Установка печи в бане

Установить в своей бане печь — это большой шаг, на который решается далеко не каждый человек. У одних этот процесс вызывает страх, поскольку не каждый уверен в своих знаниях. Другие сомневаются в установке, считая, что старые печи являются более комфортными в плане использования (хотя на самом деле, это вовсе не так). Давайте рассмотрим процедуру установки печи в бане.

установки печи в бане

Как располагать печь в бане?

Известно, что для соблюдения всех норм пожарной безопасности, а также для удобства пользования печь размещают в отдельном помещении. В принципе это верное решение, поскольку при установке печи в парной, могут появиться определенные трудности. Например, предбанник будет практически полностью лишен возможности отапливаться. Согласно требованиям безопасности, пространство, окружающее топку, должно обязательно защищаться отдельным листом металла. В свою очередь, установка печи для бани по такой схеме приведет к тому, что посетители бани будут испытывать неудобства. Кроме того, время от времени придется пополнять запас дров в печи. Согласитесь, кто захочет идти в баню, где рядом лежит большое количество дров? (См. также: Металлическая печь для бани)

Таким образом, идеальным вариантом является использование традиционной схемы расположения печи. Ее суть заключается в том, что в стене, возле парной и предбанника проделывается отверстие, причем оно должно быть немного большим, чем размеры топливного канала, который заводится в данное отверстие. Не стоит забывать, что большое количество заводских моделей печей имеют топливный канал со специфическим расположением. Он выступает перед основной панелью корпуса и используется как раз для прямого вывода в предбанник.

Чаще всего приходится устанавливать печь для бани возле дверного проема, по одной из сторон. Бывает так, что строители пре предвидели очень важный факт — перегородки должны создаваться из негорючих материалов. Решить данную проблему очень просто. В проеме под топливный канал и возле участка стены, в котором данный проем создан и который располагается прямо за корпусом печи, нужно расположить слой асбестового картона. Для создания дополнительного барьера используется лист металла, толщина которого должна составлять как минимум 4 миллиметра. Важно обратить внимание еще и на расстояние между корпусом печи и стены.

  1. Если мастера не используют асбестово-металлическую защиту, расстояние должно быть не меньше 32 см.
  2. Если присутствует обшивка, минимальное расстояние должно составлять 26 см.

Перед тем, как печь будет фактически установлена на свое место, нужно дополнительно создать канал, который будет поставлять свежую воздушную массу. Приточно-вытяжная вентиляция такого типа устанавливается чуть ниже уровня пола. Его нужно подвести прямо к месту, где будет произведена установка металлической печи. (См. также: Финские печи для бани)

установка печи

Если вы решили подвести вентиляционное отверстие прямо под дно печи, запомните — делать это нужно только в том случае, если в корпусе присутствуют специальные ножки, которые приподнимают отопительное оборудование над уровнем пола. Рекомендуется придерживаться правильного сечения внутреннего канала — этот показатель не должен превышать 100см2. В вытяжном отверстии должен размещаться специальный вертикальный короб. Отверстие отделывается металлической или пластиковой решеткой. Чтобы более удобно управлять системой приточно-вытяжной вентиляции, рекомендуется установить задвижки, которые можно регулировать в ручном режиме.

Даже несмотря на то, что можно установить печь в бане без фундамента (ее вес не будет превышать 700 кг), подготовленное основание, которое размещается на горючей поверхности, все же понадобится. При подготовке основания можно пойти двумя путями. В первом случае используется листовой асбест толщиной минимум 10мм, а поверх него — слой листового металла составляет 4мм минимум. Второй вариант — выложить из кирпича площадку «в четверть», которая будет перекрываться поверх металлическим листом (как вариант, вместо листа металла можно использовать бетонную стяжку). Как и в первом, так и во втором варианте площадка должна быть больше основания печи как минимум в два раза.

Как правило, в окончательный комплект дымовой печи не входит дымовая труба, поэтому придется приобрести ее дополнительно. Специалисты советуют: чем меньше колен будет иметь дымовая труба, тем лучше. Это не удивляет никого, поскольку сложная система будет создавать проблемы при выводе дыма из рабочей зоны. Самым идеальным вариантом является монтаж печи в бане с прямой трубой, без каких-либо изгибов. В процессе установке убедитесь в том, что длина трубы составляет как минимум 5 метров. Использование простой незащищенной трубы не рекомендуется — в качестве дополнения нужно использовать специальную заслонку-шибер. (См. также: Печь для бани Везувий)

Если выбранная печь использует газ в качестве топлива, для нее нужно использовать дымоход без утепления. Такую схему часто можно встретить в обычной кухонной вытяжке. Если печь будет использовать твердое топливо, без утепленного дымохода особой конструкции не обойтись. Процесс создания такой конструкции самостоятельно описан чуть ниже. Также не забывайте выводить дымовую трубу через потолочно-проходной узел. В противном случае не удастся избежать пожара.

самостоятельный монтаж печи

Сжигая топливо в процессе работы, печь выделяет газы и отправляет их в дымовую трубу. Дым имеет высокую температуру, поэтому в процессе своей работы ему по силам нагревать металл до очень высоких температур. Обязательно убедитесь в том, что дымовая труба не контактирует с деревом — даже близкого расположения трубы возле древесины хватит для того, чтобы дерево сначала нагрелось, потом тлеть, и, в конце концов, загореться. Чтобы предотвратить подобный исход, нужно использовать специальный потолочно-проходной узел. Он являет собой цельный лист из нержавейки, на котором закрепляется бункер круглой или квадратной формы, а в центре присутствует отверстие под диаметр дымоотвода. Чтобы правильно установить любое оборудование, в том числе и дровяные печи harvia, необходимо правильно установить бункер проходного узла. Он обязательно должен быть заполнен шлаком, керамзитом или базальтовой ватой.

Трубу крайне желательно утеплять от середины емкости бункера до верха. Это важно для того, чтобы на внутренних стенках и-за перепадов температур не откладывался конденсат. Наиболее идеальным вариантом является использование сэндвич-модулей с уже готовой системой теплоизоляции. Важно обратить внимание на то, что металлическая печь-каменка должна иметь небольшую толщину стенок. В противном случае одной только печи не будет достаточно, чтобы выдержать весь вес конструкции. Дополнить стенки поможет каминная облицовка andalusia, стоимость которой является доступной практически для каждого. (См. также: Установка печи термофор своими руками)

Если кровля бани состоит из горючего материала, очень важно обеспечить ее безопасность. Для этого придется установить специальный искроуловитель. Сделать его можно и самостоятельно, использовав металлическую сетку с ячейкой 5х5 мм. Минимальной высотой дымовой трубы считается:

  • 500 мм — над плоской кровлей;
  • 500 мм — над двускатной и прочими видами кровельных покрытий.

На что стоит обращать внимание при выборе печи?

Выбор печи следует начинать не с подбора фирмы-производителя, а с подбора ее мощности. Выбирать продукцию следует из расчета 1 кВт х 1 м3 парного помещения.Данный расчет является идеальным лишь в том случае, если помещение, отведенное под парилку, имеет идеальную теплоизоляцию. Честно говоря, добиться идеальной теплоизоляции очень сложно. Все дело заключается в том, что кирпичные стены, плитка, окна, двери — все эти вещи неплохо поглощают тепло, которое генерирует и поставляет печь thorma и другие. Обычно для правильного составления расчетов понадобится помощь специалиста.

печь thorma

Некоторые люди, желающие установить печь в баню, считают, что лучше всего приобрести оборудование с запасом мощности. Самый главный аргумент — печь будет работать в любых климатических условиях. На самом деле, делать так не посоветует никто. Проблема заключается даже не в климате, ведь печь сможет работать при любых условиях. Самая главная проблема — микроклимат. С помощью слишком мощного оборудования создать идеальную обстановку в бане не получится. (См. также: Печь для парилки своими руками)

Российский рынок предлагает большое количество печей из металла. С одинаковым успехом можно приобрести продукцию как зарубежного, так и отечественного производителя. Но печь, установленная в вашей бане, сможет полностью раскрыть свой потенциал лишь в том случае, если она правильно выбрана и установлена на свое место.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом