Дровяные камины своими руками

Считается, что на пламя можно смотреть бесконечно. Возможно, именно по этой причине все больше владельцев загородных домов предпочитают устанавливать в своем жилище очаг. И если раньше подобная конструкция являлась в основном средством отопления, то сейчас она служит достаточно стильным элементом декора. Конечно, стоимость возведения очага довольно высокая. Но хозяева домов могут значительно сэкономить, если сделают дровяные камины своими руками, ведь это не так сложно, как кажется.

Как сделать расчеты

Перед началом работ следует определиться с местом, где будет находиться очаг. Специалисты рекомендуют соорудить его возле торцевой стены. Другим вариантом является угол между внутренних стен. Неудачным местом считается сторона, расположенная рядом с окнами. Так как камин обычно вызывает сильную циркуляцию воздуха, если у оконных рам не очень хорошее уплотнение, то могут появиться сквозняки в комнате. (См. также: Как научиться собирать камины своими руками)

Чтоб сделать дровяные камины для дачи, нужно произвести подробные расчеты габаритов конструкции. Обычно они зависят от площади помещения, в котором будет располагаться данный вид печи. Высота и ширина конструкции должны находиться в соотношении два к трем. Отверстие для топки рекомендуется сделать в половину ее высоты. Если эти пропорции будут увеличены, то может уменьшиться теплоотдача очага, а увеличение их может привести к задымлению помещения.

дровяные камины для дачи

Дымовое отверстие рекомендуется сделать в 8-15 раз меньше площади топки. Этот параметр также довольно важный, поэтому его необходимо соблюдать. Высота дымовой трубы должна быть на всю высоту здания. В среднем ее длина составляет 4-5 метров.

Несмотря на то, что топливник должен быть достаточно широкий, его не рекомендуется делать слишком глубокий. Ограждения, сделанные по бокам и сверху, нужно слегка расширить к помещению. Это увеличит тепловую отдачу, получаемую от камина. (См. также: Камины для квартиры электрические)

Внутренняя ниша очага должна быть оснащена газо-защитным порогом. Он обычно имеет коленообразную форму. Цель данной конструкции состоит в том, чтобы исключить возможность вылета искр, образующихся при горении.   

Расчеты размеров отдельных элементов будущего сооружения очень важны, ведь они напрямую влияют на функциональность и внешний вид очага.

Какие материалы понадобятся

Дровяные камины в основном состоят из двух частей: топливника и дымовой трубы. Для того, чтобы сделать такое сооружение, понадобится: (См. также: Имитация камина из гипсокартона в квартире своими руками)

  • Кирпич,
  • Цемент,
  • Щебень,
  • Глина,
  • Песок,
  • Отделочные материалы, например, плитка, камень и др.

Следует отметить, что кирпич в данном случае должен быть высокого качества. На нем должны отсутствовать какие-либо изъяны.

Совет. Проверить качество кирпича можно ударом молотка. О некачественной обработке может свидетельствовать глухой звук, издаваемый при этом. Белые пятна на поверхности материала говорят о нарушении в технологии просушки.

В качестве связующего раствора для кладки используют смесь из глины, цемента и песка. Некоторые специалисты рекомендуют применять кемберийскую глину, говоря о том, что в таком случае камин прослужит более длительное время. (См. также: Металлические камины)

Цемента потребуется до 100 кг. К этому материалу особых требований не предъявляется. Песок желательно выбрать небольшими крупинками, с минимальным количеством примесей. Размер щебня не должен превышать 6 см. Этот материал понадобится при устройстве фундамента.   

Для того, чтобы сделать дровяные камины для дома, нужно рассчитать количество материала для каждого этапа. В зависимости от этого можно определить и стоимость будущей конструкции.

Как построить фундамент

С учетом того, что вес камина может достигать до тонн, основание для данного вида печи потребуется дополнительно укрепить. Оптимальный вариант – продумать фундамент еще при проектировании будущего дома. Если же необходимо соорудить основание в уже построенном жилище, то понадобится консультирование специалистов, которые смогут рассчитать нагрузку, которая появится при возведении камина на несущие конструкции. (См. также: Имитация камина своими руками)

Размер фундамента должен быть на 10-15 см больше чем сам будущий камин. При этом если сделать перевязку основания конструкции со зданием, то со временем могут появиться трещины. Зазоры между фундаментами рекомендуется оставлять около половины сантиметра, а затем заполнить их песком.

Когда делаются печи-камины дровяные для дачи, то котлован под фундамент вырывается около полуметра. Довольно распространено применение основания, сделанного из бутобетона. Данный вариант один из самых дешевых. Для того, чтобы сделать такое основание опалубка, обшиваемая изнутри рубероидом.

На нее вкладывается щебень, который сверху заливается цементным раствором. Процедура повторяется несколько раз. В итоге фундамент заливается в несколько слоев. После того, как операция завершена, рекомендуется подождать около недели, прежде чем начинать непосредственно кладку камина.

печи-камины дровяные для дачи

Кладка дровяных каминов

Перед тем, как возводить конструкцию, материалы, которые понадобятся для нее, следует подготовить. Так, просматривается кирпич на наличие дефектов. Отобранный материал замачивается на полминуты в воде. Если для камина приобретен огнеупорный кирпич, то его достаточно очистить от пыли или строительной грязи. Песок тщательно просеивается. Для укладки конструкции он понадобится без каких-либо примесей.

Далее делается кладочный раствор. Для этого сухой песок заливается раствором из глины.

Совет. Проверить качество полученной смеси можно следующим образом. Если полученная смесь по консистенции напоминает пластилин, который не ломается при деформации, не растекается и не липнет к рукам, то она сделана правильно.

Схему укладки камина рекомендуется определенным образом расчертить на стене, возле которой будет находиться конструкция. На фундамент нужно поместить материал для гидроизоляции. Несмотря на то, что камины металлические дровяные пользуются популярностью, гораздо чаще встречаются очаги, выполненные кирпичной кладкой. Внутренний слой топки лучше выполнить из огнеупорного кирпича. Это предотвратит проблемы при последующей эксплуатации конструкции.

Так как дровяной камин вряд ли будет иметь большую тягу, над ним можно сделать специальную шахту, в которой будет накапливаться дым и постепенно по трубе выходить на улицу. Тем, у кого уже есть готовый дымоотвод, можно использовать простой вариант конструкции очага, в котором применяются готовые топливные кассеты.

Внешняя отделка каминов

Самым интересным этапом строительства каминов является его внешняя отделка. В данном случае владельцы могут проявить свою фантазию по максимуму. Для облицовки используются самые разнообразные материалы, в том числе плитка, натуральный камень, полиуретан и др.

Кирпичный камин можно просто окрасить меловыми или известковыми красками. Некоторые дизайнеры предпочитают обработать одни только  швы. Такого вида дровяная печь-камин для дачи придаст интерьеру неповторимый колорит деревенского дома.

Для более современной обстановки можно применять пластиковые профили, которые имеют различные оттенки и фактуру. Кстати, такой способ отделки один из самых дешевых и практичных. Пластик обладает такими характеристиками, как долговечность и износостойкость. Кроме того пластиковый профиль удобен в монтаже.

О том, как сделать дровяной камин своими руками, имеется достаточно много информации в специальной литературе и во всемирной сети Интернет. Поэтому тем, кто решил самостоятельно заняться установкой конструкции, следует внимательно изучить советы, которые дают профессионалы. Одна из главных трудностей – это расчеты и чертеж будущей конструкции. Если же с этим мастер справился, то все остальное обычно вызывает меньше проблем даже у новичков.

Дровяной камин в помещение обычно является центром притяжения, особенно в зимние холодные вечера. Поэтому делать эту конструкцию следует так, чтобы возле нее было приятно собираться всей семьей. Кроме привлекательного внешнего вида следует уделить внимание функциональности и безопасности использования очага.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом