Автономное отопление в загородном доме

Непрерывный рост цен на топливо — конечно же, главная головная боль подавляющего большинства хозяев загородных домов. И хорошо еще, если дом находится невдалеке от крупного населенного пункта или мегаполиса. Чего, как не прискорбно, нельзя сказать о тех людях, что проживают в некотором удалении от систем электрических и газовых коммуникаций.
Для того чтобы нисколько не зависеть от подобного рода факторов, все большее число собственников загородных коттеджей предпочитают перейти на автономное отопление. Автономное отопление позволяет не только обеспечить свое жилище постоянным теплообеспечением, но также и ощутимо сэкономить деньги. (См. также: Автономная система отопления)
Тем не менее, современных типов автономных отопительных систем на рынке представлено довольно много, благодаря чему, подчас можно очень легко запутаться.

Жидкотопливное отопление

Самый приемлемый тип дизельного отопления — традиционная система котельного водяного отопления. Обогрев помещений в такой системе осуществляется посредством транспортировки нагретой жидкости по трубам от отопительного котла к рассеивающим радиаторам. Определенное неудобство такой системы заключается в необходимости прокладки довольно разветвленной системы труб и коммуникаций. Дороговизна и сложность подобного рода системы, увы, делает ее применимой лишь в больших домах.

Электрическое отопление

Разнообразие современных электрических обогревателей временами просто поражает. Среди самых распространенных встречаются и системы электрических теплых полов, и новомодные инфракрасные отопители, и электрические котлы. Как вы понимаете, общая их черта — вид энергоносителя. Безусловно, электричество, хоть и довольно популярно, тем не менее не очень рационально для обеспечения теплом габаритных домов вследствие своей относительной дороговизны. Если уж и рассматривать электричество в качестве основны системы обогрева, то только лишь в небольших домах, где энергопотери минимальны. (См. также: Современные системы автономного отопления)

Газовое отопление

Газовое отопление по ряду факторов схоже с жидкотопливным. При построении водяной системы отопления, газовый котел может применяться в виде альтернативы твердотопливному или дизельному котлу.
Трудность состоит лишь в том, что для их качественного функционирования требуется постоянный доступ к централизованной газовой магистрали.

Твердотопливные котлы
Если электричество и газ в доме попросту отсутствуют, или же подаются они с ощутимыми перебоями, неплохой альтернативой может стать твердотопливный котел. Преимущество его состоит в том, что он может работать на самых разнообразных видах топлива — дровах, опилках, угле, торфе. Преимуществом твердотопливных котлов вполне резонно считается и их высокая долговечность и полная беспритязательность. Отрицательным моментом считается лишь тот факт, что для эффективной работы, твердотопливный котел требует постоянного контроля со стороны владельца. Не очень удобно и то, что твердотопливные котлы вдобавок еще и не очень компактны. (См. также: Карта сайта)

Как вы видите, экономичных и эффективных вариантов систем автономного обогрева загородного дома существует огромное количество. Конечно, всегда найдутся как недостатки, так и достоинства, вследствие чего каждый должен определить самый выгодный для себя вариант, основываясь только на личных обстоятельствах.

Если вам требуется установка лобовое стекло для toyota camry посетите с сайт компании VAN AUTO stekla-avto.ru

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом