Настенные камины

Камин у многих людей вызывает приятные и теплые ассоциации. И действительно это по большей части не просто обогревающая конструкция, это еще и красивое дополнение интерьеру вашего дома, а также уютное место, рядом с которым приятно провести время. Благодаря новым разработкам варианты установки каминов существенно возросли. Вот краткий обзор некоторых из них:

Камины с выступом из стены

Например, сегодня нет необходимости вести дополнительные работы для его установки, камины настенные легко и просто монтируются в нужной части вашего дома. Такие устройства имеют специальные крепежи, позволяющие с минимальными усилиями разместить камин на стене (с помощью крепежных дюбелей). (См. также: Электрические угловые камины в современном интерьере)

Хотя многие могут возразить о том, что такого рода электрические камины не в полной мере передают все нужные ощущение – это не так. Настенный камин практически идентичен своему классическому аналогу, но при этом не требует дров для топки, не коптит и не собирает сажу, а его управление просто и удобно. А стильный дизайн позволяет гармонично вписаться практически в любой интерьер.

Пристенные камины – одна из популярных разновидностей которую можно установить в любой момент. Работы по установке порой требуют много сил, но оно того стоит. Внешне это обычный камин, который выступает из стены.

Если у вас нет возможность, соорудить дымоотвод, то стоит остановиться на электрической версии камина. Если же монтаж дымоотвода возможен (зачастую также выполняется как надстройка к стене), то можно обзавестись и стандартным вариантом камина. К сожалению, качество отопления помещения в таком случае весьма невелико и это скорее эстетическое решение, нежели попытка обогреть свой дом. (См. также: Печи-камины Прометей и Нева)

Стоит также заметить, что именно пристенные камины считаются традиционными, а их внешний вид самый востребованный среди клиентов.

Достоинства:

  1. Простота и неприхотливость установки, возможность перенесения при необходимости.
  2. Отсутствие дополнительных условий монтажа.
  3. Классический стиль и дизайн.

Пристенные камины

Недостатки:

  1. Средняя эффективность отопления.
  2. Не самая низкая цена.

Стандартные камины

Камин, встроенный в стену — такая разновидность может быть выполнена как в электрическом, так и классическом варианте. Основным минусом является необходимость монтажа камина на стадии постройки дома и невозможность установки в уже готовых жилищах (как правило, такие камины монтируются в несущих стенах). Несомненный преимуществом будет более эффективная система отопления дома.

  • Электрический вариант – удобен в управлении, прост в использовании, не требует подготовки и хранения дров, дает стабильный уровень тепла, не коптит. В некоторых случаях имеется возможность установки в уже существующей стене. К недостаткам относится невозможность применения при отсутствии напряжения, а также недостаток «натуральности».
  • (См. также: Как класть камин своими руками)

  • Классический. Эффект восприятия намного лучше. Такой камин смотрится солиднее и респектабельней. Порой сам процесс разведения огня доставляет немалое удовольствие. Но он потребует правильной конструкции дымохода, его регулярную чистку и способствует распространению по дому гари и сажи. Может быть поставлен только при постройке здания.

Камин в стене дает максимальную теплоотдачу и может служить полноценной альтернативой другим отопительным системам. При этом правильно спроектированный камин не допустит попадания копоти в дом и будет надежно служить вам много десятков лет.

Достоинства:

  1. Экономия внутреннего пространства. Такой камин не занимает лишнего места.
  2. Отличный декор. Он смотрится более чем привлекательно.
  3. Наилучшая тепловая отдача. Другие собратья не могут похвастается такими показателями.
  4. Довольно низкая себестоимость.

Недостатки:

  1. Необходимость установки при постройке дома, нет возможности перенести камин в случае такой потребности.
  2. (См. также: Установка камина своими руками)

Камин в стене

Более старинным видом согреть свой дом является печь, стена в которую она встроена, при этом служит дымоходом. Такой способ отопить помещение существует уже сотни лет. Печь-стена весьма оригинальное решение в современных домах, но все же оно имеет место быть.

Такая печь первоначально создавалась как отопительное сооружение и имеет схожие с камином технологические решения, главным же отличием является закрытый способ сгорания. По аналогии с встроенным камином печь-стена планируется и возводится в процессе постройки здания. В отличие от камина, печь более продуктивна и способна максимально согреть дом. От классической печи ее отличает отсутствие выделяемой конструкции, она полностью вытоплена в стену.

Достоинства:

  • Самая высокая производительность среди подобного рода строений.
  • Минимальная площадь печи.
  • Закрытый способ сгорания минимизирует попадание сажи и пыли в дом.
  • Довольно невысокие затраты на постройку.

Недостатки:

  • Нет возможности готовить на такой печи.
  • Весьма большой расход топливных материалов (угля, дерева и т.д.).
  • Необходимость распланировать ее конструкцию и месторасположение заранее.
  • Довольно посредственный внешний вид не может наравне конкурировать с камином.

Каминная пристенная вытяжка — может показаться, что такого рода оборудование не имеет ничего общего, кроме названия, с каминами, но это не так. Такая вытяжка способна дополнить некоторые классические варианты каминов, свести на нет попадания дыма в дом, повысить уровень работы камина и максимально ограничить попадания сажи и пыли в жилое помещение. (См. также: Как выбрать портал для электрокамина)

Она может быть установлена как дымоотвод для пристенных и настенных каминов и предоставит возможность надёжного отвода дыма и пепла.

Преимущества вытяжки:

  • Отличная альтернатива стационарному дымоходу.
  • Простота монтажа, широкая возможность применения.
  • Более надежный отвод всех нежелательных элементов.

Каминная пристенная вытяжка

  • Не требует дополнительных строительных затрат и может быть установлена в любом месте.
  • Универсальность. Вытяжка может служить не только для отвода дыма и гари, но и просто очищать воздух от неприятных запахов.
  • Низкая цена. Установка вытяжки обойдется намного дешевле, належи строительные работы при монтаже обычной системы отвода дыма, при этом эффективность ее на порядок выше.

Недостатки:

  • При интенсивном использовании гораздо быстро забивается сажей и требует постоянной очистки, иначе существует риск выхода ее из строя.
  • Шум, который вытяжка создает при работе, весьма ощутим, и может перечеркнуть все ее плюсы.

Современные аналоги и альтернативы

Еще одним интересным и оригинальным решением является биокамин Golf. Так как цена на настоящий камин с «живым» огнем порой очень высока, а его постройка требует значительных усилий, многие современные люди стали отдавать предпочтение биокаминам. Эта разновидность домашнего очага совместила в себе все достоинства электрического и обычного камина и пользуется все большим спросом среди клиентов.

По сути это газовая горелка в красивом оформлении и качественном исполнении.

Почему стоит выбрать биокамин:

  1. Большая тепловая отдача и качественное отопление помещения.
  2. Настоящий огонь в камине выглядит весьма эстетично.
  3. Не зависит от электроснабжения.
  4. Практически полностью отсутствует копоть и гарь, нет сажи и пыли. Дым также отсутствует.
  5. Цена ниже, чем у традиционных вариантов.
  6. Простота монтажа, нет необходимости в капитальном дымоходе, достаточно ограничиться установкой вытяжки.
  7. Высокая компактность.
  8. Экологически чистый и безопасный камин.
  9. Самые последние модели поддерживают дистанционное управление и электрические настойки подачи топлива.

Биокамин

Немного о недостатках:

  1. Невысокая распространённость.
  2. Необходимость иметь сложную систему подачи топлива и его большой расход.
  3. Стоимость поддержки функциональности весьма высока.

В общем, более чем прогрессивное решение, которое в скором времени сможет вытеснить своих конкурентов.

Напоследок отдельное слово стоит сказать о фирме Viotta электрокамин, которая завоевала большую популярность среди клиентов. Данный китайский производитель смог весьма удачно соединить и воплотить в жизнь все основные преимущества каминов, при этом сведя недостатки электрических модификаций к нулю. Новейшая технология производства позволила сделать такое устройство универсальным и предоставила возможность его монтажа в любом удобном исполнении (встроенный, настенный и т.д.).

Материал, из которого сделан камин, весьма прочен и безопасен для окружающих. Теплостойкое стекло надежно распределит тепло, исходящее от нагревательных элементов и не допустит получения случайного ожога, например, ребенком. Весьма высокая производительность и сравнительно небольшое потребление электроэнергии – в районе 2кВт в час, делают его прекрасной заменой стационарным электрообогревателям.

Достоинства такого электрокамина:

  • Полная безопасность устройства.
  • Прекрасный внешний вид и дополнение интерьера.
  • Высокая отопительная способность при полном отсутствии всех негативных факторов горения (дыма, сажи и т.д.).
  • Цена такого рода аппарата более чем доступна.
  • Его легкость и неприхотливость при монтаже позволит использовать электрокамин в любых домах.
  • Удобное управление (в том числе с помощью пульта ДУ) и гибкая система настроек.

Недостатки:

  • Зависимость от сети энергоснабжения.
  • «Неживой» огонь у многих вызывает прохладные чувства неполноценности такого рода каминов и их бутафорию.

Какой бы из типов камина вам не пришёлся по душе стоит помнить, что его установка не только добавит физического тепла вашему дому, она морально согреет вас и успокоит.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом