Установка печи термофор своими руками

Наконец отечественный производитель начал выпускать продукцию, которая может составить конкуренцию своим зарубежным аналогам, и при этом доступна гражданам страны со средним достатком. Это уникальная продукция российского завода «Термофор», которая за последние годы уверенно завоевала позиции на рынке страны и за рубежом. Установка печи Термофор своими руками  не представляет особой сложности, что является еще одним большим плюсом этого отопительного прибора.

Конструкция печей Термофор

Ни для кого не секрет, что северные народы, как никакие другие знают цену теплой бани. Примером тому скандинавские сауны и русские парилки.  Основой таких бань является пар, получаемый с помощью раскаленных камней. Но, как и все в нашем мире, банная индустрия также не стоит на месте.  Совершенные технологии внедрились и в такую консервативную область как банное дело. Поэтому современные парилки стали сочетать в себе традиционные методы постройки банных печей с современными технологическими инновациями. (См. также: Жаропрочное стекло для камина)

Печи Термофор

Одним из примеров такого сочетания, являются дровяные печи Термофор для бани. Их быстро оценили отечественные владельцы домашних бань и парилок. Это надежные и эффективные агрегаты, построенные из качественного жаростойкого материала. Металл, применяемый в печках Термофора, является высоколегированной нержавеющей  сталью, которая обладает химической инертностью и не выжигает, находящийся в парилке, кислород.

Визуально печи выглядят очень привлекательно и отлично вписываются не только в интерьер бани. На некоторых моделях установлены большие прозрачные экраны из топливного канала. Компания Термофор первой использовала панорамный топливный канал и оригинальный лабиринтный газоход, быстро нагревающий даже большую парилку.

Банные печи компании Термофор разработаны для работы в критических температурных режимах. Их легко растопить в студеный сибирский мороз, они не портятся при высокой температуре и выдерживают критическую влажность. Вся продукция компании прошла через жестокие испытания. (См. также: Какая температура в печи)

Каждая модель компании имеет свою инструкцию – брошюру, с которой может ознакомиться любой человек, желающий приобрести печь.

Как уже говорилось выше, топки этих отопительных агрегатов сделаны из особой жаростойкой стали, которая до этого использовалась лишь в авиационном производстве. Материал этот представляет хромистую сталь, которая отлично сохраняет тепло, из-за чего КПД печи довольно высок, а используемая в печи система двойного горения, позволяет практически мгновенно разогреть баньку до нужной температуры.

В баньке с печью Термофор можно купаться зимой, при сильном морозе, через час после начала процесса растопки, летом этот период сокращается вдвое. Каменки, установленные в печи, позволяют хоть и быстро, но при этом мягко повышать температуру по всей баньке. (См. также: Карта сайта)

Печь камин Тремофор

Инфракрасное излучение, которое может исходить от топки, гасит кожух-конвектор. Парилка прогревается циркулирующим потоком воздуха. Именно эти факторы создают мягкое и комфортное ощущение тепла.

Детали, из которых состоит печь:

  1. пирамидальная каменка, довольно большого объема;
  2. выполненная из высоколегированной стали, тонкостенная топка;
  3. кожух-конвектор;
  4. теплообменник (бак-самовар).

Для правильного функционирования печи, количество камней в каменке не должно быть меньше 25 кг. Максимальная масса камней, которую выдерживают печи Термофера – 100 кг. Выносной топливный канал, проведенный в некоторых моделях, позволяет поддерживать необходимую температуру топки, не заходя в парилку.

Уникальная самоохлаждающая дверь печи оберегает кожу человека от ожогов, а если установить специальное жаропрочное стекло, можно смотреть на огонь, как в камине, контролируя при этом процесс горения. (См. также: Печь на солярке своими руками)

Установка Термофора рекомендуется в небольших объемом от 4 и крупных 24 м3 банях и саунах. Одним из отличных свойств этих агрегатов является способность прогревать не только саму баню, но и смежные помещения. Эти печи отлично греют воду и дают качественный «легкий» пар.

Установка Термофора

В зависимости от модели печи, устанавливается бак для воды. В одних моделях он находится по центру, упрощая его эксплуатацию, в других моделях установлен теплообменник с выносным баком. Единственное, что объединяет все баки, это материал из качественной нержавеющей стали. Если правильно пользоваться системой, вода в баке никогда не закипит, и при этом будет иметь температуру 90-95оС.

Компания Термофор позаботилась обо всех социальных слоях населения и выпустила печи трех категорий:

  • эконом-класс;
  • средний класс;
  • премиум-класс.

Ассортимент настолько обширен, что можно только радоваться, как за производителей, так и за потребителей. Это и маленькие печки для небольшой домашней баньки, и большие агрегаты для банных комплексов. (См. также: Печи для бань дровяные)

Основным критерием выбора печи термофор является размер бани. Для совершенно маленькой парилки или домашней баньки достаточно приобрести модели-малютки эконом-класса  «Оса» или «Компакт». Этапы монтажа печи этого класса не представляют особой сложности, а сама модель может отлично прогреть баньку объемом до 9 м3.  Основными достоинствами печек этого класса являются:

  • размеры,  возможность размещения в небольшой баньке;
  • экономичность, эргономичная конструкция позволяет разогревать помещение быстро, при этом, сжигает мало дров;
  • несмотря на маленький размер печки довольно объемная каменка, вмещающая достаточно большое количество камней и позволяющая долго прогревать баню;
  • упрощенный монтаж дымохода, так как труба расположена в центре;
  • установленное отверстие для слива лишней воды в каменке;
  • доступная демократичная цена.

Для более просторных бань, размер которых варьирует от10 до 20 м3 и любителей горячего, легкого пара разработана модель «Ангара», которая имеет двойное отделение для камней и создает реальную атмосферу русской бани. Разработчики позаботились и о том, чтоб монтаж печи термофор своими руками, с помощью инструкции мог произвести любой ее владелец. Горячая вода в этой печи прогревается сразу от пламени, тем самым ускоряя процесс нагрева. При установке такой печи нужно особенно тщательно соблюдать все правила пожарной безопасности.

Печь термофор закрытая

Печи премиум-класса сочетают в себе роскошь от великолепного дизайна, широкий функционал, большое стекло топливника, ну и, конечно, прекрасные возможности: закладывается около 100 кг камней и отапливает помещение в 30 м3. К печкам такого класса относится «Саяна», удивительно красивая модель, отличается тем, что камни находятся не внутри, как это принято, а с наружной стороны. Поэтому и камни для такой печи выбираются особые. Её быстро нельзя растопить, но зато она  долго отдает тепло, которое не только согревает, но и лечит.

Печь «Калина» этого же класса, отлично смотрится в комнате отдыха при парилке, эффект открытого огня, как в камине. При этом панорамный топливный канал позволяет видеть огонь с разных сторон. Очень эффектная и красивая печь

От размеров печки, ее мощности зависит длина и диаметр дымовой трубы. Диаметр дымохода варьирует в пределах от 115 до 140 мм. Высота трубы 4-5 метров.

Установка печи своими руками также зависит от горючего, которое используется для отопления баньки. Если к бане проведена газовая труба, то термофор «Уренгой» именно то, что нужно вам. Это уникальная модель термофора, и не только потому, что топится газом. Произведена эта печь на базе «Компакта» – печки эконом-класса, а вместе с тем и получила все самые хорошие качества предшественницы. «Уренгой» отапливает небольшую баньку до 12м3, при этом имеет большой плюс, не надо постоянно подбрасывать дрова в топку и не надо контролировать огонь, это делает сама печь. Разрабатывая эту модель, инженеры позаботились о том, чтобы владельцы могли соблюдать технику безопасности при ее эксплуатации. Все сопутствующие газовой печке детали: шланги, вентили, трубы и другие запчасти спрятаны за тонированным стеклом, поэтому печка не то, что помешает, а наоборот, украсит любую баню.

Созданные отечественным производителем, заводом Термофор, дровяные печи являются уникальным, качественным  и, грамотно разработанным, проектом. Они создают атмосферу настоящей, русской парилки. Установить печь самостоятельно, несмотря на технологически сложную конструкцию, не представляет особой сложности – это тоже достоинство продукции, выпускаемой компанией Термофор.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом