Использование угловых печей-каминов для обогрева дачи

Дача или загородный дом являются идеальным местом для установки камина, работающего на дровах. Угловые печи-камины для дачи являются очень популярным вариантом, они позволяют в короткое время поднять температуру в доме, приготовить еду, в то же время такие устройства не занимают много места и позволяют соорудить их в комнатах небольшой площади.

Угловые печи-камины для дачи

Типы каминов, используемых на даче

Камин, вне зависимости от места размещения, представляет собой простейшую печь, состоящую из очага и прямой трубы. В нем отсутствуют колодцы и изгибы, присущие обычным печам, из-за этого тепло в каминах почти не задерживается. В случае совмещения камина с печью, КПД использования топлива повышается, увеличивается также функциональность сооружения. (См. также: Печи Бавария)

В настоящее время камин классической конструкции встретить не так уж и просто, по большей части его совмещают с печью или оборудуют водяным теплообменником, который повышает эффективность использования топлива и дает возможность иметь тепло и после окончания топки. Особенно ценно наличие варочной плиты в отсутствие электричества, что часто случается в дачных домиках.

Так как дачный домик позволяет устройство фундамента под размещение камина любого веса, можно рассматривать любой вид камина, независимо от его габаритов и массы. Самые популярные камины – это литые чугунные и кирпичные, которые выкладывают на месте.

В зависимости от расположения в помещении камины можно разделить на пристенные, островные и угловые. Надо сказать, что камины для дачи угловые могут быть также пристенными либо встроенными. Особенностью встроенных каминов является то, что их дымоход, и часть топки размещается в толще стены, что делает этот вид каминов более выгодными в плане использования площади. Такой камин можно соорудить только в процессе постройки самого дома. Пристенные же камины можно построить и в процессе эксплуатации дачи, по завершению её строительства. Такие камины обладают дымоходом, который находится снаружи стены, как и его основная часть. Конструктивно же эти типы угловых каминов совершенно не отличаются друг от друга. Выбор подходящего вида зависит от особенностей помещения и стадии его готовности. (См. также: Карта сайта)

Угловые камины различают также по типу топки, которая бывает открытой и закрытой. Открытая топка, конечно, более живописна, и создает непередаваемый эффект, достигаемый присутствием открытого огня. Однако более безопасна закрытая топка. Нередко защитный экран для таких топок изготавливается из термостойкого стекла, что слегка снижает декоративность такого очага, но не уничтожает её полностью. Закрытая топка позволяет сэкономить место за счет отсутствия просторной площадки перед камином, являющейся «зоной безопасности», необходимой при использовании открытого огня. Противопожарные требования, предъявляемые к открытым топкам также отличаются большей строгостью.

Кирпичные камины

Пожалуй, самым популярным материалом для сооружения каминов на даче является кирпич. Это материал, обладающий высокой прочностью и хорошо проводящий тепло. Камины из кирпича угловые имеют привлекательный внешний вид, органично вписывающийся в любой интерьер. Кирпичный камин можно соорудить самостоятельно или заказать его строительство в специализированной фирме, что, разумеется, будет значительно дороже. Желающие сэкономить на постройке камина могут воспользоваться многочисленными источниками в интернете и специализированной литературе. Там приводится схема кладки камина по рядам, что значительно облегчает задачу и делает сооружение кирпичного камина доступным человеку, обладающему минимальным набором навыков.

Использование кирпича для сооружения камина дает возможность создать печь или камин любой конфигурации и габаритов. Готовые чугунные камины имеют обычно стандартные размеры, не всегда вписывающиеся в конкретный интерьер, из кирпича же можно соорудить печь любой высоты, ширины и формы, что является в условиях дачи очень ценным качеством. (См. также: Печь чугунная для дачи)

При топке кирпичных каминов используются как, правило, обычные дрова, являющиеся самым недорогим и экологичным видом топлива. Также этот вид топлива хорош своей возможностью использования в отсутствии коммуникаций и энергоснабжения.

Чугунные камины

Еще одним вариантом сооружения углового камина на даче является покупка готового чугунного или стального литого камина с его последующей установкой. Камин, изготовленный из металла, обладает определенными преимуществами, главное из которых – простота установки по сравнению с кирпичным аналогом. Приобретая камин из металла, покупатель освобождается от необходимости возни с кирпичами и раствором, а также получает гарантированно функционирующую конструкцию, что не всегда может быть достигнуто при сооружении кирпичного камина. Угловые камины чугунные обладают прекрасной теплоотдачей, быстрым нагревом, а также высокими эстетическими свойствами. Многие модели чугунных каминов снабжены водяными теплообменниками, позволяющими повысить эффективность сгорания топлива, и продлевают срок сохранения тепла.

Самым лучшим вариантом считается приобретение печи, совмещенной с камином. Угловая печь-камин для дачи, изготовленная из чугуна отлично выполняет сразу несколько функций: на ней можно готовить пищу, сушить обувь или одежду, при её топке температура в помещении поднимается не просто быстро, а молниеносно, ведь немногие материалы, используемые для изготовления каминов, сравнятся по теплопроводности с чугуном. Одновременно с этим чугун сохраняет тепло лучше, чем, к примеру, сталь, и поэтому в комнате будет тепло достаточно долго. (См. также: Простой камин своими руками)

Качественный чугунный камин изнутри облицован керамическим покрытием, позволяющим защитить металлическую поверхность от перегрева, деформации и преждевременного износа. Наличие такого покрытия, естественно, увеличивает стоимость готового изделия, но экономически это более чем оправданно, так как продлевает срок службы камина в разы.

Еще одно достоинство угловых чугунных каминов – это их внешний вид. Встречаются модели, украшенные литьем с таким вкусом, что превращают камин просто в произведение искусства.

Чугунный камин может прийтись по вкусу и поклонникам кирпичных каминов, так как существует оригинальный вариант использования чугунной топки, при котором она обкладывается кирпичом снаружи. Этим достигается сразу несколько целей: камин превосходно выглядит, отлично функционирует и превосходно сохраняет тепло, благодаря наличию двойной внутренней стенки. Кирпичный угловой портал для камина, изготовленного из чугуна можно оформить в любом стиле и вписать практически в любой интерьер. (См. также: Электрические печи – камины)

Кирпичный угловой портал для камина

Угловые камины на даче

При обилии вариантов устройства камина на даче, предпочтение все-таки отдается каминам углового типа. Такой камин можно разместить в помещении, имеющем даже небольшую площадь. Он достаточно экономичен: для его изготовления требуется меньшее количество материала, нежели для каминов, расположенных в других частях помещения. Благодаря его компактности, площадь заливаемого фундамента также невелика. Также при сооружении углового камина можно отлично сэкономить на приобретении отделочных материалов, ведь в комнату обращен только фасад камина, площадь которого не так уж и велика.

Использование угловых печей-каминов для обогрева дачи имеет и другие преимущества: дымоход такого камина расположен в углу помещения и не создает неудобств своим присутствием. Расположиться же у камина расположенного в углу можно с тем же успехом, как если бы он был расположен у стены.

Если угловой камин встроен в стену, то он обогревает одновременно целых три комнаты, следует только расположить его так, чтобы ни одна стена не соприкасалась с наружной, иначе топить придется улицу.

Эстетические качества углового камина также на высоте: он интересен даже самим расположением, и тем обстоятельством, что при угловом расположении любоваться языками огня можно почти из любой точки помещения. Дизайнерами разработано множество вариантов отделки угловых каминов, впрочем, никто не упустит попробовать себя в роли дизайнера при оформлении своего камина.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом