Как выбрать котел отопления: нехитрые рекомендации

В настоящее время рынок отопительных приборов представлен огромным ассортиментом отопительных котлов отечественного и иностранного производства. Их основное отличие заключается в различных характеристиках теплоносителя. Как выбрать котел отопления из большого разнообразия? Попробуем разобраться в этой непростой проблеме.

Чем руководствоваться при выборе котла?

Для того чтобы не ошибиться в выборе котла отопления, необходимо изучить все основные типы, которые предложены на рынке. А также детально познакомиться с их техническими характеристиками. Прежде, чем принять решение о том, как выбрать котел отопления, необходимо выявить все детальные характеристики, которыми необходимо руководствоваться при приобретении изделия. Именно так можно выбрать котел отопительный, который будет соответствовать заявленным характеристикам и полностью исключит риск возникновения неполадок в процессе эксплуатации. Именно от того, какой котел выбрать в качестве отопительной системы зависит комфорт и уют вашего дома. (См. также: Выбираем электрический котел правильно)

какой котел выбрать

Следует помнить, что отопительное оборудование помимо функциональности должно отвечать определенным дизайнерским требованиям. Не должно возникать вопросов по поводу размещения котлов. Они должны идеально вписываться в интерьер дома или подсобного помещения. Особенно серьезно к эстетическим характеристикам подходят импортные производители.

Пик продаж наблюдается в конце года, поэтому покупку необходимо спланировать заранее. В этот период возможны некоторые трудности с подбором отопительного оборудования из-за повышенного спроса.

Какой отопительный котел выбрать?

Вопрос о том, какой отопительный котел выбрать, является сугубо личным. Прежде всего, необходимо учитывать мощность, которую может развить котел, а также характеристики энергоносителя. (См. также: Дизельные котлы отопления: расход топлива)

Рекомендуем изучить также следующие параметры:

  • габариты отопительного оборудования;
  • вес котла и общий вес оборудования в рабочем состоянии;
  • предполагаемую стоимость изделия.

Следует помнить, что если в доме уже есть водонагреватель, основная цель которого заключается в нагреве проточной воды, то мощность приобретаемого котла не должна уступать его мощности. В этом случае необходимо выбирать одноконтурные котлы. Помимо совмещения с бойлерами, они эффективны для отопления больших помещений. Двухконтурные котлы применяют для отопления помещений площадью до 200 кв. метров.

В вопросе о том, какой котел выбрать, возможно, потребуется помощь профессионального консультанта. Установка вспомогательной автоматики и подготовка подробной схемы проводки исключает риск возникновения проблем с эксплуатацией. Если же вы решили все делать самостоятельно, то необходимо помнить, что для обогрева 10 кв. метров потребуется примерно 1кВт мощности оборудования плюс 20% за возможные резервные потери.

мощность котла отопления

Варианты котлов отопления

Вопрос о том, какой отопительный котел выбрать, не актуален при наличии газопровода. Однозначный ответ – газовый. Его технические преимущества известны всем. Основное преимущество установление газового котла заключается в сравнительно дешевой стоимости топлива. Кроме того, минимальное количество сернистых соединений благотворно влияет на процессе сгорания. Поэтому при сгорании 1 единицы топлива достигается максимальный положительный эффект теплоотдачи. (См. также: Как правильно выбрать электрический котел отопления с насосом?)

Большим преимуществом газовых котлов является то, что его продукты сгорания практически не содержат вредных веществ, поэтому и не загрязняют атмосферу. Кроме того, газовые котлы менее подвержены коррозийным процессам, чем электрические. Что касается срока службы такого оборудования, то он намного больше, чем у других отопительных приборов. Природный газ – топливо, не требующее складирования. В связи с этим отпадает необходимость в дополнительном помещении.

Как выбрать котел отопления при отсутствии газопровода в местности? Эксперты сходятся во мнении, что в таком случае лучше предпочесть электрический котел. Основное преимущество электрического котла – непрерывный процесс действия весь отопительный сезон. При этом его работа полностью автоматизирована, поэтому присутствие человека не требуется.

При выборе электрического котла следует помнить некоторые его особенности функционирования. При мощности сети в 220 Вольт существует ограничение на мощность электрического котла в 5 киловатт. В настоящее время популярны постройки площадью 250 -300 кв. метров. Естественно, что данной мощности не достаточно для обогрева такого помещения. Потребуется электрическое напряжение в 380 Вольт. В соответствии с действующим законодательством страны на 1 человека отпускается мощность 10 кВт/ч. Поэтому потребуется дополнительная прокладка силового кабеля, что совсем не дешево. Для его получения необходима прокладка силового кабеля, что совсем не дешево. (См. также: Отопление дома)

В отличие от газового отопительного котла твердотопливные котлы принесут массу неудобств, связанных с постоянной загрузкой топлива. Среди популярных типов твердотопливных котлов достойны повышенного внимания дровяные котлы. Тепло получается в результате сгорания древесины и древесных отходов с влажностью 35%. Разновидностью дровяных котлов являются газогенераторные дровяные котлы. Их коэффициент полезного действия выше, чем у аналогов. Он составляет 85%. Такой котел требует в 2 раза меньше топлива, чем обычные дровяные котлы. Помимо древесины в них горит и древесный газ, выделяемый в процессе горения. Очень часто такое оборудование автоматизировано. Достаточно половины топки древесины, чтобы обеспечить теплом помещение. Основными недостатками данного котла являются: высокая стоимость изделия и определенные требования к топливу (низкая влажность и т.д.).

отопительный котел

Котлы Навьен

Всем хочется обеспечить комфорт в своем доме с максимальной выгодой. Навьен – молодая корейская компания, поставляющая практическую современную технику на отечественный рынок.

Преимущества котлов Навьен:

  1. Модели, которые предоставлены на отечественном рынке, сравнительно недорогие. Они максимально адаптированы к суровым российским реалиям.
  2. (См. также: Учимся выбирать твердотопливные котлы длительного горения)

  3. Все модели, предоставленные компаний, гарантируют экономное потребление энергии.
  4. С помощью специальной системы турбонаддува котлы способны выдержат значительные перепады подачи энергии, давления газа и т.д. Гарантийный ремонт котла Навьен входит в список обязательств компании перед покупателями.
  5. При правильной установке котлов регулирование температурного режима возможно с помощью обычного пульта управления.
  6. Ремонт котла Навьен может потребоваться лишь в исключительных случаях, так как основное сердце оборудования – теплоноситель, эффективно защищен от замерзания. Поэтому все основные рабочие органы котла защищены от возможности выхода из строя.
  7. Все изделия безопасны в эксплуатации, так как содержат чип от перепадов напряжения, поэтому исключает все возможные сбои.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом