Купить хороший котёл – значит разбираться в его составляющих

Покупка котла – очень важный процесс, однако прежде чем делать такое приобретение, необходимо как следует разобраться, что такое программаторы, что такое термостаты, а что такое терморегуляторы для котлов. Именно при помощи этих составляющих домовладелец может с лёгкостью экономить энергетические ресурсы. Терморегулятор для котла, программатор или термостат служат для включения и выключения котла, в зависимости от понижения или повышения в помещении температуры воздуха.

Внимание! Диапазон температуры хозяин котла может выбирать самостоятельно.

Итак, чем же отличаются между собой терморегуляторы для котлов, термостаты и программаторы? Термостат – это прибор, поддерживающий постоянную температуру. Здесь регулярно поддерживается постоянная температура теплоносителя, который заполняет термостат. Как рабочие вещества при этом используются масло, вода, спирт и т.д. – всё зависит от температуры. (См. также: Подключение газового котла к дымоходу)

Терморегулятор для котла

Терморегулятор для котла – это то, что является синонимом слова «термостат», поэтому покупателю не стоит переживать, если он слышит от консультанта разные варианты названия этого устройства. В общем, это одно и то же.

Программатором для котла является запрограммированный термостат. В каждом из программаторов, между прочим, содержится терморегулятор внутри. Заключается разница между программаторами и термостатами в их использовании в быту.

Комнатный термостат, как правило, устанавливается один на весь дом. Он обеспечивает во всём доме регулярную температуру воды и работает по «принципу биметаллической причины». Термостат также дает команды на выключение или включение оборудования, к которому он и подключается (помимо котла подключаться он может также и к циркуляционному насосу, и к вентилятору), по установленной на нём температуре, которая необходима именно в той комнате. Правильный подбор мощностей радиаторов в других помещениях помогает ему поддерживать необходимую температуру по всему дому. Устанавливают комнатные термостаты на стене примерно на полутораметровой от пола высоте. (См. также: Как выбрать чугунные газовые котлы отопления)

Бывают программируемые термостаты как проводными, так и беспроводными. Преимущества беспроводного термостата заключаются, в первую очередь, в том, что его можно переместить из одной комнаты в другую, позволяя тем самым регулировать температуру в помещении. При этом:

  • нет никакой необходимости в проводах, поэтому реконструкции уже построенного дома никакой также не потребуется;
  • при эксплуатации может быть определено также и наиболее удобное местоположение термостата;
  • огромным преимуществом является также и то, что в разное время суток хозяин дома может с лёгкостью регулировать температуру в различных помещениях (к примеру, в дневное время – в кухне или гостиной, в ночное – в детской или в спальне).
  • (См. также: Печь походная)

Конечно же, это очень удобно, когда в котле имеются такие программы, как «ночь» и «день», которые позволяют владельцу прибора задавать такой диапазон температур, который ему удобен. При правильно запрограммированном термостате расход электроэнергии или газа может составить даже около 20%.

Как достичь значительной экономии энергоресурсов?

Газ-котлы требуют, естественно, достаточно немалого потребления энергоресурсов. Многие термостаты, поэтому, на сегодняшний день уже предлагают пользователям разнообразные диапазоны температур и графики работы населения. Хотя каждый желающий может сделать это и самостоятельно. Современные газ-котлы предоставляют такие возможности.

Газ-котлы

К примеру, можно рассмотреть этот вопрос более детально. Можно для примера взять котёл «Энергия ТТ». Установив на его программаторе оба режима – и дневной, и ночной (днём – около 20 градусов, а ночью – около 16) и запрограммировав время работы на ночной режим с 24.00 до 06.00 утра, на дневной – с 06.00 до 09.00, можно увидеть определённый результат. В том случае, если в доме никого нет днём, можно установить с 09.00 до 17.00 также режим «ночь», ну а далее до 24.00, соответственно, режим «день». (См. также: Как самому сделать пеллетный котел)

В результате котёл «Энергия ТТ» работает по максимуму около 9 часов, а 15 часов он может работать в автономном режиме. При том, что разница температур не слишком ощутима, денежная экономия чувствуется довольно существенно. В современных интернет-магазинах можно приобрести котлы и прочих производителей, таких как 7Р1, Cewal, Computherm, Auraton и другие приборы не менее известных брендов.

Ремонт котлов отопления

К сожалению, иногда случается и такое, что с котлами могут возникнуть некоторые неполадки. Соответственно, ремонт котла отопления – это то, к чему нужно быть готовым его хозяину в любой, самый неожиданный, момент. К примеру, в системе автономного отопления иногда возникают утечки теплоносителя. Причин для этого может быть несколько. Иногда, после того, как система длительное время работала на воде, в неё заливают антифриз – при этом уплотнительная подмотка и резиновые прокладки изначально разбухают от воды, после чего – немного усыхают.

Кроме того, чаще всего отопительные котлы изготавливают из стальных и чугунных конструкций, которые соединяются между собой при помощи резьбовых соединений, уплотняемых герметиком. При эксплуатации герметичность имеет возможность нарушаться. Ну, а, в-третьих, промерзание, перегрев или же избыточное давление (при слишком небольшом расширительном баке) в системе отопления могут привести к образованию разнообразных трещин в батареях, трубах и непосредственно в отопительном котле. В последнем случае ремонт котла отопления уже практически бесполезен, так как тут предстоит менять и трубопровод, и само повреждённое оборудование. В остальных же случаях можно легко обойтись и обыкновенным восстановлением герметичности, без капитального дорогостоящего ремонта. (См. также: Как правильно установить газовый котел своими руками)

Что стоит знать покупателям наружных котлов?

Наружные котлы (газовые водогрейные) используют для обеспечения горячего водоснабжения, для отопления больших и маленьких жилых домов, а также административных зданий, в том числе и больниц, школ, детских садиков и прочих учреждений самого разного назначения.

Наружные котлы

Устанавливая такие котлы, необходимо знать о них некоторые сведения. Итак:

  • наружные котлы обязательно оборудованы двумя горелками – атмосферной и дутьевой, которые работают на природном газе жидкого давления или же на жидком топливе;
  • используются такие котлы на объектах, оснащённых универсальными системами энерго- и теплоснабжения. Применяются они в этом случае в виде резервного источника теплоснабжения;
  • преимущество наружных котлов заключается в том, что они не требуют регулярного присутствия кого-то из персонала, так как оборудованы они системой автоконтроля;
  • как только подача газа в котлах наружного размещения уменьшается, они автоматически переходят в режим «дежурное отопление», при этом обеспечивая антизамерзание.

А вообще, такой котёл представляет собой надёжное топочное устройство с использованием водяной рубашки. В верхней его части в вертикальном положении расположены жаровые трубы со спиральными турбулизаторами и съёмными крышками. Дизайн таких котлов довольно интересен, а качество, как правило, даёт возможность оставить о приборах только самые лучшие отзывы.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом