Как сделать искусственный камин своими руками

К сожалению, не все являются счастливыми обладателями домовладений, а в обычных квартирах настоящий камин не установить при всем на то желании, потому что противопожарная безопасность никогда не позволит разместить в многоэтажном доме классический очаг. Что же делать, если так хочется иметь в интерьере этот кусочек тепла, который не заменить ничем другим? Выход давно найден – искусственный, или фальш-камин. Особенно, если учесть, что он ничем не проигрывает обычному камину, выполняет те же функции, прекрасно вписывается в обстановку и может спрятать возможные изъяны в помещении. К тому же, искусственный камин можно сделать и самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

искусственный камин

Разновидности фальш-каминов

Выделяются три вида искусственных каминов, которые применяются в квартирах. Это камины, полностью имитирующие настоящие – в них горит живой огонь из горелок на биотопливе или свеч. В редких случаях в таких каминах даже устанавливаются газовые горелки. Вторая разновидность каминов представляет собой чистую имитацию – это, по сути, просто деревянные короба с полочкой, на которую ставят зажженные свечи или укладывают искусственные поленья из пенопластика (их не поджигают!). И, наконец, порталы, предназначенные для электрокаминов, в которых имитируется живой огонь и горящие поленья. Эти камины из третьей категории могут обрамляться самым разным образом, благодаря чему электрокамин оформляется таким образом, что весь портал выглядит совершенно идентично настоящему камину с живым огнем. Например, в интерьерах часто используют портал для электрокамина из полиуретана – этот материал наиболее популярен из-за того, что он легкий, разнообразный, не требует особых усилий при установке, использования раствора или каких-то специальных инструментов. К тому же, производители порталов из полиуретана выполняют их в самой разной стилистике, подходящей для любого интерьера. К каминам такие порталы крепятся специальными крепежами, которые входят в комплект. Также популярны порталы для электрокаминов dimplex, которые могут имитировать любой вид древесины, камня, слоновую кость, гранит или мрамор. Эти порталы изготовляются из высококачественных материалов и смотрятся дорого. Самостоятельно обычно возводят искусственные камины из гипсокартона, потому что с ним легко работать и обходится материал недорого. Можно обшить каркас камина и фанерой и ДСП и даже обложить кирпичом, но гипсокартон все же самый оптимальный и простой вариант. (См. также: Как рассчитать камин)

Начало работы

Перед тем, как сделать искусственный камин своими руками, нужно подготовить его проект, а именно определиться с его формой, размером, местом установки и габаритами. Можно спроектировать камин, в котором будут не только прямые, но и криволиненые стороны. Определяя габариты фальш-камина, нужно исходить из размеров комнаты, в которой будет ставиться фальш-камин, потому что располагаться он должен пропорционально и соразмерно смотреться по отношению к другим предметам интерьера. Но, в основном, за основу искусственного камина берется конструкция размером 60х27 см, потому что масштабы квартир обычно не дают возможности разгуляться и камины, в подавляющем большинстве случаев делают небольшими. Стоит рассчитать и количество материалов, которые потребуются для строительства:

  • Листы гипсокартона (стоимость одного 2-х метрового листа обычно составляет от 150 до 400 рублей),
  • Саморезы,
  • Профили,
  • Клей,
  • Огнеупорный кирпич или магнезит для основания камина.

Возведение искусственного камина

Начинать постройку нужно с разметки точек для крепления профилей, чем правильнее будут разметка, тем качественнее будет конечный результат. Листы гипсокартона тоже раскраиваются электрическим лобзиком в соответствии с эскизами. Если необходимо придать гипсокартонному листу криволинейную форму, то нужно смочить его водой, несколько раз провести по нему игольчатым валиком и спустя несколько минут согнуть в ту форму, которая требуется. Далее, для того чтобы сделать искусственные камины в квартире своими руками, из металлических направляющих профилей создается каркасная конструкция и обшивается гипсокартоном. Можно сделать в другом порядке – сначала вмонтировать каркас к стене по разметке, и уже после этого прикрепить к нему выкроенные гипсокартонные листы с помощью саморезов. Для прочности в конструкции закрепляются поперечный и продольный металлопрофили. Если планируется использовать электрокамины, то на этом этапе нужно проложить кабеля электропроводки. Изнутри стены портала камина желательно отделать фольгированным теплоизолятором или магнезитом. Когда каркас полностью отделан гипсокартоном, нужно заделать стыки, прошпаклевав поверхность портала. В первую очередь шпаклюются углы, швы и головки саморезов. Для шпаклевки лучше использовать серпянку и накладывать ее в два слоя. Сверху все грунтуется и красится. Скорее всего, на все этапы производства камина уйдет несколько дней, но, если имеется опыт работы с подвесными потолками из гипсокартона, то никаких затруднений с камином не возникнет.

Декорирование фальш-камина

В процессе того, как сделать искусственный камин самостоятельно, этап декорирования считается самым приятным и интересным, потому что открывает полный простор для фантазии. Если финансовые возможности ограничены, то самым бюджетным вариантом декора станет покраска портала фальш-камина в нужный тон или оклейка его самоклеющейся пленкой или обычными обоями. Можно покрыть камин шпоном. И в том, и в другом случае нужно очень тщательно отшлифовать прошпаклеванную поверхность, чтобы конечный результат не имел внешних изъянов. Роскошно выглядят камины, облицованные искусственным камнем (натуральный слишком тяжелый для такой конструкции, поэтому его использовать нельзя). Очень красиво выглядит декорирование портала лепниной из полиуретана, которую можно оставить белой или выкрасить золотой или серебряной краской. По желанию, в искусственный камин можно установить металлическую решетку, как в классическом очаге, обеспечить подсветку (иногда бывает достаточно поставить внутри небольшой ночник) и разложить внутри настоящие дрова, которые будут создавать особенную атмосферу и скрывать тот факт, что получившийся камин имеет искусственную природу. (См. также: Простой камин своими руками)

как сделать искусственный камин

Строительство фальш-камина на самом деле достаточно простое мероприятие, которое под силу практически любому человеку. К тому же, искусственный камин в интерьере играет совершенно особую роль, добавляет атмосфере дома уют и некоторую долю романтики. Такой камин обычно выступает в качестве полки, на которую ставятся сувениры, фотографии, вазы с цветами, свечи и т.д. Иногда это дополнительная книжная полка в доме, подставка под видео или аудиоаппаратуру. Назначение каминной полки зависит от того, какую смысловую нагрузку хозяева вкладывают в камин как предмет интерьера. В портале искусственного камина можно размещать как специальные электрокамины, имитирующие горение живого огня, так и крупные декоративные свечи, которые будут гореть очень долго, сохраняя в комнате романтичную атмосферу. Иногда используется биотопливо, емкость с которым будет гореть и даже греть, как настоящий камин. Но оно используется достаточно редко, потому что один литр биотоплива горит 3 часа, а стоит порядка 300 рублей. К тому же, нужно помнить, что если организовывать в топке искусственного камина живой огонь, это приведет к проблемам с дымоотведением. Интересным вариантом служит выкладка в топку камина искусственных поленьев и расстановка между ними горящих свечей. На чем бы не был остановлен выбор, искусственный камин будет смотреться ничем не хуже настоящего.

Рекомендуется:

  • Выбирать место для фальш-камина желательно рядом с розеткой, чтобы не возникло сложностей с установкой в него электрокамина.
  • Гипсокартонные листы лучше выбирать огнестойкие.
  • Внутренняя ниша камина не должна быть ниже 50 см.
  • Толщина стенок камина должна подбираться в соответствии с общими габаритами помещения, в котором он будет установлен.
  • (См. также: Облицовка камина искусственным камнем)

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом