Как сделать электрокамин своими руками

Никто не станет спорить о том, то камин может стать удивительным украшением любого помещения. Но веселое потрескивание дров, мягкий отсвет от огня неприемлем в многоэтажном доме. Но это не означает, что в таком случае камин вообще невозможен. Сегодня специалисты могут предложить электрокамин. Причем, не просто предложить, но и объяснить, как сделать электрокамин своими руками.

как сделать электрокамин своими руками

Преимущества электрокамина

Прежде, чем рассмотреть технологию изготовления и установки электрокамина в обыкновенной квартире, следует выяснить преимущества, которыми он обладает по отношению к камину настоящему. (См. также: Делаем камин своими руками)

  1. С точки зрения ведения строительных работ, электрокамины выполняются значительно проще. Так как они не выделяют ни угарного газа, никаких канцерогенных соединений, да и не оставляют золу и пепел, то в конфигурации таких каминов просто отсутствует вентиляция, дымоходы и газовые трубы. И, как следствие, не требуются строительные работы по их установке и монтажу.
  2. Электрокамины отличаются небольшим весом (всего до 50 килограммов) и компактностью.
  3. Тепло от таких каминов поступает практически мгновенно. Причем, можно регулировать количество этого тепла.
  4. У электрокаминов имеется термостат, благодаря чему в помещении можно поддерживать постоянную температуру. Но необходимо отметить, что перерасхода электроэнергии при этом не наблюдается.
  5. (См. также: Как класть камин своими руками)

  6. Такие камины очень удобны в эксплуатации. Они имеют несколько режимов работы, так, например, можно выбрать режим обогрева без пламени или наоборот – пламени без обогрева.
  7. Электрокамин имеет универсальное место расположения. Его можно установить как у стены, так и посреди помещения. Он может быть просто прислонен к стене, а может быть в нее встроен.
  8. Электрокамин пожаробезопасен, так как его поверхность практически не нагревается. В том случае, если дотронуться до камина во время работы, невозможно обжечься или пораниться.
  9. (См. также: Как украсить камин своими руками)

  10. Электрокамин имеет вполне доступную стоимость. В любом случае, он обойдется дешевле, чем создавать своими руками настоящий камин с дымоходом и вентиляцией.

Важно знать

Электрокамин, несомненно, прекрасная вещь, которая гармонично впишется практически в любой дизайн помещения. Он имеет эстетический вид и способен стать заметным украшением дома. Но, прежде чем проводить работы, связанные с установкой электрокамина, следует изучить возможности вашей электросети. Ведь такой камин является довольно энергоемким прибором. И поэтому подключать его необходимо к отдельной электрической линии. Если этого не сделать, то велика вероятность того, что ваша электрическая линия не выдержит такой мощности, и автоматы в вашей квартире будут постоянно выбиваться сразу же после того, как вы включите электрокамин.

У такого камина имеется еще один недостаток, который следует знать и стараться его компенсировать. Дело в том, что в процессе его работы происходит сжигание кислорода в помещении. И поэтому следует как можно чаще его проветривать. (См. также: Установка электрокамина своими руками)

Еще одним важнейшим элементом является непосредственно сам выбор модели камина. Причем, критерии для выбора электрокамина могут быть различными. Для кого-то – это материальный аспект, для кого-то – количество имитируемых углей или возможность дистанционного управления. Так, если критерием являются деньги, то лучше всего устанавливать встраиваемые камины без декоративных панелей. А в том случае, если экономится пространство в помещении, то лучше всего подойдут узкие электрокамины.

Технология создания электрокамина своими руками

Для начала следует выбрать материал, из которого будет изготавливаться электрокамин. И совсем необязательно это должен быть натуральный камень. Электрокамины могут быть из кирпича, керамической плитки, искусственного камня и даже дерева.

Также следует понимать, что для работы электрокамина потребуется розетка. Именно поэтому, перед тем, как начать установку такого камина, следует провести электромонтажные работы по установлению дополнительной розетки, предназначенной только для этого электрического устройства. (См. также: Камины электрические своими руками)

Конструктивно электрокамин представляет собой основание, вертикальные стойки, топочные рамки и верхнюю часть. Именно поэтому для монтажа может понадобиться гипсокартон, шпаклевка и металлический профиль. И вообще, электрокамин своими руками из гипсокартона сделать несколько проще, чем, например, из кирпича или искусственного камня.

Первоначально создается каркас будущего камина. Для этого используется металлический профиль, который соединяется с помощью саморезов. Причем, каждый может придать своему камину любую форму, исходя из собственных пожеланий, предпочтений и возможностей. Правда, в данном случае имеется одно важное условие: внутреннее пространство создаваемого вами камина должно полностью совпадать с приобретенным вами электрокамином. Как правило, многие используют самую простую конструкцию – нишу, толщина стенок которой составляет 8-10 сантиметров.

Уже после того, как такой каркас будет готов, его необходимо обшить гипсокартонном, а места стыков аккуратно зашпаклевать. После этого в полученное обрамление следует установить готовую каминную топку.

Рекомендуем. Топка для электрокамина не изготавливается своими руками, а приобретается. Поэтому о ней следует позаботиться заранее. Тем более что топки могут быть различными. В том случае, если вам нравятся широкие очаги для электрокаминов, то и обрамление для них следует делать соответствующее. Вообще, широкими называются любые электрические очаги, которые превышают стандартные размеры. Обычно, в таких очагах ширина значительно превышает высоту. Но необходимо подчеркнуть, что такие широкие очаги особенно эффектно подчеркивают эффект тлеющих углей и горящих поленьев. Получается действительно очень красиво. Причем, широкие очаги могут быть как страиваемыми, так и настенными. Но, понятно, что того, чтобы такой электрокамин гармонично вписался в помещение, необходимо, чтобы и помещение было просторное.

Портал камина может быть облицован различными материалами. Выбирать их необходимо в зависимости от принятого стиля окружающего дизайна, а также от желаний и материальных возможностей.

Сверху на камин рекомендуется установить столешницу, которая может крепиться с помощью жидких гвоздей. Столешницу также рекомендуется выбирать, в зависимости от используемого дизайнерского стиля оформления данного помещения.

Электрокамин своими руками в квартире

Как монтировать электрическую часть камина

Электрокамин своими руками в квартире – это мощный электроприбор, который, в первую очередь, должен отвечать требованиям безопасности. Поэтому на этап монтажа электрической части камина необходимо обратить пристальное внимание. Хотя, как правило, данная часть должна монтироваться в строгом соответствии с рекомендациями, указанными в инструкции к топке.

Для подачи электроэнергии к своему камину лучше всего использовать медный многожильный кабель, у которого имеется двойная изоляция. Сечение этого провода должно быть не менее 2.5 мм, оптимальным считается сечение 4 мм. А вот внутри корпуса такой провод должен обязательно прокладываться в специальном металлическом гофрированном рукаве.

Дополнительные штрихи к созданию электрокамина

В том случае, если вы стремитесь создать практически полную имитацию камина, то можно сделать в помещении имитацию дымохода (ведь какой камин без дымохода). Для этого потребуется профиль для перегородок (100 на 50 мм или 100 на 40 мм). В боковой части такого профиля заранее следует просверлить отверстия под саморезы. А затем присверливаем профиль к стене. Такой каркас следует сделать до самого потолка, тогда он максимально будет похож на настоящий дымоход. Обшить его надо материалами, наиболее подходящими для этого случая.

Самым заключительным этапом создания электрокамина является его декорирование. В принципе, если топки для электрокаминов покупаются в специализированных магазинах, то вот вопрос с декорированием можно решить самостоятельно. Для этого следует посмотреть, какими материалами можно декорировать камины. Это может быть фактурная штукатурка, ВД-краска или облицовка искусственным камнем.

И напоследок – несколько советов специалистов. Электрокамины не следует устанавливать около ванных комнат. Шнур от камина нельзя ничем накрывать, он должен быть свободен. Во внутреннюю часть камина нельзя помещать никаких посторонних предметов.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом