Углевыжигательная печь своими руками

Люди все чаще используют уголь в своей повседневной жизни — в качестве топлива для домашнего камина или для приготовления шашлыков. Поэтому вопрос его производства в домашних условиях стоит достаточно остро, многие бы хотели без проблем получать столько угля, сколько им может понадобиться. Прекрасное решение данной задачи — это углевыжигательная печь своими руками, ведь это оборудование способно производить пиролиз древесины. Как это происходит, что влияет на эффективность процесса и какими рабочими характеристиками может похвастаться такая печь, мы разберем подробнее. Помимо этого, мы узнаем, как сделать углевыжигательную печь у себя во дворе без особых временных или финансовых затрат.

Углевыжигательная печь своими руками

Углевыжигательные печи: устройство и конструкция, общие сведения

Сегодня, когда встает вопрос об углевыжигательном оборудовании, нам есть из чего выбрать. Разнообразие моделей и конструкций позволяют подобрать именно то, что требуется для конкретной ситуации, однако результат в любом случае будет достигнут, вопрос только во времени и эффективности. (См. также: Карта сайта)

Назначение углевыжигательных печей заключается в пиролизе древесины, проще говоря, в производстве угля. Но в зависимости от целей конструкции такой печи могут разниться. К примеру, передвижные печи используется на местах лесозаготовок или же на строительных площадках, тогда как стационарные модели лишены мобильности, но рассчитаны на более высокую производительность.

Но разнообразие вариантов не ограничивается лишь созданием мобильных моделей, в таких печных установках есть возможность использовать разные типы топлива. Чаще всего в роли топлива выступают отходы производства древесины — таким образом, удается убить сразу нескольких зайцев:

  • утилизация отходов производства;

  • источник тепла;

  • производство угля.

Устройство углевыжигательной печи, как уже отмечалось, может быть самым разным. В самых простых вариантах в качестве топлива используется древесина. При этом никакого дополнительного топлива для протекания процесса не требуется, что в значительной степени способствует экономии. (См. также: Как подобрать предохранительный клапан)

Устройство углевыжигательной печи

Но что, помимо дерева и древесных отходов, может служить топливом для таких установок? Практически все что угодно, даже старые покрышки методом пиролиза преобразуются в жидкое топливо. Таким образом, эти печи — прекрасный инструмент для утилизации и повторной переработки, именно поэтому они широко используются и в наше время.

Принцип работы углевыжигательной печи

Если говорить о самых распространенных на сегодняшний день конструкциях, то это печи, где отсутствует соприкосновение древесины с газами топочного вида, благодаря которым и осуществляется гидролиз. Принцип работы такого устройства прост, он основывается на том, что все топливо (древесина) располагается в отдельной камере, в которой есть специальные отверстия, которые пропускают тепло, вырабатываемое теплоносителем. Именно под воздействием этого тепла древесина нагревается и постепенно превращается в уголь.

Есть и еще одна вариация, в которой процесс пиролиза осуществляется за счет работающих вертикальных реторт. В таких установках выжигание происходит гораздо быстрее, чем в первом варианте, но при этом и вредных веществ выделяется гораздо больше. Такое устройство сложно назвать экологичным, из-за чего на крупных производствах необходимо заняться установкой дополнительного конденсирующего оборудования, чтобы хоть как-то смягчить данный минус, иначе производство выйдет излишне грязным. (См. также: Делаем пиролизный котел своими руками)

Материал изготовления для углевыжигательной печи может быть самым разным, но чаще всего встречаются металлические установки либо печи, сложенные из кирпича (огнеупорного). Если печь металлическая, то металл необходимо обязательно термоизолировать при помощи специальных материалов — это единственный способ предотвратить тепловые потери, а значит, сохранить высокий КПД. А вот реторты для процесса пиролиза обычно делают из жаропрочных металлов.

Благодаря беспрерывной модернизации процесса углевыжигания современные печные конструкции позволяют устройству беспрерывно работать за счет собственных продуктов горения, что в значительной степени удешевляет все производство и делает такие печи привлекательным инструментом для получения прибыли или удешевления расходов.

Самодельная углевыжигательная печь

 Рассмотрим производственную конструкцию углевыжигательной печи на примере УВП-5А

Давайте подробней разберемся в конструкции производственной углевыжигательной печи. Составные части:

  • камера углежжения;
  • направление потока для нагретых поточных газов;
  • газовый туннель;
  • сама топка;
  • колосники;
  • дверца поддувала;
  • металлическая рама;
  • термометр;
  • вытяжная труба и заслонка вытяжной трубы;
  • загрузочный люк для топлива;
  • предохранительный клапан;
  • контрольная трубка;
  • наружная лестница.

Монтаж такой печи осуществляется на металлической раме, что установлена на полозьях, данная модель мобильна, поэтому к месту работы она крепится при помощи растяжек. Вся печь имеет цилиндрическую форму (камера) с выносной топкой и трубой. Сам процесс — периодический, обогрев древесины дымовыми газами — внутренний. Камера имеет вместимость в 11 м3 и двойные стенки. Внутренний цилиндр камеры сделан из пятимиллиметровой стали, а наружный, более тонкий, из трехмиллиметровых стальных листов. Между этими цилиндрами установлен каркас жесткости, изготовленный из угловой стали. Для нормализации внутреннее давление сообщается с атмосферным. Каркас топки приварен снизу к задней части камеры, сама же топка футеруется огнеупорным кирпичом. В принципе конструкция не очень сложная, но собрать такое устройство самостоятельно — непростая задача, поэтому мы рассмотрим еще более простые модели.

Делаем простую углевыжигательную печь самостоятельно

Многие дачники для личных нужд предпочитают использовать угольные ямы, но для получения более качественного угля лучше смастерить небольшую и простую углевыжигательную печку. Преимущество такой конструкции в том, что ответ на вопрос, из чего сделать, достаточно прост: нам понадобится две бочка объемом 200л.

Печь углевыжигательная

Этапы изготовления углевыжигательной печи:

  • выройте яму достаточного диаметра для бочки. После того как вы поместите ее вовнутрь, между стенками бочки и стенками ямы должен быть просвет шириной с кирпич;
  • просверлите на бочке, около крышки, небольшое отверстие диаметром порядка 10 см;
  • поместите бочку в яму отверстием вниз, между стенками бочки и ямы уложите кирпичи, а верхние щели прикройте несгораемым материалом;
  • утеплите вверх при помощи минеральной ваты.

Вот, собственно, и вся конструкция. Как видите, установка углевыжигательной печи своими руками не такой уж и сложный процесс, особенно на улице. Главное — соблюдать правила пожарной безопасности при установке. Ну а что касается эффективности, конечно, такая элементарная конструкция не может тягаться с производственными моделями, но обеспечить вас углем для шашлыков и красным углем для камина ей вполне под силу.

Некоторые модернизуют эту конструкцию, устанавливая меньшую бочку( объемом в 100 л) в большую (объемом в 200 л). Это более экологичный  вариант, который, естественно, потребует больших затрат в плане конструирования, но и эффективность его будет выше да и качество угля лучше. В меньшую бочку набирают дрова и закрывают ее крышкой, а пространство между стенками двух бочек засыпают опилками, щепками, соломой и другими горючими материалами и поджигают. Как только пламя разгорелось, большую бочку тоже закрывают крышкой, в которую предварительно вставляют трубу. Процесс пошел, останется только ждать. Для безопасности лучше всего положить такую конструкцию на теплоизоляционный материал — платформу или же зарыть в землю. После того как все прогорит и бочка остынет, останется только вытащить готовые угли и использовать их по своему усмотрению.

Мы рассмотрели лишь самые элементарные конструкции, которые может сделать каждый человек с минимальными вложениями. Как долго послужит такая печка для производства угля, неизвестно и зависит от качества бочек, но сезонные потребности обычного дачника она перекроет. Понятное дело, что пользоваться такой печкой дома опасно, существует как риск возгорания, так и риск отравиться газами, поэтому рассмотренные варианты подходят исключительно для улицы.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом