Доступное решение: электрический котел

Очень хорошим вариантом для отопления Вашего дома может быть электрокотел. Благодаря тому, что их можно навесить на стену, они хорошо подходят для любого, даже небольшого, помещения. В связи с этим для их использования не нужно делать отдельную котельную.

Кроме этого, у электрокотлов есть масса других преимуществ, которые делают их достаточно популярными среди населения. Так, стоят электрические котлы относительно недорого, они просты в монтаже и легки эксплуатации, бесшумны в работе, не требуют особо щепитильного ухода. Для эксплуатации электрокотла нет необходимости строить дымоход, а это уже тоже экономия. Еще один значительный плюс таких котлов, что они достаточно безопасны, так как нет открытого огня, и экологичны, отсутствуют вредные выбросы и неприятные запахи. (См. также: Котлы отопления)

Однако при всех вышеперечисленных достоинствах, есть несколько достаточно веских причин, которые ограничивают применение электрокотлов. Одна из них – это высокая стоимость электроэнергии. Для отопления дома электрическим котлом нужно выделить необходимую электрическую мощность, а не всегда есть такая возможность. Так для отопления помещения общей площадью около 200 кв.м потребуется примерно 20 кВт. Еще существенным недостатком могут быть перебои с электричеством.

Для решения последнего препятствия часто сочетают использование электрического котла с котлом на твердом топливе. Такое же сочетание помогает экономить электроэнергию. Так, сначала дом протапливают, используя котел на твердом топливе (твердое топливо значительно дешевле электроэнергии), а потом с помощью электрокотла поддерживают в автоматическом режиме необходимую температуру.

Устройство и комплектация электрических котлов достаточно простое. Основные элементы: теплообменный бак, с укрепленными меднымы электронагревателями (ТЭНами), и блок управления и регулирования. Некоторые производители (чаще европейские) поставляют электрокотлы, которые уже укомплектованые циркуляционным насосом, расширительным бачком, программатором, предохранительным спускным клапаном и фильтром. (См. также: Термостат комнатный для газового котла)

Выбирая электрический котел, помните, что котлы мощностью не более 12 кВт бывают двух видов: однофазные (220 В) и трехфазные (380 В). Более мощные котлы (более 12 кВт) производятся, как правило, только трехфазными.
Основным вопросом при применении электрических котлов является экономия электроэнергии. Здесь есть несколько моментов. Лучше выбирать многоступенчатый котел, который позволяет не эксплуатировать котел на полной мощности весной и осенью. Тем самым экономится электроэнергия.

Так же снизить расход электроэнергии помогает установка выносных программаторов. Они поддерживают температуру в доме в нужном диапазоне и, кроме этого, повышают комфорт и удобство использования электрического котла. И хотя приобретение таких программаторов требует дополнительных расходов (от 50 до 150 евро), но они вскоре окупаются экономией электроэнергии. (См. также: Одноконтурный газовый котел Baxi)

Закончили ремонт в доме или квартире. Настало время подумать о мебели, продажа мебели для ванной комнаты на сайте santehkomfort.ru

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом