Автономное отопление в загородном доме

По мере наступления зимнего сезона, вопрос эффективного и качественного отопления дома, обретает статус чуть ли не самой первостепенной цели. И хорошо, если дом находится где-нибудь вблизи города. А выйти из положения тем владельцам, чьи коттеджи расположены в некотором удалении от централизованных коммунальных магистралей?
В таком случае, организация автономной отопительной системы — должно быть, единственный выход из сложившейся ситуации. Ведь организация в доме автономной системы отопления — это не просто гарантия уюта, но и удачная возможность существенно сэкономить. (См. также: Автономная система отопления)
Видов современных автономных отопительных систем доступно огромное количество, тем не менее, какой из них можно считать наиболее экономичным и продуктивным?

Жидкотопливное отопление
Самый приемлемый тип дизельного отопления — классическая система водяного котельного обогрева. Обогрев пространства комнат в такого плана системе осуществляется посредством перекачки горячей воды по трубам от котла к радиаторам. Решение пусть и считается классическим, все же довольно проблематично, из-за того, что предполагает создание довольно разветвленной системы коммуникаций и множества вспомогательного оборудования. Такого плана подход оправдан тогда, когда требуется одновременно обогревать пространство многоэтажного дома, с немалым количеством помещений, в противном случае, приобретение и устройство системы не окупится и будет пустой тратой средств.

Электрическое отопление
Разнообразие современных электрических отопителей просто поражает. Среди самых ходовых есть и системы электрических теплых полов, и сверхсовременные инфракрасные отопители, и классические электрокотлы. Единственное, что их объединяет – исключительно тип энергоносителя. Учитывая, что электричество в нашей стране – далеко не самый доступный вид топлива, отопление электричеством очень нерационально для применения в больших домах. Выгодней всего использовать электричество лишь в небольших одноэтажных домах. (См. также: Современные системы автономного отопления)

Газовые котлы
Газовые котлы — определенно, один из наиболее доступных вариантов современных систем отопления на сегодняшний день. Так же, как и дизельные котлы, газовые котлы могут без проблем применяться в системах водяного отопления.
Сложность заключается лишь в том, что для их эффективного функционирования необходим стабильный доступ к централизованной системе газоснабжения.

Твердотопливные котлы
Твердотопливный котел может стать отличной альтернативой тогда, когда на участке отсутствуют бесперебойное электроснабжение или газовая магистраль. Он может работать как на дровах, так и на угле, торфе и паллетах. Безусловным плюсом твердотопливного котла стоит также считать и его абсолютную неприхотливость. В то же время, автономность их несколько относительна, потому что они требуют постоянного контроля со стороны человека. Помимо прочего, стоит помнить и то, что твердотопливные котлы довольно габаритны и массивны, поэтому требуют намного больше места для монтажа. (См. также: Карта сайта)

Из вышеописанного очевидно, что качественных альтернатив для построения экономичной и продуктивной системы отопления присутствует предостаточно. Так что, клиент всегда вправе выбрать самый выгодный для себя вариант, как по цене, так и по качеству.

Всю Россию всколыхнуло то, как высказался, председатель «Себрбанка» России Герман Греф о народе.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом