Садовая печь своими руками

Практически любой владелец дачи или загородного дома сталкивался с проблемой установки садовой печи. Способов устранения этой проблемы может быть несколько – либо нанять квалифицированных специалистов, которые смогут за короткий промежуток времени выстроить новую и надежную печь, либо же провести все работы самостоятельно, учитывая и тщательно продумывая свои шаги. Если Вы выбираете второй путь, то будьте готовы к сложностям, которые могут возникнуть при строительстве. Но при внимательном изучении данной инструкции больших трудностей быть не должно, и у вас получится отличная садовая печь своими руками.

Вопросы выбора кирпича

Обратите внимание, что очень важным фактором является выбор кирпича. И достаточно часто выбрать подходящий под печь кирпич сложно. Все потому, что печникам приходится использовать обычный строительный кирпич ввиду того, что специальный печной кирпич никто не выпускает. Стандартный материал имеет очень неровную поверхность, трещины и сколы, поэтому возведенную из такого кирпича печь приходится декорировать, шпаклевать и укладывать плиткой. Все подобные работы очень трудоемкие и требуют дополнительных вложений. (См. также: Строим печь своими руками)

 Строительство садовой печи своими руками

ВНИМАНИЕ: перед владельцем стоит вопрос поиска качественного полнотелого и красивого кирпича, который можно оставить в исходном виде и не декорировать. Такой кирпич есть не везде, найти в продаже его очень трудно. Можно выкладывать печи садовые и из обычного строительного кирпича, они ничем не будут отличаться внешне от печей более качественного исполнения, но придется укладывать их плиткой, тратя силы, время и деньги.

Прежде, чем начать строительство печи, необходимо определиться с нужными инструментами и материалами. Для возведения нам понадобятся:

  • Качественный кирпич без дефектов.
  • Кирпич огнеупорный.
  • Глина.
  • Песок.
  • Цемент.
  • Мешок для топки, выполненный из стали.
  • Лопата.
  • Уровень строительный.
  • Кельма.
  • Шнур из капрона.

Садовая печь, ее иногда называют садовым барбекю, должна располагаться на самом выгодном месте. Есть несколько правил, которые следует выполнять при выборе места для печи: (См. также: Уличные печи)

  1. Располагайте печь на наиболее отдаленном участке газона в связи с тем, что зелень вокруг печи быстро исчезнет.
  2. На барбекю к Вам могут приходить гости, поэтому предусмотрите свободное пространство вокруг печи для удобства.
  3. Место строительства печи должно быть ровным.
  4. Не стоит возводить садовое барбекю на месте коммуникаций дома, ведь при любой поломке придется демонтировать печь.
  5. (См. также: Печь-камин своими руками)

  6. Не следует монтировать заднюю стенку печи к дому, она должна быть как отдельная стена, ввиду того, что кладка может нагреваться и терять качество.
  7. Обозначьте местоположение так, чтобы дым, выходящий из печи, не мешал соседям, и это не послужило поводом для соседской вражды.

Прежде всего, необходимо возвести фундамент для будущей печи.

Садовая печь своими руками

Возведение фундамента

Садовый камин почти всегда имеет ленточный фундамент. Используя шнур, необходимо произвести разметку площади будущей постройки. Главное, точно отмерять все углы печи и сделать четырехугольник. Это нужно для правильной ориентировки конфигурации постройки, несмотря на то, что печь будет иметь лишь три стены. (См. также: Простая печь своими руками)

Если толщина стен будет составлять половину кирпича, то яма для фундамента должна быть на 10 см шире и иметь глубину порядка 1 метра. Далее нужно замешать раствор цемента, лучше всего использовать цемент марки 300. Требуется смешать его с речным песком в соотношении 1:3, залить водой и размешать до однородной жидкой массы.

Далее необходимо засыпать подготовленную яму щебнем, битым кирпичом или любым другим строительным мусором, утрамбовать как можно тщательнее и залить полученным цементным раствором. После все это лучше накрыть рубероидом, который сможет послужить гидроизоляцией.

Кладка

Недопустимо начинать возведение печи для сада своими руками при невысохшем до конца фундаменте. Лишь после полного высыхания цемента можно приступить к строительству печи. (См. также: Деревенская печь своими руками)

Итак, начинать первый ряд кирпичей необходимо с целого кирпича, а второй ряд – либо с трех четвертей, либо с половинки. Такое расположение материала поможет создать максимально надежную и крепкую конструкцию, создав правильную перевязку и устойчивость. При работе следует использовать строительный уровень, который способен точно определить ровность кладки и соответствие с уровнем земли. Следующий ряд можно начинать только в том случае, если закончен предыдущий. Все швы кладки обязательно заполнять полностью, создавая максимально удобную укладку кирпича, убирая все излишки цемента с поверхности.

Рекомендуется оставить полоски металла для дверцы топки. Лучше всего приварить по краю полоски из арматуры, это способствует лучшей герметичности. Крепление самой дверцы производится с помощью вмонтированных штырей, а то место, где кирпич примыкает к дверце, следует смазать глиной как можно тщательнее и герметичнее. По мере укладки кирпича следует установить опорный выступ, его лучше всего будет разместить в районе шестого ряда кладки. Этот опорный выступ выстраивается следующим образом: в месте обычной кладки вдоль кирпича, этот ряд необходимо выложить поперек кирпича, то есть он будет немного выделяться и выпирать из стены.

Печи для сада своими руками

Это своеобразная полка, которая увеличивает прочность конструкции. Далее три-четыре ряда кирпич выкладывается в привычном порядке. Кроме того, этот выступ будет служить опорой для поддона с углем, его можно или заказать, или приобрести самостоятельно. На высоте десятого ряда делается аналогичный выступ. Причем специалисты советуют вмонтировать между первым и вторым выступом металлические стержни, с помощью которых позже можно будет регулировать уровень прожарки еды.

Важно знать: слишком большое расстояние проема топки печи ухудшает тягу, а значит, весь возникающий дым будет выходить не в трубу, а спереди. Что касается кирпича внутри топки, то там необходимо использовать только огнеупорный кирпич, он сможет защитить внешний строительный кирпич от расколов, трещин, рыхлости и перегрева. Дно топки тоже следует выкладывать огнеупорным кирпичом.

Установка дверцы барбекю

Довольно часто владельцы устанавливают оригинальную дверцу на садовые печи своими руками и могут через стекло следить за пылающим огнем в топке. Монтаж такой дверцы довольно прост:

  • Нужно изготовить рамку дверцы из металлического уголка и приварить пластины из металла по всему периметру для плотной установки стекла.
  • Далее необходимо вырезать стекло под размеры дверцы.
  • Для придания эффекта «плавающего» стекла используется герметик с огнеупорными характеристиками, его наносят на край стекла и между стеклом и рамой дверцы.
  • После этого дверцы крепятся на завесы на свое место.

Монтаж дымохода

Установка дымохода является одной из самых ответственных задач при возведении печи, особенно если строительство ведется самостоятельно. Подобные печи обычно имеют модульные дымоходы, которые создают необходимую тягу и смогут долго служить. Монтаж модульного дымохода очень простой, там мало деталей, и они быстро собираются с полную конструкцию. Стыки изолируются с помощью хомутов и герметиков, стойких к высокой температуре. Они легко выдержат большие температурные нагрузки. Главное, выбрать подходящую по дизайну и тяге конструкцию и можно сразу приступать к установке дымохода на садовую печь.

Здесь тоже есть несколько правил:

  1. Монтаж лучше начинать от печи.
  2. Модули должны насаживаться плотно и запрещено оставлять какие-либо щели или просветы.
  3. Глубина насадки этих модулей соответствует половине сечения трубы.
  4. Кроме того, все детали дымохода должны иметь хороший и легкий доступ для чистки или ремонта.
  5. Стыки модулей нельзя располагать в стенах и перекрытии.
  6. Снаружи дымоход крепится кронштейнами на расстоянии порядка 2 метров.
  7. Если дымоход имеет какие-либо изгибы, то углы такой конструкции лучше всего крепить с двух сторон отвода.

Садовая печь

ВНИМАНИЕ: для более тщательного изучения можно почитать статьи о монтаже дымохода, где более подробно описан процесс крепежа и установки.

После завершения всех изложенных работ, печь-камин садовый уже готов. Теперь дело остается за отделкой всей конструкции. Для того чтобы фасады каминов имели самый лучший и выигрышный вид, используются различные отделочные материалы. Специалисты предлагают и работы по декоративной штукатурке, и керамической плитке, и многими другими материалами, которые предназначены для декорирования помещений и каминов.

Садовые печи и камины могут быть дополнены различными элементами, например, мангал или коптилка будут отлично смотреться и, вместе с тем, выполнять полезные функции. Если Вы не уверены в своих силах, можно перед началом строительства немного потренироваться. Такой способ называют «всухую». Просто выполняйте предварительно все изложенные работы без цементного раствора. Это поможет Вам набить руку для укладки кирпича, монтажа дымохода и дверцы. К тому же, позволит избежать ошибок при главной работе и сэкономит ваше время.

Главным фактором для плодотворной и качественной работы является строгое соблюдение всех инструкций и создание чертежа, по которому легче ориентироваться. Проверка правильности работы должна проверяться буквально каждые три ряда кирпича. Важно проверить все: начиная от вертикальности, перевязки швов и внутреннего устройства, заканчивая горизонтальностью и правильностью углов. В таком случае, печь в саду своими руками будет вашей гордостью, сможет послужить Вам отличным помощником в приготовлении шашлыка и прослужит долгие годы.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом