Дизайн каминов

Камины представляют собой очаг уюта. А функция обогрева делает их еще и старейшим методом отопления жилища. Современные дизайнерские веяния предполагают установку камина для создания определенного стиля в помещении, или придания ему шика и изыска. Современный камин – элемент декора, который из года в год модифицируется.

Дизайн каминов может быть выполнен как профессионалами, так и самим владельцем помещения. Широко распространено облагораживание портала с помощью живописи и зеркал. Верхняя часть, которая несколько выступает от стены, обычно играет роль полки. На нее выставляют различные статуэтки, фото рамки. Канун новогодних праздников предполагает подвешивание на эту полку красных носочков для подарков. Иными словами, любую обстановку можно освежить с помощью камина. Он позволит помещению заиметь недостающий шарм. Каминная комната, дизайн которой требует разработки, будет обозначать центр дома. (См. также: Карта сайта 2)

Стоит отметить, что, к сожалению, далеко не в каждой квартире представляется возможным установка камина. Преградой может стать запрет со стороны ЖКХ. Панельные дома, в большинстве своем, не предполагают наличия печного оборудования. Но современные дизайнеры оперативно решили эту проблему с помощью фальш каминов. Они представляют собой искусственно созданные порталы, имитирующие настоящую топку.

Виды и устройство каминов

Дизайн каминов в доме — задача не простая. Здесь необходимы знания, и очень желательно иметь опыт. Прежде всего, будет необходимо определить место для будущего портала. Их можно установить как в полость стены, так и в ровном положении к ней. Камин должен располагаться таким образом, чтобы гармонично сочетаться с иными предметами интерьера. Это очень важно, поскольку в противном случае гармоничного стиля помещения достичь не удастся. Сама конструкция может быть прямой, или под углом, поэтому углы помещения тоже можно рассматривать при поиске наилучшего места.

Дизайн каминов в доме

Главная часть камина – это топка. Именно этот элемент является «сердцем» камина. Он позволяет ему прослужить долгое время, но лишь в случае его качественного изготовления. В настоящее время есть множество заводов по всему миру, которые занимаются изготовлением топок. (См. также: Изготовление каминов)

Одними из числа наиболее популярных являются такие изделия из Норвегии. Они изготавливаются из высококачественного чугуна. Для многих людей вполне логично предположить, что именно чугунные топки являются наиболее износостойкими, но на практике это не всегда так. Аналоги из стали ничуть не уступают им по надежности. Отметим, что речь идет об усовершенствованной стали, которая широко используется в европейских странах.

Все камины можно разделить на два вида:

  1. Изделия закрытого типа состоят из основания, стенок из металла, дымосборника и небольшого окошка. Эта конструкция позволяет накапливать тепло, в отличие от второго вида. Стекло, из которого сделано окошко, является огнеупорным. Оно способно выдержать температуру до восьмисот градусов.
  2. Открытый тип каминов предполагает совершенно «обнаженную» топку, т.е. наличие открытого пламени. Это несколько менее безопасно, но смотрится более естественно и трепетно.
  3. (См. также: Угловой камин в интерьере гостиной – стильно и практично)

Особое внимание необходимо уделить облицовке. Ее нередко выполняют с помощью изразцов. Это и не дорого и симпатично. Для классической отделки широко используются камни, причем как искусственного, так и натурального происхождения. Мрамор является наиболее распространенным камнем. Натуральный мрамор, по понятным причинам, стоит достаточно больших денег. Дизайн комнаты с камином должен быть выполнен в сдержанных тонах, но о стилях будет изложено далее.

Дизайн комнаты с камином

Разновидности каминов

Рассмотрим все виды современных каминов, поскольку каждый из них имеет преимущества и характерные отличия.

  • Декоративные электрокамины. Такие конструкции не требуют наличия дымохода и вентиляции. Так же им абсолютно ни к чему топливо. Это объясняется тем, что электрокамин создает пламя лишь визуально. Дизайн комнаты с электрокамином является современным и инновационным. Из года в год производители стараются усовершенствовать свои детища, и сделать пламя все более реалистичным. Не смотря на то, что натуральное пламя в таком камине отсутствует, он идеально впишется в любой интерьер. Для установки не потребуется никаких специальных умений и навыков, достаточно будет выбрать место и установить прибор, опираясь на инструкцию.
  • (См. также: Как сделать камин из печки)

  • Биокамины являются инновационным изобретением последних лет. Положительным моментом является экологическое горение. Для того, чтобы растопить такую топку потребуется специальное вещество – биоэтанол, которое не позволит вырабатываться неприятному запаху. Биокамины сохраняют собственную энергию, не растрачивая ее на не нужный дымоход. Дизайн зала с камином данного вида будет запоминающимся и изысканным.
  • Классический дровяной камин состоит из топки, дымоходной трубы. И также имеется облицовка. Этот традиционный вариант камина, безусловно, хорош, но он требует продолжительной установки. Произвести ее самостоятельно практически не реально, поскольку потребуется помощь профессиональных мастеров этой сферы. Дровяной камин актуален для частных домов, но не для квартирных условий. Он считается наиболее громоздким из всех видов. Облицовку выполняют в основном из кирпича, поскольку именно этот материал по праву считается огнеупорным. Топки выполнены из чугуна, так как он наиболее надежен и крепок по отношению к времени. Как уже было сказано, дровяной камин имеет определенные недостатки. Его очень накладно использовать в качестве основного средства отопления. Он требует огромного количества топлива, поэтому с финансовой стороны это, мягко говоря, не выгодно. Так же требуется утепление трубы, по которой дым будет выходить из дома. Эта процедура необходима, если предполагается растапливание в холодное время года. Дизайн каминного зала станет солидным и неповторимым именно с этим камином.

Дизайн каминного зала

  • Газовый камин наиболее актуален в нашей стране. Цена на топливо – газ, именно в России позволяет без сомнений отдавать предпочтение именно данному виду каминов. Процесс установки гораздо менее затратный по времени и силам. Присутствие профессионального подхода, конечно, требуется, поскольку газовое оборудование – это не шутки. В целом, такой камин в разы безопаснее своего классического аналога. Современные конструкции имеют «умные» системы управления, которые позволяют управлять ими едва ли не с любого конца дома. Происходит имитация дров с помощью керамики. Это выглядит чарующе и крайне реалистично. Атмосферная газовая горелка, установленная в топке, позволяет выполнять все процесс.
  • (См. также: Как оформить камин своими руками)

Рассмотрев все виды современных каминов необходимо остановиться на их дизайне. Дизайнерские камины позволяют не просто насладиться всей прелестью этой конструкции и ощутить трепетное тепло от нее, но и получать эстетическое удовольствие от созерцания. Отлично вписавшийся камин – стильное решение для любого помещения.

Дизайнерские решения

Как уже было сказано, камин – это не только тепло и уют, но и отличное стилистическое решение для создания уникального интерьера. Существует несколько направлений, в сторону которых происходит создание уникальных каминов.

Дизайн спальни с камином чаще всего выдержан в классическом стиле. Этот стиль предполагает сдержанные тона. Биокамин отлично подходит для такого помещения, поскольку чаще всего они выполняются в скромных красках и линиях. Дизайн каминов и печей в английском стиле можно встретить в подавляющем большинстве домов. Этот стиль наиболее распространенный в силу своей не броскости и тонкой элегантности.

Дизайн спальни с камином

Стиль кантри, или деревенский особенно актуален для создания определенного образа дома. Помещение моментально поразит всех своей простотой и шармом. Обыкновенный, казалось бы, камин, будет приковывать все взгляды за счет своих «натуральных» линий.

Стиль модерн не снижает обороты своей популярности вот уже несколько десятилетий. Он выдержан в определенной цветовой палитре. Камин такого дизайна придется очень кстати в помещение с одноименным интерьером. Дизайн кухни с камином можно выдержать именно в данной стилистике. Это и модно, и свежо, и современно!

Хай-тек, не смотря на век прогрессивного мышления и инноваций, становится популярным неторопливо. Далеко не все люди являются поклонниками данного стиля, но назвать его дурным словом просто язык не повернется. Визитная карточка хай-тека – это цвет. Все оттенки серебряного и хромированного цвета, не оставят никого равнодушным. Камин будет броской деталью интерьера, дополняя соответствующий дизайн всего помещения.

Дизайн печей и каминов может быть выполнен так же в авторском стиле. Здесь все предельно просто. Человек сам описывает свои предпочтения, а профессионалы уже воссоздают все требуемые нюансы. Данный стиль является самым дорогостоящим, поскольку при нем придется прибегать к услугам дизайнеров и различных мастеров. Но, есть люди, которые с удовольствием берут в свои руки создание дизайна собственного камина. Это отличная мысль, если имеется определенное количество свободного времени, бурная фантазия и стремление. Поэтому авторский стиль не всегда предполагает выполнение камина на заказ.

Таким образом, были отмечены основные направления стиля в вопросе каминов. Так же обозначены все виды этих конструкций, поскольку к их выбору нужно подходить только со всем арсеналом необходимых знаний!

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом