Автономное отопление в загородном доме

Постоянный рост стоимости горючего — бесспорно, самая значимая проблема большинства хозяев загородных коттеджей. Конечно, те собственники, чьи дома находятся вблизи крупных городов, ощущают данную проблему не так резко. Те же собственники, чьи коттеджи находятся в отдаленных регионах, явно испытывают все недостатки отсутствия систем коммунальных коммуникаций.

Для того чтобы никак не зависеть от такого рода факторов, большинство хозяев загородных домов переходят на полное автономное отопление. Ведь создание в доме автономного отопления — это не только гарантия тепла, но и возможность немало сэкономить. (См. также: Автономная система отопления)
Сегодня, вариантов автономных систем отопления существует множество, однако, какой из них можно назвать наиболее продуктивным и недорогим?

Жидкотопливные котлы

Лучший вид жидкотопливного отопления — классическая система стандартного водяного котельного обогрева. В котельной водяной системе, обогрев пространства реализуется посредством рассеивания тепловой энергии нагретой жидкости через радиаторы отопления. Для действительно эффективного обогрева дома при помощи водяного отопления требуется дорогое сложное оборудование, а также много места для монтажа самого котла, баков с горючим и огромного количества сопутствующих приспособлений. Такого плана подход оправдан только в том случае, если необходимо одновременно отапливать пространство дома высотой в несколько этажей, с большим количеством комнат, в противном случае, установка системы будет пустой тратой денег.

Электроотопление

Разнообразие современных электрических отопителей просто поражает. Это может быть и традиционного типа электрический котел, и системы теплых полов, и инфракрасные излучатели. Конечно же, единственная общая их черта — тип энергоносителя. Если учесть тот факт, что, что электроэнергия в нашем государстве – к сожалению, не самый доступный тип энергоносителя, электроотопление непригодно для применения в больших домах. Выгодней всего использовать электроотопление исключительно в одноэтажных коттеджах. (См. также: Современные системы автономного отопления)

Газовое отопление

Вследствие меньшей цены на газ, отопление дома газом, при помощи газового котла можно резонно считать великолепной альтернативой для создания недорогой автономной отопительной системы. Газовые котлы хорошо пригодны для установки в централизованные системы водяного отопления, и гораздо более экономичны, нежели электрические котлы и жидкотопливные.

Безусловно, наличие централизованной магистрали газоснабжения в таком случае просто необходимо.

Твердотопливные котлы

Твердотопливный котел может стать достаточно эффективной альтернативой тогда, когда в доме отсутствуют нормальное электроснабжение и газификация. В отличие от других конкурентных типов котлов, он в состоянии функционировать одновременно на нескольких видах топлива — торфе, дровах, угле, опилках. Плюсом твердотопливных котлов оправданно считается и их невероятно высокая долговечность и абсолютная неприхотливость. Недостатком их стоит считать лишь то обстоятельство, что для продуктивной работы, твердотопливный котел требует контроля. Да, и по размерам, твердотопливные котлы не компактными назовешь вряд ли.

Из вышесказанного становится ясно, что качественных альтернатив для создания эффективной отопительной системы доступно множество. Определенно, всегда имеются как свои минусы, так и плюсы, вследствие чего каждый должен выбирать наиболее оптимальный для себя вариант, исходя исключительно из личных обстоятельств. (См. также: Карта сайта)

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом