Самодельный котел отопления на дровах

Многие люди, живущие в сельской местности или имеющие дачи за городом, устали ждать, когда же к территории их домов подведут газ, за счёт которого можно отапливать помещение. Но зачастую затраты на его подведение чрезмерно высоки. Во-первых, монтаж труб дело не дешёвое. А, во-вторых, стоимость самого газа в конечном итоге окажется заоблачной. Решение в пользу использования электронагревателей также отпадает, так как цена за потребленную электроэнергию будет очень высока, даже при редком обогреве. Да и проводка не всегда выдерживает подобные нагрузки.

Верным решением в таком случае станут отопительные котлы на дровах, способные быстро и дёшево обогреть большое помещение. Это не потребует много времени и средств. Главное сделать правильно все расчёты. Котлы на дровах самодельные эффективны, экономны и оправданы в любом случае. Осталось дело за малым – узнать, как правильно его построить и приступать к установке. (См. также: Карта сайта)

отопительные котлы на дровах своими руками

Преимущества самодельного дровяного отопления:

  • безопасность установленного устройства;
  • высокая экологичность;
  • простота эксплуатации котельного оборудования;
  • быстрое достижение теплового эффекта;
  • автономность устройства;
  • доступность топлива и его сравнительно невысокая цена.

Преимуществ отопительный котел на дровах имеет множество, теперь осталось определиться с его видом и основными особенностями установки.

Разновидности твердотопливных котлов

Выбрать, какой из видов котла будет служить длительное время, довольно сложно. Основное их различие заключается в организации процесса сгорания дров. Так, классический самодельный котёл отопления на дровах имеет только одну камеру, в которую помещаются дрова до полного прогорания. При необходимости через определённое время дополнительно подкладывают дрова, для поддержания процесса горения и отопления дома.

Пиролизные котлы отличаются большей теплоотдачей из-за двухкамерного устройства. Нижняя камера предназначена для возгорания дров с последующим выделением горючего газа. После чего газ поднимается во вторую камеру и там сжигается, благодаря чему происходит значительное выделение тепла. Благодаря двухкамерному устройству и особому распределению газа во время сгорания дров, их КПД значительно выше и процесс обогрева помещений значительно дольше и качественнее. (См. также: Котлы отопления)

ВНИМАНИЕ! Многие, прочитав информацию относительно пиролизных котлов, однозначно решаются на его установку, отставив котёл чугунный дровяной на второй план. Но не всегда подобное рвение оправдано. Для пиролизных котлов характерны специфические требования к эксплуатации, которые для некоторых людей могут показаться весьма непростыми.

Для пиролизных котлов необходимы дрова особой влажности. Если влажность дров более 20%, то их возгорание маловероятно. Поэтому для эффективного функционирования подобных котлов всегда должен быть определённый запас сухих дров.

Преимущества от монтажа пиролизного котла

Конечно, преимущество от установки пиролизного котла значительно больше чем недостатков:

  • необходимая температура в помещении сохраняется значительно доле и поддерживается намного легче;
  • правильно смонтированный пиролизный отопительный котёл на дровах функционирует на одной закладке дров около суток. В данном случае количество потребляемых дров незначительно, а эффект от применения котла продолжителен;
  • (См. также: Отопление деревянного дома твердотопливным котлом)

  • незначительное выделение продуктов сгорания, что способствует уменьшению загрязнения котла и необходимости его чистки;
  • самодельный котёл отопления на дровах даёт возможность регулировать уровень горения, как следствие, контролировать температуру в помещении, при необходимости уменьшать и увеличивать;
  • сравнительно небольшая стоимость котла;
  • возможность устранять неполадки своими руками в случае самостоятельной установки.

самодельный котёл отопления на дровах

В пользу самостоятельной установки говорит множество факторов. Котлы на дровах самодельные эффективны, экономны и просты в эксплуатации. (См. также: Твердотопливные пиролизные котлы длительного горения)

Расходные материалы и инструменты, необходимые для установки котла

РЕКОМЕНДУЕМ! Прежде чем выбрать оптимальную модель котла, следует внимательно произвести все расчёты. Существует множество моделей, но выбрать стоит ту, которая лучше всего сможет функционировать в выбранном помещении. Установка котла на дровах, подразумевает сварочные работы. Поэтому для качественного выполнения всех работ необходимы хоть какие-то навыки в сварке.

Необходимые расходные материалы:

  • профильные трубы;
  • прут сечением в 20мм;
  • стальные трубы;
  • центробежный вентилятор;
  • стальной лист;
  • котельная автоматика для регулировки температуры;
  • шамотный кирпич;
  • электроды;
  • гайки, болты и другие подсобные материалы.

В зависимости от модификации котла, могут понадобиться особые материалы, которые следует приобрести исходя из выбранного чертежа.

Оптимальный чертёж

Отопительные котлы на дровах имеют множество модификаций. Для подбора оптимального варианта следует внимательно изучить чертежи, представленные в интернете. Здесь народные умельцы делятся своим опытом и передают основные навыки для правильно установки котлов. Поэтому перед окончательным выбором следует внимательно изучить каждый элемент котла. При подборе лучшей модификации важно: (См. также: Дровяной котел длительного горения)

  • определить правильное место для топки;
  • сопоставить параметры теплообменника;
  • узнать оптимальный способ для подачи воды.

Любой чертёж следует усовершенствовать самостоятельно. Можно даже выбрать электро дровяные котлы. Главное правильный расчёт и дальнейший монтаж.

электро дровяные котлы

Монтаж котла

Схема монтажа разработана, следует приступать к монтажу. Какими бы новациями ни обладали бы чертежи, за основу уже долгое время берётся устройство, рассчитанное Беляевым. Внутренний объем котла должен остаться неизменным, единственное, что можно сделать для повышения эффективности отопления – увеличить объёмы рубашки теплообменника.

Если котёл на дровах самодельный собран правильно, то после установки в выбранном для его дальнейшего функционирования месте, происходит подсоединение с водяным контуром. Убедившись в правильности всех соединений, производят первый запуск. От его успешности будет зависеть и дальнейшая работа всего собранного механизма. Котёл, вошедший в газогенераторный режим, начинает свою эффективную работу довольно быстро. В течение 20-30 минут помещение уже начнёт прогреваться.

ВНИМАНИЕ! Правильно собранные дровяные котлы намного эффективнее, чем электро дровяные котлы, так как они экономичны и позволяют распределять тепло по своему усмотрению.

Самодельный отопительный котёл на дровах – это лучшее решение для загородных домов, дач и других жилых объектов.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом