит от электричества.

котел для бани на дровах

Интересно, что место применения котлов напрямую зависит от материала, лежащего в его основе. К примеру, для бани довольно редко применяют чугунные изделия. Устанавливать их в парной комнате практически табу. Такие котлы подходят исключительно для общего прогрева помещения и воды. Для выполнения этих задач им выделяют отдельную комнату. (См. также: Как выбрать газовые напольные котлы?)

Для установки в самой парной наиболее подходят:

  • Печи из камня;
  • Котлы из металла;
  • Комбинация первых и вторых – котлы из металла, обложенные кирпичами.

Современные технологии представляют множество устройств, которые при своей высокой мощности и компактности являются прекрасным выбором для любой бани. К сожалению, покупка металлической каменки, которая является наиболее распространенным видом продукции данного рода, не каждому по карману. Кроме того, массовое производство сказывается на «душевности» изделия. Поэтому многие выбирают самостоятельное изготовление, приобретая необходимые элементы будущего котла и соединяя их воедино. В целом, эту задачу не так-то и сложно воплотить в жизнь. Главное – наличие соответствующих строительных навыков, определенной материальной базы и стремления.

С чего начать?

Во-первых, необходимо определиться с видом топлива, на котором будет работать будущее изделие. Наиболее сложными в самостоятельной установке являются газовые и электрические котлы. Если все же выбор остановился на них, то лучше всего приобрести уже готовый аппарат и устанавливать в баню его. Самостоятельное изготовление газовых и электронных котлов довольно рискованное мероприятие. Ошибка тут чревата опасными последствиями с риском для жизни. Лишь при наличии особенных навыков возможно без риска для жизни провести изготовление и монтаж. Кроме всего прочего, котлы, работающие на упомянутых выше видах топлива, должны проходить специальную проверку соответствующими контролирующими органами.

Другое дело котел для бани на дровах (или любом другом твердом топливе). Такое изделие намного проще смастерить и установить, а уровень необходимых умений не так уж и высок. Главное – проявлять старательность. (См. также: Простая печь своими руками)

Необходимые навыки и база

При создании чего-либо, любой «самоделкин» должен иметь в наличии чертежи будущего устройства, которые будут наглядным воплощением желаемого результата. Котел для бани – не исключение. Именно от намеченной схемы и следует отталкиваться далее. От того, как она будет выполнена, зависит результат работы. Важно изготовить чертежи котла в разрезе. Кроме того, обязательно наличие видов сверху и сбоку. На этих чертежах указываются размеры всех составных элементов. Создать схему будущего устройства не так-то просто. Важно обладать склонностью к «объемному видению».

Далее следует покупка всех расходуемых материалов. Множество из них можно найти в обычных строительных супермаркетах. Лишь составные части топки, как правило, доступны только в специализированных местах. Количество необходимых расходуемых материалов определяется по изготовленным чертежам. Если все расчеты на предыдущем этапе были верны, лишний раз бегать за материалами не придется. Важно брать немножко больше, ведь никто не застрахован от ошибок.

Когда все необходимые элементы приобретены, приходит время нарезать металл. На данном этапе нужно будет выкраивать толстостенный короб из стальных листов (подойдут стандартные размеры). Для этой работы потребуется качественные ножницы для резки металла, от которых зависит, будет ли самодельный котел для бани сконструирован верно. Кроме того, эта процедура требует аккуратности и точности от исполнителя. (См. также: Электрические водогрейные котлы: достоинства, недостатки и разновидности)

котел для бани своими руками

На следующей стадии пригодятся навыки сварщика. Не обязательно иметь соответствующее образование, но все же, определенная база должна присутствовать. Нарезанные стальные листы необходимо объединить между собой путем сварки. В результате должен получиться идеальный стыковочный шов. От того на сколько качественно проведена сварка, зависит долговечность конечного изделия и его эффективность.

На последнем этапе самостоятельного изготовления котла, его необходимо обложить кирпичами. Как можно понять, тут тоже понадобятся определенные навыки, в частности умение кладки, и материалы. Кирпичный короб необходим для смягчения воздействия жаром, который будет исходить от печи. Важно, чтобы он обладал отверстиями для вентиляции. Котлы для бани, от которых правильно отводится тепло, и прослужат дольше, и не «жарят» помещение. Из кирпичей необходимо построить некое подобие забора, который будет закрывать корпус котла. При всем при этом важна устойчивость всей конструкции, поэтому короб должен находиться на твердом фундаменте.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом