Печь для сауны своими руками

Многие, невольно, объединяют понятия: баня и сауна, хотя это и не совсем корректно. Различие между ними кроится в механизме обогрева. Если в бане, температура в парной поддерживается при помощи влажного пара, то в сауне влажного пара не должно быть в принципе, лишь сухой жар. Исходя из этого, несложно догадаться, что устройства для обогрева здесь нужны разные. Это надо учесть, если вы решились сделать печь для сауны своими руками. В сауне используют исключительно открытую каменку. А вот банные печи, даже если и оснащены ею, то в процессе их топки, открытая каменка обязательно прикрывается крышкой, тогда как во время топки сауны это действие не производится никогда. Поэтому и конструкция печей  для сауны и бани имеют немного разную природу, несмотря на возможное наличие общих черт в конструкции.

Печь для сауны

Выбираем печь для сауны

Классика или новые технологии? Печь для сауны, какую выбрать? На сегодняшний день существует два принципиально разных вида данного устройства: (См. также: Уличная печь своими руками)

  • Дровяная печь для сауны.

Если вам важен ритуал закладки дров, и вы предпочитаете пользоваться проверенным годами способом растопки печи для сауны, то вам лучше выбрать именно дровяную печь. Но и тут есть свои нюансы, среди дровяных устройств тоже можно выделить две группы:

  1. Печь непрерывного горения. Говорящее название — такое устройство нагревает камни постоянно. Прекрасный вариант для большой компании или семьи, так как время, отведенное на отдых в сауне, ограниченно лишь вашим запасом топлива и терпения, ведь дровишки придется подкладывать постоянно.
  2. Печь периодического горения. Тут немного иной механизм действия, печь один раз протапливается, после чего тепло удерживается в течение некоторого времени. Такие печи делаются только из кирпича, этот нюанс не позволяет камням быстро остыть. Но на то, чтобы протопить такую печь, придется потратить немало времени, так как быстро ее попросту не прогреть. Впрочем, если вы не собираетесь отдыхать в сауне часами, это вполне удобный вариант.
  3. (См. также: Топка для бани своими руками)

  • Электрическая печь для сауны.

Электрическая печь для сауны

Если же вы не привязаны к старым порядкам, и у вас есть реальная возможность провести к своей сауне сеть с напряжением в 380 Вт, то ничто не мешает вам выбрать именно каменную электрическую печь – красивое сочетание опыта прошлых лет и современных технологий. Тут не нужно беспокоиться о запасе дров и можно забыть о саже и копоти. Такие печи обычно оснащены как таймером, так и пультом управление, все настраивается легким движением руки, что довольно удобно. Плюс такая печь не будет требовать прочистки дымохода.

Нагрев в таком устройстве осуществляется либо при помощи ТЭНов (в случае поломки заменить такой элемент проще простого), либо используя низкотемпературную ленту – пластину (более низкий расход электроэнергии). Если верит некоторым специалистам, лента-пластина еще создает более полезный воздух в сауне, но научного доказательства данного явления не существует.

Особенности установки электрической печи в сауну

Давайте заострим внимание на том, как осуществить самостоятельный монтаж печи в сауну, на примере каменки электрического типа. Для того чтобы чувствовать себя безопасно, необходимо учесть несколько условий: (См. также: Котел в печь своими руками)

  1. контур заземления (причем нулевой провод с подстанции тут не подойдет, нужен свой контур);
  2. присоединяться печи должны при помощи термостойкого, а также и влагостойкого кабеля, способного с честью выдержать высокий температурный режим.

Соблюдение этих простых условий, обезопасит ваш отдых, ну и как ценное замечание хотелось бы сказать, что размеры такой печи рассчитываются исходя из размеров самой сауны. На 1 квадратный метр нам понадобится от 1,4 до 1,8 кВт мощности печи. В остальном же, во все современные модели уже встроены предохранители, которые защищают оборудования от возможных перепадов напряжения, поэтому в этом плане беспокоится не о чем.

Монтаж печи в сауне

Определяемся с конструкцией и готовим материалы

Давайте узнаем, как сделать печь для сауны, на примере дровяной установки. Для начальных условий возьмем небольшое помещение, рассчитанное максимум на 5 посетителей.  Можно выбрать как чисто кирпичную конструкцию, так и с добавлением металла (сварить сначала ее из стали, и лишь потом обложить кирпичом). Выбирайте сами, главное придерживаться типовых размеров, иначе печь может оказаться слишком сильной, или наоборот, слабой для вашей сауны. (См. также: Кирпичная печь своими руками)

Возьмем усредненные значения,  для парилки в 12 кубических метров, наша печь должна иметь размер топки от 45/40/25 до 60/50/40 см. Заодно рассчитаем и массу, на 1 кубометр мы потратим 6 кг камней, значит, каменка будет иметь конечную массу до 150 кг.

Перейдем к следующему этапу, поговорим о материалах для изготовления печи для сауны. В зависимости от выбранной модели, этот набор может разниться, но мы поговорим о кирпичах, которые, как уже отмечалось, при любом раскладе используются при возведении дровяной печи для сауны. Для наших целей прекрасно подойдет красный, непористый кирпич, а вот для топки можно использовать исключительно термостойкий кирпич. Потому запаситесь всем этим заранее. Не забудьте и про клей. Тут существует два варианта: использовать цементный раствор или же строительный клей, но надо учитывать, что во время выкладки топки можно использовать лишь огнеупорные материалы, это касается и связующего вещества.

Самостоятельная сборка печи в сауну

Весь процесс изготовления, можно разделить на несколько этапов:

  • Фундамент. Мы уже говорили о приличном весе конструкции, для того чтобы выдержать такую нагрузку нам понадобится прочный  и глубокий фундамент. По размерам он должен минимум на 5 см превосходить саму печку, а глубина ямы должна составлять от 40 см. Снимаем плодородный слой и углубляемся в землю на заданную глубину, после чего заливаем  углубление бетонной стяжкой.
  • (См. также: Самодельные печи для бани)

  • На стяжку наносится клей или цементный раствор, толщина нового слоя должна быть минимум 5 см. Теперь можно приступать непосредственно к сборке печи для сауны, выкладываем первый кирпичный ряд. Первый ряд – что-то вроде цоколя для нашей печки, его необходимо гидроизолировать при помощи специального материала, к примеру, рубероида. Одного слоя будет более чем достаточно.

Сборка печи в сауне и монтаж

  • Продолжаем укладку кирпичей, не забывая периодически делать вертикальное выравнивание при помощи отвеса. А для того чтобы было проще смонтировать двери топки и очистной камеры, используем стальную проволоку для фиксации: продеваем ее в дверные ушки, и укладываем концы между кирпичами. Не стоит переживать, в последствие эти стальные нити никак не навредят эксплуатационным свойствам.
  • Устанавливаем колосниковую решетку,  она размещается в нижней части топки (которая пока еще только в проекте). Устанавливается решетка прямо на кирпичи и прижимается следующим рядом. Не забываем выровнять кирпичи при помощи раствора.
  • После того как мы сложили из кирпичей топку (напомним, тут мы используем огнеупорные материалы: кирпичи и клей), мы переходи к следующему этапу: изготовления печи для сауны своими руками – к установке бака для воды. Дно бака – потолок топки. Сам бак лучше приобретать из нержавеющей стали. Бак необходимо обложить кирпичом, но при этом оставить 5-8 см зазора, это убережет стенки от разрушения, ведь во время нагревания может происходить деформация нержавейки, и бока бочки могут деформироваться из-за кирпичей.
  • Перед тем как закончить кладку – выложить заключительный ряд, возьмите стальные полосы (4-5 мм) и стальной уголок и выкладывайте кирпичи прямо на них, это дополнительно укрепит конструкцию.
  • .Труба также выкладывается из кирпича, но тут можно схитрить, до уровня потолка сделать кирпичный дымоход, а вот через потолочное перекрытие и кровлю пройти уже стальной трубой. Это значительно облегчит процесс, только запомните, что металлическая труба требует теплоизоляции, для этих целей можно использовать минеральную вату или любой другой изоляционный материал.

Правила пожарной безопасности распространяются и на расположение самой печи. Если помещение деревянное, то между стенами и печью должен быть определенный зазор, плюс стену можно дополнительно теплоизолировать – обшить стальными листами. Ну а если помещение кирпичное, бетонное или каменное, смело  кладите печь вплотную. Тут есть только одно ограничение, общих стен быть не должно, то есть стена помещения не может быть стеной печи.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом