Печи кирпичные отопительно варочные

Несмотря на большой выбор печей металлических и их достоинств, многие обладатели загородных домов выбирают печи кирпичные отопительно варочные. И это далеко не случайно, ведь печь из кирпича имеет некоторые достоинства, которые привлекают потребителей.

В первую очередь печь кирпичная отопительно варочная способна накапливать и постепенно отдавать свое тепло на протяжении долгого времени. Поверхность кирпичей нагревается не так сильно как металл и тепло у нее от этого намного мягче. Печь из кирпича ко всему прочему создает в помещении благоприятный климат. Не стоит забывать и о том, что нагретые кирпичи имеют целебные свойства, помогая справляться с заболеванием суставов. Недаром на печах с лежанкой спали наши прародители. Кроме этого, красивая и надежная печь послужит вашему дому как украшение. (См. также: Отопительная печь своими руками)

Виды и типы кирпичных печей

Давайте рассмотрим виды печей, чтобы Вам было проще определиться с ее выбором. Все они подразделяются по числу своих функций и назначению в целом. Просто для отапливания дома Вам подойдет одноцелевая печь, а если Вы намерены на ней готовить, то это будет отопительно-варочная двухцелевая печь. Также есть и такие, которые выполняют больше чем две функции, к примеру, нагрев воды и другие.

Печь кирпичная отопительно варочная

Классическим вариантом для дачного дома, не используемого в зимний период, считается печь Шведка отопительно-варочная. Такая конструкция не только прекрасно обогреет дом, но и позволит приготовить пищу. Настил из чугуна нагревается моментально и тепло отдает также быстро – это позволяет достаточно быстро прогреть помещение. Для постоянного проживания можно выбрать печь отопительную, ведь ей нужно время, чтобы накопить тепло, прежде чем она начнет его отдавать.

ИНТЕРЕСНО: в наше время все более популярными становятся печи каминные. Такой вид конструкции имеет большую топку, закрывающуюся стеклянной дверцей. Эта печь с открытой дверцей топится напрямую, в качестве камина, а с закрытой дверцей – газы дыма идут вверх, нагревая всю площадь конструкции. (См. также: Простая печь своими руками)

Печь варочно-отопительная

Кирпичные отопительно-варочные печи по своей конструкции состоят из нескольких частей – щита отопительного и непосредственно плиты для приготовления пищи. Щит у такой печи может быть выполнен различной формы, что необходимо для удобства размещения в помещении. Объем и размеры ее должны быть пропорциональны помещению для отапливания. Плита же у такой конструкции обычно имеет стандартные формы и размеры.

ВАЖНО: в домах постоянного проживания наиболее уместно использование плиты большого размера, к тому же в дополнение к ней обычно добавляют духовой шкаф, водяной бак или сушилку.

Одной из самых популярных для дачного дома является кирпичная отопительно-варочная печь Шведка, используемая для приготовления еды и обогрева дома. Называется она так из-за большого успеха в Швеции и к нам она попала именно со шведами, которые были взяты в плен под Полтавой при царе Петре I. (См. также: Печь из кирпича для дачи)

Такая конструкция сооружения, как это уже было сказано выше, состоит из варочной плиты, теплового щитка и духовки. Она отлично подойдет для небольших помещений с площадью не более 50 м2. Располагают ее таким образом: сторона с плитой и топкой (лицевая) направлена на кухню, а в комнату – задняя стенка, существует еще вариант с выходом на три стороны помещений.

Одно из важных преимуществ печи Шведка – это ее экономичность и небольшие размеры. Средний расчет печи составляет: ширина – 88 см, длина – 103 см и высота – 210 см. Вытяжку устраивают внутри варочной камеры, с ее помощью происходит очищение помещения от запаха пищи. В проекте Шведки сделано два дымохода: зимний и летний. В зимнем дымоходе происходит перемещение газов по печным каналам, тем самым нагревается помещение, а в летнем – газы направляются из плиты непосредственно в трубу. Рассчитано это не только на приготовление еды в летнее время, но и для розжига печи в ненастную погоду.

Обратите внимание: плита у печи Шведки должна быть чугунной, чтобы в холодные дни, протопив ее, можно было скорее согреть помещение. В ней также встраивается духовой шкаф, который используется для выпекания пирогов, хлеба и прочего. А сверху можно спроектировать небольшую нишу для сушки грибов, ягод, промокших вещей и прочего. (См. также: Печи для бани из кирпича)

Кирпичная дровяная печь отопительно варочная

Кирпичная дровяная печь отопительно варочная бывает: пяти или трехканальная, колпаковая или комбинированная. Такое оборудование пользуется спросом уже больше двух веков, правда, претерпевая некоторые модернизации.

Отличительные особенности

Определим преимущества и недостатки отопительно-варочных печей:

  1. Одним и главных условий при выборе печи является достаточная глубина топки, ведь удобнее заготавливать поленья длинные. Поэтому оптимальный размер топки 3,5 кирпича – как раз для дров длиной до 60 см. Рекомендуется не использовать такие схемы, где шамотным кирпичом выложена топка и этот же кирпич является и стеной – это в скором времени приведет к трещинам и скорой поломке печи (из-за разного линейного расширения). Чтобы этого избежать, необходимо делать футеровку топки с помощью шамотного кирпича, прокладывая его базальтовым картоном, а внешняя кладка должна быть выполнена из красного кирпича.
  2. Еще одним важным критерием является настил варочной плиты, а именно ее высота. Для удобства по высоте ее лучше делать в 12 —13 рядов кирпичей, так, плита будет высотой в 87 см, как обычная газовая или электрическая плита. К тому же в наше время стали выпускать чугунные дверки со стеклом (зарубежных и отечественных производителей) которые совершенно не следует ставить в печи деревенские со старыми стандартами. Из-за их небольшой высоты настил из чугуна достаточно быстро портится вследствие низкого расположения – в него сильно бьет огонь, а по сути, должен слегка «облизывать».
  3. (См. также: Печи отопительные своими руками)

  4. Рассчитывайте высоту ниши правильно – не ниже чем 6 рядов и больше 8 рядов кладки. Маленькая высота Вам попросту не позволит заглянуть в нишу и смотреть за приготовлением еды, а слишком высокая – попросту исключит вторую нишу для сушилки.
  5. Немаловажным моментом является и нагрев сторон печки, которые обеспечат комфортную температуру в комнатах. А общее для всех заказчиков условие – это, конечно, экономичность, надежность и простота в использовании. К таким требованиям по всем параметрам подойдет печь колпакового типа.
  6. Слабым местом в печах является духовой шкаф. Конечно, духовка быстрее всего поможет обогреть помещение, но вот длительная эксплуатация зачастую приводит к ее прогоранию из-за тонкого металла при непосредственном контакте с огнем. Продукты в ней подгорают, да еще могут иметь металлический привкус. Поэтому духовку стоит располагать вверху, а не рядом с топкой или же использовать духовой шкаф исключительно из нержавеющей стали.

Печи деревенские

Двухэтажная печь

Печи двухэтажные кладутся в тех случаях, когда необходимо протапливать сразу два этажа дома одновременно. Основой такой конструкции должен служить очень мощный фундамент абсолютно грамотно сделанный. Можно поставить две печи одна на другую, имея переход сквозь перекрытие, которое разделяет печи. Дымоход, в свою очередь, остается единым. Также можно сложить две печи отдельно на этажах, но дымоход также должен остаться единым. Чтобы выполнить этот вариант Вам понадобится достаточно прочный фундамент, перекрытия из бетона и кирпичные стены.

Печь глиняная

Глиняные печи или глинобитные строились еще в давние времена и возводились они «по-черному», то есть без трубы. Кирпичей раньше почти не было или они были достаточно дорогими. В наши дни такие печи почти забыты, но все, же они используются.

Перед возведением печи кладется фундамент:

  • В котлован выливается раствор глины, и укладываются валуны, которые также заливаются глиняным раствором.
  • Устанавливается опалубка, а кладка поднимается еще на 20 сантиметров над землей.
  • Верхняя кладка выравнивается густым раствором глины.
  • Укладывается материал для гидроизоляции: полиэтилен, рубероид и прочее.
  • Кладутся доски 25 мм толщиной. Это необходимо для равномерной нагрузки на фундамент.

Пару слов о глине

Важно знать: правильно приготовленный раствор глины является важным фактором. Он должен иметь минимальную усадку при этом, не теряя своей прочности. Готовят его из песка, глины и воды. При большом количестве песка будет меньше усадка, а прочность станет ниже. Также стоит учесть жирность глины – это важно для соотношения песка/глины. Воды же должно быть, минимум.

Глина для печи

Постройка печи происходит утрамбовыванием слоев примерно по 10 см. А углы и перекрытия для прочности армируются прутьями железа. Избегать стоит лишь того места, где будет находиться устье.

Сушка глиняной печи

Недопустимо сушить глиняную печь искусственным образом – это может сказаться на ее качестве и долговечности. Сушка должна быть как можно медленнее – идеальным способом будет ее естественное высыхание, хоть это займет достаточно много времени. После полного высыхания сжигается внутренняя опалубка, и печь становится готовой к эксплуатации.

Для придания печи более красивого вида ее можно побелить с помощью меловой побелки на обезжиренном молоке в несколько слоев. Она не пачкается и ее можно будет раскрасить красками.

Вы можете также приобрести качественные приборы отопления в компании otopimdom.ru и заказать их монтаж. Здесь Вы найдете конвекторы для отопления водного, котлы, теплые полы и многое другое. Такие обогреватели подойдут не только для отапливания жилого помещения, но также для складского и промышленного. Компания осуществляет продажу оптом и в розницу отопительных приборов, в том числе и котлов отопления водяного, а также занимается их монтажом.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом