Имитация камина своими руками

Для многих камин является недостижимой мечтой. Построив загородный дом, или купив дачу, можно попробовать осуществить свою мечту в реальности, но имея в расположении только городскую квартиру, о строительстве кирпичного камина, или покупке литого чугунного камина можно просто забыть. Хлопоты с устройством фундамента и дымохода, хождения по инстанциям за получением многочисленных разрешений, в конце концов, перекрытия, которые не выдержат нагрузки столь мощного сооружения – все эти факторы делают строительство камина в квартире однозначно невозможным.

Приблизиться к мечте и создать хотя бы подобие дровяного камина поможет имитатор камина в квартире. Современные технологии предоставляют различные возможности для создания подобия камина в любом доме. Посмотреть, как как сделать имитацию камина в своем доме можно в интернете и многочисленных дизайнерских журналах, подобрав подходящий вариант. (См. также: Камин своими руками из картона)

Имитация камина своими руками

Использование каминов на биотопливе

Сравнительно недавно появился такой вид каминов, как камины на биотопливе. Биотопливом называется в этом случае смесь этилового спирта со специальными добавками, которые меняют цвет пламени при сгорании с естественного для этого вида топлива голубоватого на оранжевый, желтый, или красноватый.

Камин на биотопливе можно расположить практически в любой точке комнаты, для него не требуется дымоход, так как этанол сгорает полностью, разлагаясь на углекислый газ и воду. Обычное проветривание поможет поддерживать газовый состав воздуха в комнате даже при длительном использовании этого устройства. При эксплуатации биокаминов не требуется соблюдение каких-то особенных мер пожарной безопасности, достаточно элементарных, как при зажигании свечей.

Биокамин можно назвать самым современным типов среди каминов. Дизайн камина на биотопливе сочетает в себе эстетичность, практичность и безопасность. Если подробнее остановиться на безопасности, то здесь можно сказать, что отопительный блок современного камина на биотопливе сконструирован таким образом, что жидкое топливо не разливается и не возгорается при случайном опрокидывании очага. (См. также: Изготовление каминов своими руками)

Самостоятельное изготовление биокамина

Можно сделать биокамин и самостоятельно, для его изготовления не требуется применения каких-то особенных навыков, или дорогостоящего инструмента. Чтобы сделать камин на биотопливе своими руками, необходимо приобрести только горелку для биотоплива, которая, однако, успешно заменяется одним или несколькими стаканами из нержавеющей стали. Корпус для самодельного камина можно изготовить из гипсокартона, установленного на металлический каркас. Изнутри лучше облицевать его стекловатой или другим негорючим теплоизоляционным материалом, чтобы не допустить перегревания стенок камин изнутри.

Можно также сделать каминную топку, используя короб и из металла. Его можно отделать снаружи панелями или керамической плиткой – как позволит фантазия. На дне топки устраивается углубление для устойчивой установки горелки. В случае если планируется сооружение камина с закрытой топкой, необходимо предусмотреть крепления для экрана из огнеупорного стекла, это значительно повысит безопасность конструкции.

После окончания монтажных работ (необходимо дать высохнуть швам, если таковые были), можно приступать к декорированию камина и его «включению». Под декорированием в данном случае подразумевается размещение вокруг горелки различных декоративных элементов: камней, ракушек, керамических изделий. Можно даже уложить в очаге имитацию поленьев, для достижения более правдоподобного эффекта. Для зажигания камина, в горелку, наполненную топливом, опускают специальный шнурок, позаботившись о безопасности всей конструкции, и поджигают его. (См. также: Как сделать камин своими руками из гипсокартона)

Разумеется, что такая имитация камина своими руками требует большего внимания к безопасности при его эксплуатации. Как уже сказано выше, современные модели даже при опрокидывании не создают угрозы возникновения пожара, если же камин сделан самостоятельно, то такой защитный механизм в нем отсутствует. Следовательно, необходимо либо поместить самодельный биокамин на негорючий материал, либо сделать так, чтобы опрокидывание устройства было невозможно.

Электрокамины – просто, дешево и экологично

Следует заметить, что камин на биотопливе – не единственный вариант устройства подобия дровяного камина. Для создания такого эффекта, как имитация огня в камине широко применяются электрические камины. Если раньше под словом «электрокамин» подразумевался простой электрический обогреватель, то сегодня электрокамин – это современное высокотехнологичное устройство, которое одновременно и обогревает помещение и придает ему уютный и эстетичный вид, полностью имитируя вид пляшущих языков пламени.

создается имитация огня в камине

Выбор электрокаминов в настоящее время поистине огромен. Можно подобрать подходящий камин для интерьера, выполненного в любом стиле, причем и в плане его размещения наблюдается полная демократия. Переносной электрический камин можно поставить вообще везде, где есть розетка, или куда дотягивается провод, для удобства перемещения эти электроприборы имеют даже специальные колесики, встроенные в корпус. (См. также: Отделка камина своими руками)

Если же для данного помещения выбран более серьезный вариант, а именно каминный портал, то для него нужно выбрать подходящее место, причем к выбору места следует подойти достаточно ответственно. Это диктуется тем обстоятельством, что обустройство ниши под камин такого типа и сооружение самого портала потребуют определённых усилий, а также временных и финансовых затрат, и переделывать все через две недели только потому, что все было недостаточно продуманно, по меньшей мере нерационально.

Благодаря тому, что электрокамин является по своей сути простым бытовым прибором, на его установку не потребуется никаких разрешений, для него не нужно заливать фундамент и сооружать дымоход, его просто можно купить, принести домой, поставить на нужное место и включить в розетку. Теперь можно расслабиться и получать удовольствие.

Декоративные имитации камина

Широкое распространение получили и чисто декоративные варианты имитации камина. Как правило, они не предусматривают использование огня в его привычном виде. Камин в этом случае из функционирующего предмета домашнего обихода превратился в арт-объект. Эффект присутствия камина стал одним из популярных в современных работах дизайнеров. Для его сооружения применяют различные материалы: декоративный камень, гипсокартон, керамическую плитку. (См. также: Декор камина своими руками)

Если рассматривать варианты имитации камина, можно выделить условный фальшкамин и символический фальшкамин, и если первый все-таки хоть как-то похож на настоящий, то второй представляет просто плоское двухмерное изображение камина.

Для того чтобы сделать имитацию камина своими руками, необходимы соответствующие строительные материалы, и элементарный набор инструментов. Одним из самых простых и распространенных вариантов изготовления условного фальшкамина является создание гипсокартонного короба на каркасе, сделанном из металлического профиля. Габариты короба диктуются размером помещения, а также вкусами владельца. При декорировании имитации камин необходимо проявить фантазию, вкус и мастерство, с тем, чтобы камин не выглядел неумелой поделкой и подделкой, а являлся визуальным центром помещения, объектом восхищения и притягивал взгляд.

Внутри декоративного очага можно расставить свечи, сложить декоративные поленья, даже поставить цветы. Украшения можно менять в соответствии с ситуацией, например, декорируя его особым образом на Новый год, рождество или 8-е марта.

Можно, конечно сказать несколько слов и про изготовление символического камина. Его название точно отражает смысл этого вида имитации камина – это просто его символ, иногда просто нарисованный на стене. Одним из первых экземпляров символического фальшкамина был наверное очаг папы Карло, нарисованный на холсте. Актуальность этого приема сохраняется и на сегодняшний день. Единственное, что может быть стоит сказать про технологию его изготовления – это то, что лучше делать его, имея под рукой предварительный эскиз с примерными размерами. Так «камин» будет выглядеть более профессионально и аккуратно.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом