Камин на даче своими руками

Обустройство каминов на даче весьма интересно для тех, кто желает создать стильный и уютный очаг домашнего тепла. Кроме всего прочего, камин на даче своими руками является практичным элементом интерьера, который не только согревает помещение, но формирует имидж преуспевающего и состоятельного человека. Построить самостоятельно камин достаточно сложно, так как требуется знание тонкостей и технологии строительства. 

Достоинств данного отопительного устройства достаточно много, однако чтобы их реализовать в полном объеме следует провести ряд подготовительных операций и грамотно все спроектировать. При этом следует оценить свои возможности, навыки строительства, финансовые средства и т.д. Вполне вероятно, что самым оптимальным вариантом может быть не просто камин, а печка-камин для дачи с функциями отопления и приготовления пищи. (См. также: Простой камин своими руками)

печка-камин для дачи

Виды каминов для дачи

Как правило, выбор вида камина для дачи следует производить на этапе проектирования дачного дома. Это во много облегчит все работы по монтажу, да и выбор в данном случае будет более широким. Плюс к этому, при строительстве здания сразу закладывается обустройство дымохода, дизайн и форма камина. Все это позволит сразу решить различные вопросы, связанные с монтажом, а также обеспечит достаточную тягу, высокую теплоотдачу и достаточно большой КПД.

В первую очередь следует определиться с типом устройства: классический камин, электрическая или газовая топка, камин-печь или биокамин. Хорошим вариантом для загородного домика может стать печка-камин для дачи. Камин может быть как открытого, так и закрытого вида. Первый вариант представляет собой классический тип каминов. Однако прямой контакт с очагом требует соблюдения повышенных условий пожаробезопасности и основательного дымохода. Как правило, такие камины устанавливаются в специальном помещении или зоне.

Топочные камины или печки-камины отличаются тем, что прямой контакт с огнем исключается путем установки дверцы, как правило, изготовленной из жаропрочного стекла. Печки-камины могут быть дровяными, газовыми или на биотопливе.  (См. также: Как научиться собирать камины своими руками)

Чугунная печь-камин для дачи

Исходя из условий дачного дома, где требуется быстрый нагрев небольшого помещения, хорошим вариантом может быть чугунная печь-камин для дачи. Такие устройства бывают различных модификаций, одноконтурными (классическими) в виде печек-буржуек или двухконтурными с возможностью отопления и приготовления пищи. Таким образом, печи-камины можно классифицировать по трем видам:

  • Отопительные. Чугунные устройства с быстрым и хорошим обогревом помещения. Они достаточно компактны, долго хранят тепло и легко монтируются.
  • Отопительно-варочные. Они отличаются от первого вида возможностью приготовления пищи. Двухконтурные печь-камины для дачи являются идеальным вариантом, особенно в условиях отсутствия электроэнергии и газа.
  • (См. также: Печь Булерьян своими руками)

  • Камины-печи. Оптимальное сочетание преимуществ 2-х устройств. При этом они согревают помещение быстрее по сравнению с классическим камином.

АВХ печи-камины

Среди многочисленных моделей печей-каминов на российском рынке выделяются устройства торговой марки АВХ с КПД до 80%. Обустройство такого камина на даче своими руками не составляет труда.

АВХ печи-камины комплектуются специальными теплообменниками, что обеспечивает обогрев большой площади. В основе принципа работы данных устройств используется метод конвекции, обеспечивающий быстрый нагрев. АВХ камины производятся нескольких видов: (См. также: Садовый камин своими руками)

  • Классические камины.
  • Кафельные печи-камины.
  • Стальные печи-камины.

 Конструктивно камины-печи АВХ состоят из цоколя, топки и внешней облицовки. Цоколь может быть выполнен из металлокерамики, чугуна или кафеля.

В качестве облицовки используется специальный вид огнеупорного кафеля, который производится в Словакии. Кафель устойчив к резким температурным перепадам и хорошо аккумулирует тепло.

Топка АВХ может быть стальной, чугунной или комбинированной (сталь и чугун).

Преимущества АВХ печей-каминов:

  • Высокий КПД.
  • Уникальный дизайн.
  • Легкость и простота монтажа.
  • Двойное сжигание газов.
  • Регулировка интенсивности горения.

Печь-камин для дачи

Обустройство печи-камина позволяет объединить достоинства 2-х устройств в единое целое. Установить печь-камин на даче, на наш взгляд, может быть самым оптимальным вариантом для загородных домов. Поэтому ниже мы рассмотрим особенности различных видов печей-каминов для дач. (См. также: Теплообменник для печи своими руками)

Кирпичные печи-камины. Данное устройство имеет вид печки совмещенной с камином, которые моноблоком монтируются на общий фундамент и соединены одним дымоходом. Печь-камин может быть как отопительной, так и варочно-отопительной. Топка камины и печи осуществляется раздельно, однако эти процедуры можно и совмещать. Такая конструкция позволяет избежать необходимости установки двухканального дымохода или трубы большого диаметра.  

Печь-камин Кузнецова. В основе работы данной печи использована уникальная система сжигания топлива, разработанная Кузнецовым. Топливо сгорает в специальном колпаке, который обеспечивает оптимальное использование тепловой энергии. Данная система позволяет формировать несколько генераторов тепла различной мощности. Топливники печи устанавливаются в колпак и соединяются в единый контур с т.н. сухим швом шириной не более 3 см. Вид топлива и конструкция очагов могут быть различными.

Главными преимуществами данной печи являются то, что тепло может сохраняться в помещении на протяжении суток, а также то, что высокая теплоотдача достигается при минимальном количестве топлива.  

Печь-камин Булерьян представляет собой стальной внешний кожух, в котором оборудованы: водяной бак, топка и отсек для камней. Кожух выполнен из листовой жаропрочной стали 0.2-0.3 см, а топка соответственно: 0.5 мм. Внешняя часть кожуха покрыта жаропрочной краской. Как правило, данные устройства используются в банях и саунах, однако есть модели для обогрева помещений, а также приготовления пищи с варочными панелями.   

Рекомендации по возведению дачного камина своими руками

После того как сделан выбор в пользу того или иного вида,  можно начинать обустраивать дачные камины своими руками. Если вы собираетесь покупать готовый камин или камин-печь, то проблем с установкой практически не будет. Другое дело, если принято решение построить все самому. Кладка камина или печи своими руками может существенно сэкономить средства при условии, если имеются, хотя бы минимальные знания и навыки.  

Для дачи фундамент под камин обустраивается на глубину не менее 60 см. Если дачный домик двухэтажный, то глубина должна быть 80-110 см. При этом не рекомендуется привязывать фундамент для камина с общей конструкцией фундамента дачи, лучше выполнить его автономным.

Легкие конструкции каминов, как правило, монтируются на кирпичном фундаменте. Кирпич при этом укладывается в 4-6 рядов, на ребро. В качестве связывающего элемента используется прочный цемент (М400 и выше).

Для габаритных и массивных каминов рекомендуется использовать заливной фундамент, дополнительно усиленный арматурой.  Для обустройства такого фундамента применяют жидкий бетон с наполнением щебнем, кирпичного скола и т.п.

Обязательно нужно предварительно сделать опалубку. Дно и стены опалубки следует накрыть рубероидом для защиты от влаги. Стыки рубероида замазываются битумом. Нижняя часть фундамента засыпается легким слоем керамзита.

Верх фундамента выполняется на уровне 10-20 см ниже уровня пола, а затем производится укладка глинистого раствора на уровень пола. После сооружения фундамента необходимо дать время на высыхание в течение одной недели.

Камин на даче своими руками

Основные моменты обустройства камина.

Для снижения потери тепла необходимо стенки дымохода выполнять по толще. У внутренней стены трубу можно укладывать в один кирпич. А у наружных стен труба выкладывается в 1.5-2.0 кирпича. Оптимальным сечением для дымохода является соотношение диаметра и длины равное: 1/10 — 1/15. Для  высоких насадочных дымоходов следует применять керамические или железные трубы. За пределами здания дымоход необходимо утеплить. Хорошую тягу обеспечивают дымоходы высотой не менее 5-7 метров. 

Передняя стенка дымовой части, как правило, поднимается и плотно состыкуется с дымоходом. Задняя стена выполняется строго вертикально, с переходом в дымоход.

Заслонка в дымоходе устанавливается на расстоянии не менее 20-30 см от отверстия топки и около 2-х м от пола. 

Пример возведения небольшой печи из кирпича

  • Для небольшой печи обустраивать отдельный фундамент не обязательно. Достаточно укрепить пол, уложить рубероид, гидроизол или пергамин.
  • Насыпать сухой песок толщиной 1 см.
  • На выровненный песок укладываем слой кирпича. Очень важно выровнять слой с помощью уровня.
  • Сверху на кирпич нанести слой глины и установить дверцу поддувала. Дверку необходимо обернуть асбестовым шнуром, а лучше картоном, предварительно увлажнив его. Дверку следует закрепить проволокой.
  • Укладываем второй слой кирпича.
  • Третий ряд кирпича выполняем из половинок.
  • На третий слой кирпича укладывает колосниковую решетку над поддувалом.
  • Четвертый ряд кирпичей выкладывается на ребро. Для внутренних перегородок внутри дымохода необходимо сделать подставки. Задняя часть печки выполняется без глины с выступами кирпича во внешнюю сторону (вышибные кирпичи).
  • Топочную дверцу предварительно оборачиваем увлажненным асбестовым шнуром, затем закрепляем проволокой и двумя кирпичами.
  • Укладываем плашмя 5-й ряд кирпича. 
  • Шестой слой уложим на ребро, а стенки дымохода затираем тряпкой.
  • Седьмой слой кирпича ложится плашмя. При этом кирпичи задней стенки укладываем на ребро.
  • Восьмой ряд должен закрыть топочную дверку и завершиться над топкой двумя кирпичами.
  • Над топкой устанавливается скошенный кирпич для смещения пламени в сторону центра варочной поверхности.
  • Девятый слой кирпичей укладывается с небольшим смещением к задней стенке. Перед этим укладывается увлажненный асбестовый шнур для обеспечения герметичности между варочной поверхностью и кирпичом.
  • С десятого ряда начинается формирование дымохода, который должен постепенно расширяться к задней стенке. Дымовую трубу из железа можно выполнить приставного или насадочного типа. А насадочная кирпичная труба может привести к смещению центра тяжести.
  • В 11-м ряду необходимо установить задвижку, уплотнив ее асбестовым шнуром.
  • Дымоход стыкуется с легкой металлической трубой. Если труба будет отводиться в сторону, то следует предусмотреть перекрытие из трех слоев кирпича.
  • После этого вынимаем вышибные кирпичи и чистим дымоход.
  • Затем производим отделку печи снаружи (штукатурка или побелка).
  • Перед печкой обустраиваем предтопочный лист.

После завершения всех работ необходимо просушить печь в течение одной недели. В первое время рекомендуется осуществлять топку деревянной щепой или бумагой. А после закаливания, можно приступить к топке дровами.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом