Установка печи Бренеран своими руками

Перед владельцами частных домов, коттеджей, а также автомобильных гаражей нередко поднимается вопрос об отоплении помещений. При этом желательно чтобы система отопления не только была простой и удобной в эксплуатации, но и была максимально экономичной. Сегодня большой популярностью пользуется установка печи Бренеран своими руками, что позволяет не только приобрести в собственное использование передовую разработку современных печников, но и досконально изучить ее.

Как устроена подобная печь

Если подходить крайне обобщенно к рассмотрению строения и конструктивных особенностей печей Бренеран то, по сути, они напоминают своими основными характеристиками отечественные «буржуйки», которые применялись на территории страны с 1918 года. Но при более пристальном изучении вопроса начинаешь понимать, что это далеко не так, и кроме внешне похожего вида ничего общего в них попросту нет. В канадских печах Бренеран используется несколько другой тип прогрева помещения. Эти печи обогревают здания не за счет естественной конвекции воздуха, а практически принудительно создавая довольно приличную тягу не используя дополнительных механических приспособлений и электрических двигателей. (См. также: Печь для теплицы своими руками)

Печи подобной конструкции состоят:

  • корпуса;
  • дымохода;
  • регуляторов подачи воздуха в топку и скорости выхода уходящих газов.

Печь Бренеран

Дополнительно в конструкцию печи могут быть внесены различные защитные приспособления, оберегающие пользователей и здания от контакта с раскаленной поверхностью печи. Или подставкой для природного камня в верхней части печи, которую можно использовать по-разному – например, для поджаривания мяса на камнях.

Как работает печь

Работа подобной конструкции печи основана на классических законах физики, которые гласят, что более нагретые газы стремятся вверх. Поэтому сбоку печи расположены своеобразные разгонные сопла, выполненные в виде отрезков труб, которые не сильно выступают за внешние габариты печей Бренеран и не делает ее более массивной. Когда печь разогревается, то больше всего прогревается средняя часть, соответственно более холодный воздух снизу устремляется в направляющие трубы, за счет того, что нагретый воздух начинает подниматься и в трубе получается разрежение. Поступивший воздух нагревается за время нахождения внутри кожуха печи вплоть до 150 градусов, но это зависит от режима и интенсивности работы печи, и выходит назад в помещение. Некоторые варианты исполнения подобных печей допускают вместо прохода воздуха использовать в качестве теплоносителя воду, но в этом случае длину отрезка трубы увеличивают до 2-3 витков вокруг корпуса печи, и подогреватель имеет только одну пару вход – выход.

Разработанная технология производства печи и специальная конфигурация топки, вместе с трубопроводами подачи воздуха и вывода уходящих газов позволяет печи работать в двух режимах: (См. также: Печь медленного горения своими руками)

  1. разжигания;
  2. горения с использованием повторной газификации.

Установленная печь Бренеран

В режиме разжигания печи полностью открываются задвижки подачи воздуха и уходящих газов. На протяжении всего времени начального прогрева (10-20 минут) печи в ней удерживается высокая температура, и осуществляется максимальный проход воздуха. В этом режиме КПД печи не превышает 35-50%.

После того как печь достаточно прогрелась, она переводится в режим нормального горения. В этом состояние она может находиться до полугода, необходимо будет только периодически возобновлять запас топлива в топке. Для перевода в режим горения закрывается подача воздуха. После этого практически перекрывается выход дымовых газов. Печь переходит в режим повторного газообразования и ее КПД вырастает до 80%. При таком режиме работы важно правильно выставить проход уходящих газов, чтобы их не переохладить, иначе в трубе дымохода будет повышенное образование осадков продуктов сгорания. В принципе это не критично и кроме неприятного запаха и необходимости чаще чистить дымоход к никаким отрицательным эффектам не приведет.

Рабочий режим печи крайне экономичен и при правильном подборе соотношения открытия входной и выходной задвижки можно добиться того что закладку топлива необходимо будет производить только раз в 12 часов, а золы на выходе практически не будет оставаться – она все будет пережжена. (См. также: Угольная печь своими руками)

Инструменты и материалы необходимые для установки печи

Для того чтобы провести монтаж печи Бренеран своими руками необходимо запастись некоторым количеством строительных материалов и инструментом чтобы их использовать. Сами материалы будут отличаться в зависимости от того в каком помещении необходимо будет установить печь, и какая форма ее монтажа будет применяться. Давайте разберем наиболее распространенные.

  • Установка индивидуального отопления без применения дополнительной обшивки негорючим материалом. Для этого способа потребуется:

  1. лист металла для обшивки стены и пола в месте установки печи;
  2. материал для дымохода.

 Монтаж печи Бренеран

  • Установка печи с внешним декорированием и обшивкой кирпичом или гипсокартоном. Подобный способ установки требует:
  • (См. также: Печь буржуйка своими руками)

  1. материал для обшивки печи;
  2. цемент промышленной марки не менее 500;
  3. материал для изготовления фундамента конструкции;
  4. нержавеющие трубы для изготовления дымохода;
  5. жирная или среднежирная глина.

Монтаж печей

Установка самой конструкции не представляет особых проблем, потому как размеры печей Бренеран незначительны и их можно установить практически в любой точке помещения, но желательно изначально рассчитывать на необходимость подвода дымохода.

Временная установка печи

В первом случае, когда нет необходимости дополнительно утеплять и обделывать конструкцию изолирующими материалами, печь лучше всего установить недалеко от внешней стены здания. При таком способе монтажа необходимо предотвратить возгорание материалов с которыми может соприкоснуться раскаленная поверхность дымохода или уголь, просыпавшийся из топки. Поэтому стену и пол в месте установки оббивают тонким железом или жестью. Дымоход делается обычный прямохдовой потому как на выходе из топки температура будет невелика и дополнительных потерь тепловой энергии просто не будет. Более никаких специальных действий производить нет необходимости.

Стационарная установка печи

Другой вопрос когда печь устанавливается таким образом, чтобы кроме обогрева выполнять еще и эстетические функции. В этом случае необходимо приготовиться к тому, что придется выполнять продолжительные строительные работы по всем правилам. (См. также: Печи на твердом топливе)

Стационарная установка печи

В первую очередь необходимо подготовить фундамент будущей конструкции, и в связи с тем, что она будет довольно массивна за счет кирпичного дымохода. Если печь устанавливается в жилом здании, то для подготовки к установке печи Бренеран, необходимо разобрать напольное покрытие и монтировать фундамент будущей печи на земле или на основном фундаменте здания.

Сначала подготавливают и расчищают площадку под место установки, и только после этого приступаю к разметке. Желательно перед разметкой строящейся конструкции запастись простой порядовой схемой дымохода, с указанием всех сложных моментов таких как, например, распушка.

После разметки фундамента можно приступать к его заливке. Для этого изготавливается опалубка или копаются траншеи в земле под заливку цементного раствора.

Затем выкладывается несколько рядов кирпича, которые будут основой конструкции, и можно приступать к выкладыванию стен. Особых нюансов при возведении стен будущей печи нет потому как они будут выполнять только декоративные функции. В процессе подъёма стены необходимо установить печь.

Корпус декоративной обшивки полностью заканчивают и делают простой свод, который просто будет плавным переходом к прямотоковому дымоходу.

После этого необходимо согласно чертежам порядовки начинать складывать дымоход. При этом необходимо убедиться, что в имеющихся чертежах есть распушка, которая представляет пожаробезопасный переход между перекрытиями. Опознать ее на чертеже просто – она делается толщиной минимум в 2 кирпича. Дымоход полностью доделывается и выводится над крышей.

После того как сам дымоход готов, нужно установить внутри его трубу из нержавеющей стали, чтобы предотвратить разрушения кирпича активным содержимым уходящих газов. Затем внутренняя труба в дымоходе стыкуется с выходом печи.

Приступать к эксплуатации печи при такой установке можно практически сразу, потому как температура поверхности топки в рабочем режиме не сильно высока и не должна повредить декоративную кладку.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом