Облицовка камина искусственным камнем

Камин в интерьере – совершенно особенная вещь, создающая в доме атмосферу тепла, уюта и романтики. Независимо от того, укладывался ли камин профессионалами или самостоятельно, для того, чтобы он дополнял и украшал собой обстановку нужно произвести его художественную обработку, а именно – отдекорировать. Вариантов каминного декора множество – изразцы, плитка, штукатурка, мрамор и камень, который может быть как натуральным, так и искусственным. Камины, отделанные камнем, выглядят роскошно, и навевают собой воспоминания о рыцарских романах, покоях в старинных замках и маленьких сказочных домиков. Каким бы ни был интерьер жилища, камень придаст ему солидности и стиля. Но с натуральным камнем может возникнуть ряд проблем, стоит дорого, а если в комнате установлен фальш-камин, то натуральный камень в отделке просто-напросто сломает его своей тяжестью. Декоративным камнем можно отделать и порталы для электрокаминов. Поэтому многими выбирается облицовка камина искусственным камнем, к счастью, в современном мире имеется широчайший ассортимент строительных и отделочных материалов.

облицовка камина искусственным камнем

Что такое искусственный камень?

Натуральный камень очень много весит, поэтому далеко не каждое сооружение его выдержит, и из-за этого же возникают проблемы как с транспортировкой, так и с монтажом. Поэтому искусственный камень становится практически спасением во многих случаях. Облицовочный, или декоративный камень не представляет собой чего-то антиэкологичного, поэтому приверженцам натуральности не стоит его бояться. Искусственный камень лишен радиационного фона, делается из цемента с различными наполнителями (пемза, керамзит, перлит и т.п.) и красителями, из-за чего вес таких «камней» получается примерно в 2 раза меньше, чем у природных, и почти в 4 раза меньше по сравнению с гранитом. Декоративный камень полностью имитирует внешний вид натуральных камней и сторонний наблюдатель никогда не догадается, что в облицовке использовался искусственный материал, но стоит дешевле, что добавляет в его актив еще один немаловажный плюс. К тому же, декоративные камни выдерживают практически любые физические нагрузки, не ломаются под ударами, термостойки, не горючи, не выделяют паров и дыма при нагревании, поэтому им можно отделывать не только фальш-камины, но и отопительные дровяные печи-камины, а его внешний вид не портится со временем. Такой камень может быть «колотый», словно бы нечаянно отбитый молотком, иметь неровные края и «побитую» фактуру, или «пиленым», с гладкими и ровными краями. Бутовые искусственные камни полностью повторяют внешний вид природных булыжников и валунов, а фантазийные представляют собой камни, сочиненные дизайнером и имеющие совершенно любую форму и цвет. По просьбе клиента камням могут придать любую форму, расцветку и фактуру. Ассортимент облицовочных камней практически бесконечен, а монтаж прост, поэтому отделка каминов искусственным камнем становится достаточно простым занятием. Интересно, что облицовочный камень можно не только укладывать самому, но и изготовить. Для этого потребуются силиконовые формы, цемент или алебастр, мелкий речной песок и красители. Цемент или алебастр разводятся в нужной консистенции, смешиваются с песком, окрашиваются с помощью пигментов и разливаются по формам. (См. также: Кладка каминов своими руками)

Меры предосторожности

Несмотря на все явные преимущества, отделка каминов камнем все же имеет некоторые особенности, которые нужно учитывать во время работы с искусственным материалом. Нельзя укладывать облицовочный камень так, чтобы он напрямую соприкасался с поверхностями, которые будут непосредственно нагреваться во время полноценного функционирования камина. Если домашняя печь спроектирована и установлена правильно, то теоретически ее внешние стенки не должны нагреваться выше 60 градусов. Но если по каким-то причинам температура превышает этот показатель (такое часто бывает, если в интерьере установлена печь камин на угле), от искусственного камня в облицовке нужно отказаться. Но причина этого условия не в самом камне, а в том, что при таком нагревании будет плавиться клей, на который сажается камень, и он будет отваливаться. К тому же, если облицовываются тяжелые, дровяные топки-камины, основное предназначение которых – отопление дома, то лучше все же выбрать не декоративный, а природный камень, так как он способен выдержать любые температуры.

Начало работы

Начиная самостоятельную отделку очага, нужно закупить не только сам искусственный камень для камина, но и сопутствующие материалы. Потребуются следующие расходные товары, при покупке которых нужно обязательно проверить на упаковке, подходят ли они для декоративного камня:

  • Цементный термостойкий клей
  • Защитные водоотталкивающие составы-пропитки
  • Затирки
  • Специальные очистители, чтобы убрать остатки цемента с внешней стороны камня
  • Лаки для покрытия облицовочной поверхности, если в планах есть создать «мокрый» эффект.

Иногда вместо цементного термостойкого клея можно использовать и простой цементный раствор, термостойкий плиточный клей или специальную мастику. Термостойкие клеи хороши тем, что в их составе есть армирующие волокна, и их можно применять для затирки швов или шпаклевки. Подготовка самого искусственного камня заключается в следующем – если планируется гладкая поверхность камина, то нужно разложить декоративные плитки и отбраковать те, которые будут выбиваться из общего слоя. Хотя неровная поверхность камина выглядит не менее интересно, чем идеально ровная, поэтому на размеры камней можно не обращать особого внимания. (См. также: Отопление: отделка камина)

искусственный камень для камина

Облицовка камина своими руками

К счастью, отделка камином камнем, особенно искусственным – работа не грязная, но кропотливая и достаточно трудоемкая. Из-за шероховатой поверхности камень крепится так же хорошо, как и обычная керамическая плитка. Начинать декорирование нужно с зачистки кирпичной поверхности камина, выравнивания ее поверхности и просушивания (для этого нужно протопить камин и дать ему остыть), очищения от пыли возможных посторонних включений. Если в кладке не были заранее сделаны зазоры под будущую затирку, то швы между кирпичами нужно углубить, а поверхность камина затянуть арматурной сеткой с ячейками размером 5х5 см. В случае облицовывания искусственного камина из гипсокартона, последние два пункта исключаются. Укладка начинается с нижних рядов и идет снизу вверх. Шпателем с зубчатым краем на поверхность камина наносится цементный раствор, мастика или термостойкий клей. Делается это насухую, и покрывать нужно площадь, на которую потом ляжет 2-3 камня. Постепенно уложить в задуманном порядке искусственный камень и слегка простучать его сверху резиновым или деревянным молотком. Когда клеящий состав высохнет, можно промыть испачкавшиеся поверхности камня специальным раствором. Завершается облицовка каминов камнем затиранием швов (выбор цвета затирки определяется в соответствии с эстетическими предпочтениями и общим стилем интерьера) и, при желании, покрытии камня лаком.

Рекомендуется:

  • Для того, чтобы не ошибиться с укладкой, пропорциями и количеством камней, желательно отметить на полу фигуру, абсолютно равную той стенке камина, которая будет обкладываться, разложить на ней плитки и только после этого переносить их на сам камин.
  • Лучше крепить в первую очередь самые крупные камни, делая их своеобразными ориентирами в работе.
  • Мелкие камни или отколовшиеся части нужно оставить в стороне, чтобы с их помощью можно было в конце работы заделать какие-то стыки или пустоты.
  • (См. также: Комплектующие для печей)

  • Если из неровного камня предполагается выложить какой-то узор, фигуру или просто подогнать плитки друг под друга, стоит пронумеровать их, чтобы не запутаться в процессе работы.
  • Для соблюдения ширины швов неплохо запастись пластиковыми крючками или крестиками, которые будут крепиться в нужных местах на арматурную сетку. Особенно это важно, если камин выше 50 см.
  • Покрытие искусственного камня лаком не только улучшит его внешний вид, но и значительно облегчит процесс ухода за ним.
  • (См. также: Уличные печи)

  • Камнем, применяющимся для облицовки камина можно отделать дверные проемы в комнате, стены, выступы, ниши, наличники зеркальные рамы и даже мебель, что создаст интерьерный ансамбль.
  • Из остатков камней можно выложить фартук на кухне, создать панно или мозаику, которую хорошо повесить в той же комнате, в которой стоит камин.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом