Электрические печи для сауны

Печь в сауне – незаменимый атрибут этого места отдыха. От качества этого оборудования зависит атмосфера в парной. Сейчас пользуются большой популярностью электрические печи для сауны. Они способны создать в парной оптимальную атмосферу, поддерживая стабильный уровень тепла и влаги. Такого эффекта долгое время добивались многие производители этой техники. Для того чтобы более подробно изучить модели, рассмотрим виды и требования к этому оборудованию.

Электрические печи для сауны

Виды печей для бани и сауны

Рассмотрим, какие бывают печи для бани и сауны:

  1. Печь-каменка. Конструкция этой техники предполагает наличие топки и камеры, на дне которой находятся камни. При горении дров в ней весь образовавшийся дым проходит через слой камня, после чего выводится в дымоход. Получить пар можно, если плеснуть небольшое количество воды на раскаленные камни. Будет образовываться влажный пар, который ценится в русской бане. Конструкция оснащена большим баком, который заполняется водой.
  2. (См. также: Топка для бани своими руками)

  3. Печь с закрытой каменкой. Использовалась она еще в старые времена в традиционной русской бане. Она относится к разряду тяжелых конструкций, так как для ее построения требуется возводить массивную кирпичную конструкцию с тяжелыми камнями.
  4. Печь Михайлова. Она напоминает традиционную каменку. Время, за которое можно полностью затопить такую конструкцию, составляет примерно 2 часа.
  5. Печь Иванова. Она предназначена для небольших бань. Ее конструкция простая, и ее можно построить самостоятельно, используя старую газовую колонку. В ее конструкцию входит труба, которая выделяет клубы горячего пара.
  6. (См. также: Печи Теплодар для бани)

  7. Самодельная печь из бочек. Это та же каменка, но построить ее намного проще. Для этого используются две стальные бочки. Одна бочка будет использоваться как каменка, а вторая как топка.

Как добиться оптимальной температуры в сауне?

Температура воздуха в сауне – это один из самых важных факторов, который должен быть соблюден для достижения оптимальной и комфортной атмосферы в парной. Сауна или баня, как правило, разделена на несколько зон. Это непосредственная парная, душевая, раздевалки или зона отдыха. Нормальной температурой для парилки считается 50-55 градусов. В душевой необходимо поддерживать примерно 40 градусов, а для зоны отдыха нормальной температурой считается 22-25 градусов.

Есть несколько конструктивных мер, которые нужно соблюдать для достижения в сауне комфортной атмосферы: (См. также: Карта сайта)

  • Между парной и зоной отдыха должно быть пространство в виде душевой. Эта мера нужна для того, чтобы одежда, находящаяся в зоне отдыха или раздевалке, не впитывала пары, то есть не намокала.
  • Конструкцию слива нужно проектировать таким образом, чтобы в сливной трубе находился водный затвор. Это нужно для того, чтобы сточные воды не издавали неприятного запаха, который будет чувствоваться в парной.
  • Необходима пароизоляции, чтобы лишняя влага не скапливалась в области каркаса. Также скопление излишней влаги и образование конденсата влияет на температуру воздуха в сауне. В качестве теплоизолирующего материала может использоваться слой полиэтилена, фольги или пергамина, который нужно прокладывать между обшивкой и утеплителем. В результате внутри помещения сауны будет постоянная температура, а тепловой эффект будет только улучшаться.
  • (См. также: Печь для бани своими руками)

Температура воздуха в сауне

В наше время популярно строительство бань и саун на собственном земельном участке. Сауна всегда являлась неотъемлемым атрибутом комфортного отдыха, тем более что это еще и прекрасно поднимает дух и заряжает здоровьем. Многие пытаются построить этот уголок для отдыха самостоятельно. Также можно построить и печи для сауны своими руками. Рассмотрим, что для этого нужно?

Как самостоятельно построить печь для сауны?

Если конструкция весит более 750-ти килограмм, то для нее предполагается построить специальный фундамент. Его стоит выкапывать на глубину промерзания почвы, а это в среднем полметра. Опоры под фундамент должны быть изготовлены в виде столбчатых свай. Для этого осуществляется строительство основания, которое представляет собой бетонную плиту. Оно является началом постройки целостной конструкции.

Важно знать: ни в коем случае нельзя устанавливать фундамент будущей постройки совместно с фундаментом здания. Они не должны соприкасаться. Это связано с тем, что проседание фундамента должно быть свободным. Расстояние между двумя основаниями заполняется песком. (См. также: Электрические водогрейные котлы: достоинства, недостатки и разновидности)

После установки основы на него заливается цементная стяжка. Она должна быть залита по уровню и быть ниже пола на 20-30 см. На высохшую поверхность укладывается гидроизоляция. На слой рубероида в дальнейшем укладывается один слой кирпича, после чего повторяется слой гидроизоляции, на который опять кладется последний слой кирпича. Печь в сауне с таким фундаментом будет устойчивой, а благодаря гидроизоляции удастся избежать образования грибка или предотвратить гниение.

Легкие конструкции можно устанавливать и без фундамента. Для их постройки нередко используются металлические конструкции, которые обкладываются кирпичом. Основание строения стоит укрепить досками или сваями, на которые укладывается металлический лист.

Как рассчитать мощность печи для сауны?

Мощность устройства должна быть оптимальной. Она не должна быть слишком большой, так как в этом случае в сауне невозможно будет находиться. Также она не должна быть слишком слабой, так как невозможно будет добиться нужного эффекта. Мощность должна рассчитываться с учетом следующих показателей:

  • Размер парной.
  • Высота потолков.
  • Уровень теплоизоляции в помещении сауны.
  • Требуемая энергия на подогревание воздуха в парной и сохранения его в динамичном состоянии.

Электрическая печь

Электропечи для сауны достаточной мощности способны обогреть помещение за 3 часа. Лучше всего приобретать механизм, мощность которого превышает параметр, рассчитанный на определенное помещение. Чтобы рассчитать этот показатель, нужно знать площадь помещения, высоту потолков, толщину стен.

Приведем пример выбора мощности электропечи для сауны. Если толщина стен деревянной сауны равна примерно 14 см, а площадь помещения равна 8 кубических метров, то требуется устройство мощностью 14 кВт. Если в сауне будет находиться более 5-ти человек, то стены в ее помещении должны быть максимально толстыми и массивными. Это поможет сохранить тепло на более длительное время. Если предполагается, что сауну будут посещать не более 5-ти человек, то толщина стен в помещении не должна быть слишком широкой и для мощности электропечи подойдет показатель 5,5 кВт.

Чем больше мощность устройства, тем быстрее нагреется помещение. Например, при мощности от 50 кВт помещение нагреется за полчаса. Мощность можно регулировать самостоятельно. Регулятор нагревания может быть установлен в непосредственном отдалении от самого источника. Это может быть комната отдыха или раздевалка. Управление аппаратом может осуществляться через дистанционный пульт.

Преимущества электропечи

Электропечи для сауны отличаются экологически чистой и безопасной эксплуатацией. Они изготавливаются в компактной форме и не мешают нахождению в сауне большого количества человек. Большим плюсом является возможность дистанционного управления. Работает такое устройство на электроэнергии, что не всегда является выгодным, учитывая постоянный рост цен на эту услугу. Обжечься об электрическое основание практически невозможно. Его покрытие состоит из стального материала, который не нагревается в процессе эксплуатации.

Обратите внимание: выбирать электропечь лучше из нержавеющей стали, чем окрашенного алюминия или цинка, так как такие конструкции дольше прослужат. К тому же материал не способен выделять при нагревании никаких вредных токсичных веществ.

Электропечи для сауны

Бытует мнение, что от электрических приборов кислород в помещении начинает иссыхать. Сейчас уже доказанным фактом является, что это мнение абсурдно. Единственное, что может случиться с электропечью – это перегорание нагревательной спирали, но ее легко поменять, заказав в интернете или купив в магазине.

Классификация по производителям

Печь Supra изготавливается из экологически чистого природного материала. В таком устройстве используются натуральные камни, которые играют не только роль декоративного элемента, но и прекрасно вписываются в общую концепцию сауны. Производитель учел все технологические требования, а также усовершенствовал дизайн своей продукции.

Печь Gorenje – это электрический прибор, изготовленный из чугуна. Его можно использовать как в бане, так и в сауне. Печь прекрасно удерживает тепло в помещении и имеет несколько режимов отопления. Эта печь для сауны, бани сочетает в себе использование современных технологий с традиционными методами образования пара. Таким оборудованием легко управлять, задавая нужные параметры.

Каминные топки Fabrilor представлены французским производителем, существующим на рынке с 1970 года. Топки изготавливаются из чугуна, стали или цветного металла. Нередко производитель комбинирует эти материалы, создавая товар наивысшего качества. Такими топками можно пользоваться без вреда для здоровья. Этот производитель также занимается изготовлением изделий из натурального камня.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом