Установка электрокамина своими руками

Современный человек, проживая в многоквартирном, многоэтажном доме все равно продолжает мечтать о камине. И это не удивительно, ведь у огромного количества людей камин ассоциируется с уютом, достатком и какой-то надежностью, спокойствием. Не зря ведь считается, что смотреть на огонь очень полезно. Тем более, что возможность установить камин в такой квартире имеется. Это электрокамин.

Более того, сегодня возможна установка электрокамина своими руками. И для этого не надо иметь каких-то серьезных строительных навыков. (См. также: Камин барбекю своими руками)

Установленный электрокамин своими руками

Проблемы, с которыми сталкиваются в процессе установки электрокамина

  1. Первая проблема – это выбор места, где будет установлен данный электроприбор. Во-первых, это место не должно находиться недалеко от ванной комнаты. А во-вторых, рядом с ним должна располагаться электрическая розетка. В том случае, если розетки не имеется, то необходимо провести работы по ее монтажу. Конечно, выбирать место для установки электрокамина надо, исходя из расположения самого помещения и от требований, которые вы будете предъявлять к камину.
  2. Вторая проблема – выбор электрического очага для камина. Несомненно, самостоятельно своими руками электрическую часть камина никто сегодня уже не делает. Ведь достаточно просто зайти в специализированный магазин и выбрать такую, которая наиболее подойдет под ваше представление о камине.
  3. Третья проблема – это декорирование обрамления вашего камина. И здесь можно пойти различными путями. Можно полностью самостоятельно разработать декор для своего камина или приобрести готовый, слегка подкорректировав его под себя.
  4. (См. также: Монтаж каминов)

Критерии выбора электрокамина

Как уже говорилось, выбор электрокамина – это важное ответственное мероприятие. Ведь установить своими руками плохо работающий электроприбор никто не захочет. И поэтому следует определиться с критериями, на которые следует обращать внимание при выборе топки электрокамина.

Во-первых, следует обратить внимание на потребляемую электрокамином мощность. Оптимальной считается сочетание, когда один киловатт мощности приходится на один квадратный метр отапливаемого помещения. Выбрав такой камин, можно быть уверенным, что в помещении действительно будет тепло.

Во-вторых, это его стоимость. И, как ни странно, лучше присматриваться к устройствам средней ценовой категории. Электроустановки, имеющие низкую стоимость, при этом обладают урезанными возможностями. Конечно, стоит поинтересоваться, какими. Может быть, для вас они подойдут. А вот дорогостоящие электрокамины, как правило, имеют неоправданно завышенную цену. Не стоит гнаться за отделкой камина. Лучше более внимательно присмотреться к функциональным возможностям устройства. (См. также: Порядовая кладка камина своими руками)

И, наконец, в-третьих, это производитель. Специалисты не рекомендуют приобретать электрокамины неизвестных производителей. Желательно выбирать тех производителей, чьи сервисные центры расположены в вашем городе или в вашем районе.

Какие производители электрокаминов наиболее популярны

На нашем рынке сегодня можно встретить различных производителей, предлагающих свои электрокамины. Отличаются они и ценовой политикой, и уровнем качества. Но, пожалуй, самыми популярными являются электрокамины гленрич. Дело в том, что это камины от отечественного производителя. У компании «Гленрич» имеется собственное производство в нашей стране. Помимо этого, они ввозят комплектующие из-за границы и собирают их в России. За счет этого стоимость на продукцию данной компании заметно отличается от импортных аналогов. А качество при этом действительно высокое.

Среди иностранных производителей заметно выделяется ирландская компания GLEN DIMPLEX. Ее отличие от некоторых других подобных организаций заключается в том, что на нашем рынке можно приобрести как электрокамины димплекс в полной сборке, так и отдельно сам камин, портал для него и всевозможные аксессуары, выполненные в едином стиле. Такое приобретение позволит значительно сэкономить ваши финансы. Но при этом камин необходимо будет собрать своими руками. Причем, компания выпускает камины в самом разнообразном дизайнерском исполнении. Это может быть вычурный камин в викторианском стиле, или лаконичный, простой камин в стиле хай-тек. (См. также: Ремонт каминов своими руками)

Как производится установка электрокамина в квартире

Необходимо сразу же подчеркнуть, что электрокамин – это великолепная имитация настоящего камина. Но именно такой камин и можно установить в современной квартире в многоэтажном доме. Тем более, что сам процесс установки (если все уже подготовлено) займет не очень много времени.

Начинать установку камина следует с создания для него портала. Портал для камина сможет сделать своими руками практически любой хозяин. Причем, данный способ отличается простотой изготовления и низкой себестоимостью. Собирается подобный портал быстро, и при этом можно выбрать любую конфигурацию.

Но имеется у данного типа электрокамина и недостаток. Пусть один – но весьма ощутимый. Дело в том, что портал должен устанавливаться в какое-то определенное место, и передвигаться больше уже не сможет. (См. также: Как научиться собирать камины своими руками)

Итак, первым этапом является создание из металлического профиля каркаса. Затем к этому каркасу с помощью саморезов прикрепляются элементы самого портала, выполненные из гипсокартона. А затем облицовка должна быть аккуратно заштукатурена.

Установка электрокамина - вы с этим справитесь

Важно! Установка электрокамина должна осуществляться с обязательным соблюдением определенных требований. Так, например, монтаж камина должен происходить на ровной и обязательно пожаробезопасной поверхности. Помимо этого, в конструкции самого камина обычно предусматриваются технологические отверстия. Они необходимы для того, чтобы воздух поступал в помещении. Ни в коем случае нельзя закрывать данные отверстия. Они должны оставаться неизменными.

Необходимо выполнять и определенные меры предосторожности. Например, если вы не пользуетесь своим электрокамином, то желательно его выдергивать их розетки. Нельзя устанавливать электрокамины в нежилых помещениях. Ведь в них бывает довольно сыро, и поэтому возможны различные неприятности с электропроводкой. Категорически запрещается накрывать каминный шнур любыми напольными покрытиями. Доступ к нему должен быть открыт. И во время установки топки электрокамина нельзя помещать в него никаких посторонних предметов.

Роль электрокамина в дизайне помещения

Электрокамин может располагаться в любом месте комнаты, ведь он не привязан ни к вентиляции, ни к дымоходу. Сегодня в интерьере помещения камины могут быть встроенными в стену, расположенными вплотную к стене, подвешенные на стену, установленные в нише или просто расположенные посреди комнаты.

Понятно, что, если вы предпочитаете располагать электрокамин посреди комнаты, то его необходимо приобрести уже готовым к эксплуатации. А вот во всех остальных случаях можно выполнить установку камина самостоятельно.

Огромное значение придается внешнему оформлению камина. Ведь очень важно, чтобы он гармонично вписывался в пространство. Помимо того, что он должен обогревать помещение, он должен еще и украшать его, не нарушая общего стиля и дизайна помещения. Обычно, электрокамины выполняются либо в классическом английском стиле, либо в стиле хай-тек. Причем, классические камины могут иметь каминную полку, подставку и даже заднюю панель. А вот камины в стиле хай-тек могут выполняться, например, из окрашенного металла, или их термостойкого стекла, или даже зеркала.

Сегодня очень популярны электрокамины под телевизор. И в этом нет ничего удивительного, ведь камины, как правило, устанавливаются в гостиной. И именно здесь проводят вечера за телевизором все члены семьи. Вот появилась такая идея соединить два нужных элемента в гостиной – электрокамин и тумбу под телевизор. Помимо этого, такой медиапортал (а именно так следует назвать электрокамин под телевизор) может послужить еще и полочками для различных мелочей, находящихся в гостиной. На такие полочки, как правило, кладут диски, ставят книги, вазы. Таким образом, данная модель камина сделает помещение еще более оригинальным, и даже может быть – необычным.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом